А вы знали, что у нас есть "лишние" органы?

В ходе эволюции многие органы и части тела стали людям не нужны. Когда-то они выполняли важные функции, но теперь нет. Учёные по всему миру до сих спорят о том, что же является рудиментом на самом деле.




Рудименты — это органы или структуры, которые утратили свою первоначальную функцию в процессе эволюции и больше не играют важной роли в организме человека.

Обычно к ним относят:

Аппендикс — небольшой отросток кишечника, который больше не выполняет важных функций и может вызывать проблемы, если воспалиться.

«Мурашки по коже» — еще называют пиломоторный рефлекс. Возникает непроизвольно, чтобы сообщать организму о том, что на улице холодно или при эмоциональном возбуждении. Учёные считают, что мы и без этого рефлекса отлично проживём. Эта функция унаследована от предков, которые использовали ее для теплорегуляции или в качестве защитного механизма.

Усик — маленький мускусный участок внутри верхней губы, который у большинства людей почти незаметен, но является остатком органа, участвующего в обонянии у животных.

Зубы мудрости — третьи моляры, которые у многих людей не вырастают или воспаляются.




А вот антрополог Дорса Амир из Бостонского университета обратила внимание ещё на несколько органов и конечностей, которые людям не нужны на её взгляд.

Например, длинная ладонная мышца и ушная мышца, известная как «бугорок Дарвина,» утратили свою первоначальную функцию и считаются бесполезными для современного человека. Первая из них использовалась нашими предками для лазанья по деревьям, а вторая контролировала движение ушей, что теперь не имеет практического значения.




Еще одним примером рудимента являются подключичные мышцы, которые необходимы животным, передвигающимся на четырех лапах, но не имеют существенного значения для человека.

Копчик тоже, кстати, относят к рудиментам. ещё споры вызывают миндалины



В общем много ещё можно изучать историю и человеческий организм, а споры всё равно будут.
« 30 удивительных артефактов для любителей истории
Архивные шедевры. Великолепная серия! »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Где-то читал, что аппендикс участвует в формировании иммунной системы человека
0
Зубы мудрости
+6
При нынешней гендерной политике отсохнут и другие органы, как ненужные.
0
Ну если, уже большинство уверено, что их создал бог, то пусть и спросят у него, а нах рена?
+2
В будущем питание Человечества будет солнечный свет из 8 Солнечных систем, где каждые системы имеет размер 10 ст.12 км в диаметре является живот — дом болезней и матка. Скоро отменим размножения животными способами и начнется штамповка идеальных интеллектов — бриллиантовые пары: Женщины — Богини и Мужчины — Боги.