10 самых опасных заключенных Америки

Соединенные Штаты Америки занимают сегодня лидирующие позиции по количеству заключенных. В американских тюрьмах сидит более 2 миллиона человек. Эта страна тратит на содержание своих преступников более 80 млрд долларов в год. Сегодня я расскажу о самых опасных американских заключенных, среди которых есть как действительно жестокие маньяки, так и просто хитроумные и изобретательные нарушители закона

Майкл Радкин




Этот человек работал тюремным охранником в Данбери, штат Коннектикут. Как он умудрился сам оказаться за решеткой? В принципе, об этом несложно догадаться по роду его деятельности — он вступил в половые отношения, а затем и в сговор с одной из заключенных. Они попытались организовать убийство его жены, которая, сама того не подозревая, внезапно оказалась лишней в этом треугольнике. Коварный план был раскрыт, и в 2008 году Радкин был приговорен к 15 годам тюремного заключения. Выяснилось, однако, что он только вошёл во вкус. Сиделец организовал убийство бывшей жены, её нового ухажера, той любовницы, из-за которой он загремел в тюрьму, и, в качестве вишенки на торте, федерального следователя. В апреле 2010 года состоялся новый суд, который увеличил срок Майкла Радкина сразу на 90 лет

Юзеф Рамзи




Этот преступник, как и большинство других фигурантов данного списка, отбывает срок в исправительной тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе, штат Колорадо. Что он сделал, чтобы оказаться здесь? Организовал несколько террористических актов. Он был одним из исполнителей взрыва Всемирного торгового центра в 1993 году и взрыва на борту рейса 434 авиакомпании «Philippine Airlines» в 1994-ом. Кроме того, он планировал убить Папу Римского. В 1995 году Юзеф был арестован пакистанскими спецслужбами в Исламабаде, после чего экстрадирован в Соединенные Штаты. Здесь его приговорили к 240 годам лишения свободы. При хорошем поведении этот срок может сократиться вдвое, но террористу от этого, естественно, не легче. Как бы то ни было, он не выказывал желания сотрудничать с правительством, а также раскаяния или стыда за свои преступления. Видимо, Рамзи до сих пор считает, что они были угодны его богу.

Эрик Рудольф




Еще один террорист, отбывающий наказание во Флоренсе. Поступил он сюда в 2005 году, после того как был осужден за серию взрывов на юге США, устроенных в 1996-1998 годах. Пойти на преступления американца заставили религиозные взгляды. Столь странным и жестоким образом он выражал протест против абортов и гомосексуалистов. В общей сложности негодяй убил троих и ранил около 150 человек. Самым резонансным стал взрыв, устроенный во время Олимпиады в Атланте в 1996 году. В течение пяти лет Рудольф входил в десятку самых разыскиваемых преступников США. ФБР потратило массу нервов и ресурсов, пытаясь выследить террориста. Он в течение семи лет скрывался от правоохранителей в горах. Тем забавнее обстоятельства ареста этого человека: в 2003 году его опознали, когда он рылся в мусорном баке одного из продуктовых магазинов городка Мерфи, штат Северная Каролина. Признав вину, Рудольф избежал смертного приговора, и сегодня отбывает первый из нескольких пожизненных сроков.

Теодор Качинский



Тед Качинский, широко известный как «Унабомбер», это один из самых знаменитых преступников в новейшей истории США. Начало жизненного пути выдалось у него многообещающим — вундеркинд, светило математики, преподаватель университета в Беркли. Однако в 1969 году, в возрасте 27 лет, он оставил академическую карьеру, а ещё через два года поселился в хижине без всяких удобств, чтобы «стать самодостаточным». С 1978 по 1995 год Качинский отправил по почте более полутора десятка бомб, причем адресатами становились люди, так или иначе связанные с разработкой современных технологий. Столь оригинальным образом Унабомбер пытался открыть обществу глаза на опасность индустриализации. Террорист попал за решетку лишь в 1996 году. Его приговор — восемь пожизненных сроков без права на условно-досрочное освобождение. Говорят, что в заключении он подружился с Юзефом Рамзи и другими террористами. Иногда они проводят время, обсуждая религию и политику.

Терри Николс



Еще один любитель взрывчатки. Терри Николс родился в 1955 году. Не сумев нормально устроиться в жизни и сменив множество профессий, он в 1988 году пошёл в армию. Видимо, ему казалось, что это даст дополнительные перспективы. Здесь он познакомился с неким Тимоти Маквеем. Уволившись, двое бывших сослуживцев взорвали здание ФБР в Оклахома-Сити. Бомба, собранная Николсом, убила 168 человек. Маквей был приговорен к смертной казни, его сообщник — к 61 пожизненному заключению без возможности УДО. Вы, наверное, уже догадались, где отбывает наказание террорист. Все верно — в тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе. Она, кстати, фигурирует в Книге рекордов Гиннесса как самая охраняемая на планете.

Лиза Монтгомери



Лиза Монтгомери совершила свое преступление в 2004 году. Оно было настолько жестоким, что потрясло не только крошечный городок Скидмор (штат Миссури), но и всю огромную страну. 23-летняя Бобби Джо Стиннетт была найдена мертвой у себя дома, со вспоротым животом. Девушка была беременна, ребенок, которого она носила, по всей видимости, был похищен. В результате проведенного расследования сыщики вышли на 36-летнюю Лизу Монтгомери. Было установлено, что эта крайне странная дама долго притворялась беременной, облачаясь в скрывающую фигуру мешковатую одежду. Затем она познакомилась с проживавшей в другом городе жертвой, задушила её и посредством кесарева сечения вырезала у неё ребенка. Заполучив дитя, она позвонила мужу и сообщила, что неожиданно родила, когда отправилась за покупками. Он ей каким-то неведомым образом поверил. Монтгомери была приговорена к смертной казни в марте 2012 года.

Томас Сильверстайн



Томас Сильверстайн умер в прошлом году в возрасте 67 лет. Этот белый расист оказался в тюрьме в 1971 году, в 19 лет, и уже не вышел на свободу. Его первый приговор был за вооруженное ограбление. По всей видимости, преступнику просто понравилось за решеткой. Первый срок он отбывал в Калифорнии, но был переведен в Канзас, где убил заключенного и отправился в тюрьму строгого режима в Марионе, штат Иллинойс. Здесь он лишил жизни ещё двоих сидельцев и смертельно ранил охранника. С 1987 года до самой кончины Сильверстайн пребывал в одноместной камере. Согласно статистике федеральной пенитенциарной системы США, это рекордный по длительности срок одиночного заключения.

Винсент Бассиано



Мафиози, осужденный за вымогательство и убийство. На фоне остальных фигурантов этого списка он может показаться довольно мелкой сошкой, но воспринимать членов подобных преступных сообществ как забавных персонажей из фильмов вроде «Крестного отца» — огромная ошибка. Их деятельность уносит значительное количество человеческих жизней, и в тех же США мафия является одной из основных угроз национальной безопасности. Бассиано тесно связан с крайне влиятельным кланом Бонанно и считается чуть ли не самым крупным мафиози, который отбывает сегодня наказание. Его посадили в 2006 году по обвинению в вымогательстве. На следующий год он был признан виновным в убийстве Фрэнка Санторо, который пытался похитить его сына. Также было установлено, что Винсент намеревался организовать ликвидацию прокурора Грэга Андреса. В 2011 году преступнику был вынесен окончательный приговор — пожизненное заключение без права условно-досрочного освобождения.

Ларри Гувер



Ларри Гувер родился в 1950 году в городе Джексон, штат Миссисипи. Через несколько лет его семья переехала в Чикаго, где мальчонка со временем влился в ряды одной из уличных банд. К 20 годам у молодого афроамериканца уже было несколько судимостей. Окончательно и бесповоротно он сел в 1973-ем, после убийства наркодилера Уильяма Янга. Получив приговор в виде заключения сроком от 150 до 200 лет, он отправился в тюрьму строгого режима в Крест-Хилле, штат Иллинойс. Именно здесь он обрел огромную власть в преступном мире. Сколоченное им сообщество, претенциозно названное «Гангстеры-апостолы», одно время насчитывало до 30000 членов и продавало наркотиков на сумму более 100 миллионов долларов в год. Гувер подчинил себе начальство исправительного заведения, в котором сидел, что в конечном итоге вылилось в масштабный бунт. В 1995 году он был переведен в тюрьму во Флоренсе, где, видимо, и окончит свои дни.

Ричард Ли Макнейр



Этого человека отличает не жестокость преступлений. В них как раз нет ничего экстраординарного — кражи со взломом, убийства и покушения на оные. Ричард Макнейр прославился невероятной способностью утирать нос властям. В первый раз он был арестован в 1987 году за ограбление, но сбежал, высвободив руки из наручников при помощи косметической помады для губ. Второй побег был совершен сквозь вентиляционную шахту. В третий раз, и это уже совершенно гениально, он отправил себя из тюрьмы по почте — забравшись в подходящих размеров контейнер. Макнейр дважды скрывался в Канаде, но это лишь раззадоривало сыщиков, для которых его поимка становилась делом чести. Властям в конечном итоге надоела эта игра в кошки-мышки, и изворотливый преступник отправился в несколько раз упоминавшуюся сегодня тюрьму максимально строгого режима, откуда пока не сбегал никто и никогда.
« Архивные шедевры. Жмите Лайк!
Коллекция невероятных сокровищ, которые... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1