10 самых опасных растений, которые способны убить человека

Что может быть прекраснее, безопаснее и естественнее, чем растения? По крайней мере те, которые не пытаются нас убить.




10. Борец (аконит)




По легенде, борец, также известный как аконит, волкобой или прострел-трава, вырос на том месте, куда падала ядовитая слюна Цербера. Его вывел из подземного царства Геракл, и произошло это близь города Акони, отсюда одно из названий растения.

Борец является одним из самых ядовитых растений в Европе, токсичным при простом контакте. Его главный токсический компонент, аконитин, является сильнодействующим нейротоксином, проникающим через кожу. Аконитин содержится во всех частях растения.

Есть предание, что Тамерлан умер от отравления аконитом – ядом растения была пропитана его тюбетейка.

9. Манцинелловое дерево




Природа часто предупреждает людей «не влезай – убьет», с помощью расцветки. Но вот плоды манцинеллового дерева (оно же манзинилла или маншинелла) выглядят безобидно, словно обычные зеленые яблоки. При этом они содержат токсин форбол, способный вызвать сильную боль, лихорадку и даже убить человека. Кстати, если вы читали «Хроники капитана Блада», то, возможно, вспомните эпизод, в котором с помощью сока манзиниллы было отравлено вино, которое пили пираты на Тортуге.

Однако не только плоды манзиниллы смертоносны, но и сок дерева обжигает кожу, поэтому не рекомендуется укрываться под ним во время ливня.

8. Белладонна



Белладонна, или красавка обыкновенная или бешеная ягода, является одним из самых известных ядовитых растений на планете. Все части этого растения ядовиты, поскольку в них находятся алкалоиды группы атропина, которые вызывают тяжелейшее отравление.

Забавно, что традиционное название этого смертоносного представителя семейства пасленовых происходит от итальянских слов, означающих «красивая женщина». В Италии женщины капали сок белладонны в глаза, чтобы расширить зрачки. Так их глаза казались больше и соблазнительнее.

Белладонна особенно опасна для детей, потому что ее блестящие черные ягоды сладкие на вкус, но смертельно опасны. С древних времен бешеную ягоду часто использовали в качестве яда…или в качестве лекарства. Все зависит от дозировки.

7. Клещевина



Одним из претендентов на звание самого ядовитого растения в мире является клещевина, кустарник, произрастающий в Африке и широко распространенный в жарких тропических и субтропических регионах Земли.

Опасность сосредоточена в семенах растения: всего четыре семечка могут убить взрослого человека. Содержащийся в них токсин, токсальбумин рицин, считается в 6000 раз более ядовитым, чем цианид. Интересно, что касторовое масло, популярное лекарственное и косметическое средство, также извлекается из семян клещевины. Чтобы разрушить рицин, масло обрабатывают горячим паром.

6. Цербера



Дерево самоубийц (Cerbera odollam) забирает около пятидесяти жертв в год в одном лишь индийском штате Керала.

Этот род вечнозелёных деревьев и кустарников назван в честь адского пса Цербера, а его семена содержат крайне ядовитый гликозид, называемый церберином, который нарушает ритм сердца.

5. Жалящее дерево



Одно из самых опасных растений в мире родственно крапиве, но низводит ее до статуса легкой неприятности. Оно представляет собой крупнолистный кустарник, жгучие волоски которого вызывают сильную боль. Она может длиться месяцами или даже годами. А все потому, что растение содержит нейротоксин, подобный тому, что вырабатывает организм улитки-конуса – одного из самых смертоносных существ на Земле.

Один исследователь описал воздействие жалящего дерева как сочетание ожога кислотой и поражения электрическим током. Что еще хуже, волоски, покрывающие растение, выбрасываются в воздух и их можно случайно вдохнуть. Известно как минимум об одном случае смерти человека от соприкосновения с жалящим деревом, и о множествах смертей собак и лошадей.

4. Чёточник молитвенный



Красивые ярко-красные семена этого ядовитого растения раньше использовали для создания четок, а сейчас — в качестве бусинок в браслетах или ожерельях, которые продаются в Индии.

Семена чёточника молитвенного содержит растительный токсин абрин. Есть неподтвержденная информация о ремесленниках, которые умирали, уколов палец иглой во время нанизывания семян на нитку.

3. Олеандр



Третье место в подборке самых смертоносных растений в мире занимает популярный кустарник, который часто встречается в садах, парках и на приусадебных участках. Цветет олеандр очень красиво – цветы образуют пышные полусферы, а их цвет варьируется от белого до темно-красного.

Ядовиты все части растения, от корня до нектара. В них находятся токсины, такие как нериозид и олдендрин. Контакт с соком растения или употребление частей олеандра в пищу приводит к диарее, рвоте и изменению частоты сердечных сокращений. Говорят, что даже дым от горящего олеандра ядовит.

2. Вех ядовитый (цикута)



Высокое (иногда до метра) красивое растение из семейства Зонтичные источает приятный запах, напоминающий сельдерей. Но не стоит пробовать цикуту на вкус, она смертельно-ядовита. По легенде, именно цикутой, точнее, ее соком, отравился философ Сократ.

Содержащийся в растении алкалоид конин нарушает работу двигательных нервов, что приводит к судорогам и смерти от удушья.

1. Борщевик Сосновского



Если бы злые силы дарили друг другу букеты, они состояли бы из борщевика, я в этом уверен. Это растение – настоящий экотеррорист, распространившийся по Центральному и Северо-Западному округам России. При этом избавиться от него нелегко, а выносливость борщевика, способность вытеснять другие растения и скорость распространения поражают. Он создает целые леса, выживая там, где другие растения гибнут – к примеру, в известковом карьере.

Борщевик опасен прежде всего своим ядовитым соком, от которого возникают очень болезненные ожоги. Достаточно, чтобы капля сока попала на кожу, а потом вы вышли на солнечный свет…и пошла реакция! А при сильных ожогах возможен летальный исход.

« 30 потрясающих фактов, о которых вы точно не знали
Коллекция отличных изобретений со всего мира »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На фото листья Манцинеллового дерева похожи на листья обычного фикуса!
0
в годы ПМВ бурное развитие переживала авиация, но при этом единственным моторным маслом тогда было Касторовое! Оно добавлялось прямо в бензин. Представляете какие поля Клещевины для этого нужны? И как много людей должны были собирать её семена, обрабатывать, выжимать из них масло!
0
Алдраспан, Алдырспан(Гармала) и Итсегек, Игецек(Ежовник безлистный) — ядовитые степные растения.
0
Неплохой справочник для отравителей
0
Читал капитана Блада
+2
Лано, не буду их больше есть
0
✌️✌️✌️✌️