Северная Корея. Как выглядят квартиры обычных людей

Это, безусловно, одна из тех тем, которые до сих пор остаются практически закрытыми за семью печатями. Как именно живут люди в этой стране? В каких бытовых условиях? Что могут себе позволить? Что у них есть дома и о чём они даже не мечтают?




Вы не найдёте в интернете практически ничего на эту тему, не будет тысяч фото и сотен видео из домов и квартир людей. Ведь туристов в гости к местным не водят и самостоятельно не пускают, сами местные никогда в гости вас не позовут, рискуя пожизненным за контакты с иностранцами, а соцсетей в стране нет, чтобы видео и фото сами попадали в публичный доступ благодаря сторис, вичатам и тиктокам.
Вот и получается, что в информационном пространстве существует практически вакуум обо всем, что касается обычной жизни обычных людей в самой закрытой стране мира.




И ты видишь лишь балконы и мутные стекла окон многочисленных высоток Пхеньяна или стареньких, порой покосившихся, панельных «хрущёвок» провинции.
А там, по ту их сторону, реальная жизнь людей, которую не показывают, и в которую не проникнуть.
Кто и при каких обстоятельствах сделал фото квартир, которые вы увидите ниже, сложный вопрос. Но эти фотографии вряд ли прошли бы цензуру и их точно не могли публиковать на северокорейских сайтах, где все размещается только после одобрения специальных органов.




Так выглядит подъезд жилого дома в три этажа в городке Кэсон. Это вход и в каморку вахтёра и его же окошко, прямо как в старых наших домах.
А это прихожая уже в квартире.



Дальше попадаешь в гостиную.
В глубинке у людей всё ещё старенькие кинескопные телевизоры из далеких 90-х. Более современные плоские есть далеко не у всех.
Очень часть около ТВ можно увидеть блок бесперебойного питания, т.к. скачки напряжения происходят ежедневно и из-за них техника выходит их строя.



Обратите внимание, другая квартира, и тоже под телевизором похожий блок.



Более современный интерьер гостиной, уже с плоским телевизором в квартире жителя столичного Пхеньяна.



Еще одна гостиная.
Мебели в северокорейских квартирах очень мало. Но что есть всегда — это портреты Велико Вождя Генералиссимуса Ким Ир Сена и Великого Руководителя Генералиссимуса Ким Чен Ира. Именно так их следует именовать и писать.
Портреты в доме, как и значок на лацкане одежды с портретом — обязательны для всех в стране.




В комнате может вообще не быть мебели, особенно если это спальня, а вот портреты будут обязательны.



Почему в спальне может не быть мебели?
Кровать — это роскошь и стоит дорого. А азиатам и в других странах не привыкать спать на полу на циновках. Что уж говорить о Северной Корее…




Другой вариант спальни. Судя по фото над постелью, это кровать семейной пары, хотя и выглядит она даже не полуторной, а одинарной.



Диван и холодильник — признаки достатка в семье.
И не имеет значения, что электричество есть всего несколько часов в день, и холодильник не используется по назначению.
Зато гости его всегда видят в первую очередь.



Чаще всего кухня самая богато обставленная комната в квартире.




Чего не скажешь о ванной комнате. Горячей воды в обычных квартирах нет и в провинциальных городах даже не бывает. Поэтому люди чуть ли не первым делом копят деньги на покупку водонагревателя.
Не удивляйтесь набранной водой в ванной: так люди делают запасы воды для бытовых нужд, ведь при отключении электричества в их домах нет и водоснабжения.
В 90-х мои родители делали также в пик энергокризиса.



В большинстве квартир унитазы почти ничем не отличаются унитазов в общественных туалетах где-то на вокзале.
Фактически, это просто дырка в полу. Только фаянсовая и подключенная в трубе.



Вот так и живут простые люди: с минимумом мебели, отсутствием в квартирах батарей отопления (не обратили внимания, что их нет ни одной из фотографий), без кроватей, но зато с портретами Великих Вождей…

« Забавные девушки Москвы и Питера, которых...
Архивные шедевры. Суперколлекция! »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У каждого народа своя бытовуха.
0
  • avatar
  • Conan
Простовато конечно.
+3
Электричества нет, зато везде вентиляторы))
+11
Согласен с теми, кто уважительно отозвался о Северной Корее. Самостоятельные уважающие себя люди. А то, что сегодня у них чего-то нет — так завтра будет! Из далекого детства приведу пример: жил в маленьком селеньице недалеко от Казахстана в Оренбургской области. Там было примерно по одной трети казахов, русских и украинцев. Жили очень скромно, но дружно. Ну и что, что электричество от движка было часа 2-3 вечером, что о холодильниках не слышали, (но были ледники), что были простейшие кровати или нары, простейшие столы и тумбы! Но зато хорошего настроения, веселья было больше,(а трудились ой-ой-ой!), и сейчас я абсолютно уверен, что главное не в деньгах, а в равенстве, в помощи друг другу, а не зависти.
-1
На фотографиях не запечатлены книги в квартирах. Может быть, в КНДР книги являются роскошью или излишеством? Или книги читают только в библиотеках? В общем, скромная жизнь без излишеств. Зато с ясной общей целью — выстоять в борьбе против либералов-нацистов США, Японии и Южной Кореи. Кстати, Письменность в КНР, как и в Южной Корее иероглифическая; а также основана на алфавите хангыль, который ЮНЕСКО называет самым совершенным на Земле. А по моему мнению, алфавит кириллица совершеннее хангыля. По настоящему самый совершенный алфавит разработан в России в 1987 году параллельно с разработкой общей «периодической» классификации согласных и гласных звуков-знаков речи-мышления и разработкой инутитивно понятной клавиатурой (и доработан в последующие годы), и он называется Симметрица, содержит 30 плоских линейных знаков. Алфавит Симметрица интуитивно понятен, основан на 12 базовых графических знаках 6 типов, остальные знаки являются вертикальными и (или) горизонтальными симметричными (зеркальными) отражениями соответствующих базовых знаков.
-18
Начали готовить население России к тому, что жить в концлагере тоже можно!?
-2
Правда о том, что это тоталитарное государство-ни кому не нравится, потому, что это сегодня светит и России! Всем нужен Сталин, они все о нем просто с упоением мечтают, который закопал людей в разы больше, чем погибло в ВОВ! И это не пустые слова, а доказанные историей факты! Так почему большинство и.д.иотов мечтают о том, чтоб их дети и внуки сдохли в лагерях, а уцелевшие жили в постоянном страхе?!
+16
чисто, скромно, аккуратно.Это их достоинство, а не недостаток.Ответственная, организованная нация.
+13
Живут просто и нормально ..! Ничего лишнего…
+8
Как у нас в 50 — 60 годах
+20
Чисто, красиво и уютно. А то что спят не на кроватях, а на циновках, то это их традиция. Вон наши бывшие братские народы в Центральной Азии зачастую едят сидя на полу, но это не от того, что не хватает денег на стулья.