Любопытные факты об Дмитрии Уткине, погибшем командире ЧВК "Вагнер"

«Однажды он уже умирал».




Наш герой появился на свет в уральском городе Асбест. Однако детство свое провел в малороссийском Кировограде. С юности мечтал стать бойцом, настоящим офицером. Окончил Ленинградское общевойсковое училище.
Стрелял он отменно. Но слишком уж импульсивным казался. Так в раж на учениях входил, что обычной деревянной мишени мог с неподдельной злобой кричать: «Я тебя сча убью на...», — делятся о Дмитрии учившиеся вместе с ним офицеры.



Дмитрий Уткин в молодые годы

В 1990-е Дмитрий Уткин как командир спенцаза ГРУ прошел обе чеченские кампании. Сражался против террористов Басаева и Хаттаба в Дагестане. Освобождал селения захваченной ваххабитами так называемой «Кадарской зоны». Среди его многочисленных наград — шесть орденов Мужества, только представьте себе!
Российскую армию Дмитрий Уткин официально покинул в 2013-м году — уже в звании подполковника. И начал уже, что называется, частную военную деятельность. Стал одним из основателей первой русской частной военной компании — Moran Security Group, занимавшейся борьбой против сомалийских и прочих пиратов.
В 2013-м году Дмитрий Уткин же стоял у начала «Славянского корпуса» — прообраза будущей всемирно известной ЧВК «Вагнер». Которая, кстати, получила свое наименование именно по позывному своего командира Дмитрия Уткина, здорово увлекавшегося всем немецким. В том числе, знаменитого композитора Рихарда Вагнера.




Дмитрия Уткина нередко обвиняли и в симпатиях к неонацизму, любви к фашистским татуировкам (по которым кстати его и идентифицировали после недавних событий). Ходили слухи, что во внутренней переписке ЧВК Уткин якобы подписывался рунами, здоровался словом «Хайль». Евгений Пригожин так объяснял эту особую странность своего главного подчиненного:
Он нацизм на себя примерял, как Штирлиц-Исаев. Потому чтоб победить нацизм, нужно этот самый нацизм хорошо знать.



Закрытый от прессы Дмитрий Уткин довольно редко появился в публичном пространстве. Впервые появился перед камерами только в декабре 2016-го года — появился на банкете в Кремле среди других приглашённых от Новгородской области. Как кавалер аж шести орденов Мужества.



Еще раз на краткий и последний миг Дмитрий Уткин появился в публичном пространстве в начале июня этого года. Вступив в полемику со спикером парламента Чеченской Республики Магомедом Даудовым. И попутно отвечая всем критикам своей организации. Вот что тогда сказал.
Мы сейчас пребываем в состоянии третьей мировой. И за тот позор, что имеем, определенных сограждан к стенке ставить нужно. Поговорить как мужчина с мужчиной всегда готов. Тем более, что знаком (с чеченцами) еще с 1990-х.



Уткин как талантливый военачальник в полной мере проявил себя в Сирии — освобождал от террористов древний город Пальмиру. Зарекомендовал себя весьма опытным, справедливым, но крайне требовательным командиром. Порой — просто обезбашенным. То есть, таким, которого уважают да боятся.
Всегда, когда лично отдавал команду: «В атаку, вперед», то впереди же всей штурмовой группы и шел, — так описывают Дмитрия Уткина на войне его сослуживцы.
В самом ЧВК Дмитрия Уткина коллеги прозвали «Его темнейшество» — за те самые суровость и невероятную брутальность. А также имея в виду определенную нелюдимость — близких друзей у Дмитрия практически не было.

Дмитрий Уткин всегда тщательно скрывал подробности своей личной жизни. По понятным причинам — офицера спецназа же. Известно точно, что он был женат — со своей первой супругой, уроженкой Буденновска Еленой Щербининой герой нашей публикации познакомился еще летом 1995-го, при отражении нападения на город боевиков Басаева.
Впрочем, долго семейное счастье не продлилось — Дмитрий с супругой расстался. Да так неожиданно, что та буквально его потеряла — разыскивая пропавшего супруга даже обратилась на телевидение, в знаменитую передачу «Жди меня». Подала туда заявку, найденную бдительными журналистами.



В последние годы Дмитрий Уткин поддерживал романтические связи с гарнизонным врачом из поселка Печоры Натальей Вишницкой. Также весьма всегда любил маму, называя ее своим главным авторитетом.
Известно, что у Дмитрия есть трое детей. А также осталась внебрачная дочь Елена — фотомодель, танцовщица, предпринимательница.
Любопытно, что однажды Дмитрий Уткин уже «умирал» — его по ошибке признали еще в 2015-м году погибшим под Луганском. Там, говорят, даже осталась его ошибочная могила с именем.
До сих пор точно неизвестно, кто же заменит Дмитрия Уткина на посту командира «Вагнера». Не исключено, что эту важнейшую должность займет герой России Андрей Трошев (Седой), сам бывалый вагнеровец. Впрочем, в ЧВК в последние годы больше занимавшийся чисто административной работой.

« Как жили в мире 50 лет тому назад. Август 1973...
25 примеров, когда купил дом мечты и почти... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жаль, очень жаль! Шесть орденов Мужества! Не только вечная память, но и рекомендовать властям и общественности города Асбеста (Свердловская область) назвать его именем улицу. Прошу, кто наткнется на эту публикацию, переслать ее в администрацию и в СМИ — пространство Асбеста. Таких героев единицы.
+2
Его-то за что? Как и экипаж самолета
+3
Достойный уважения товарищ ..! Настоящий мужик ..! Было бы таких побольше — мы бы могли завоевать весь мир… Хотя, весь мир нам не нужен ..! Отвоевать бы своё ..!
0
Уважаемый Анусбек, — отлично сказано!
+1
Печалька