14 самых опасных растений в мире

Давайте поглядим, какие ягодки и милые цветочки лучше не трогать.

Олеандр



Олеандр содержит кардиотоксические гликозиды, которые делают его ядовитым для людей и животных. Они воздействуют на сердечную деятельность и могут быть смертельными при употреблении в больших количествах.

Тис ягодный



Тис ягодный — красивый кустарник, который часто используется в ландшафтном дизайне. Однако растение производит ягоды, которые являются ядовитыми и могут быть опасными для людей и животных, если употреблять их в пищу. Они содержат алкалоиды, которые и провоцируют интоксикацию организма. Безопасными являются только кровельки семян.

Борец или аконит



Все части этого растения, включая корни, листья и плоды, содержат высокие концентрации аконитина, которые могут вызвать серьёзное отравление даже при минимальном контакте.

Бругмансия


Тропический кустарник семейства паслёновые, который пользуется невероятной популярностью у садовников. Все части растения, включая листья, цветы и семена ядовиты, поэтому они могут представлять серьёзную опасность. Его лучше не сажать в доме, в котором есть дети и животные.

Абрус молитвенный


Абрус молитвенный, также известный как «чёточник молитвенный», содержит абрин, ядовитый белок, который может быть смертельным даже в небольших дозах. Он склеивает кровяные эритроциты, что приводит к нарушению кровообращения и смерти. Вызвать необратимые процессы в организме крайне легко — достаточно коснуться цветов или семян абруса и не помыть после этого руки.

Вёх


Это абсолютно безобидное на первый взгляд растение является настоящим убийцей. Ста граммов его корневищ достаточно для того, чтобы убить взрослую корову или овцу. Ядовитыми являются все части растения.

Волчеягодник


Ядовиты все части этого хорошо известного кустарника. Вдыхать аромат его цветов также очень опасно. Употреблять плоды растения без вреда для здоровья способны лишь некоторые разновидности птиц.

Цербера одолламская


Во всех частях дерева содержится очень сильный яд — церберин. Его нельзя использовать даже для разжигания костра, так как велик риск отравления дымом. Больше всего яда содержится в косточке плода. Летальный исход наступает в течение 3-4 часов после его употребления.

Белладонна


Белладонна является ядовитым растением, содержащим алкалоиды, такие как атропин, скополамин и гиосциамин. Эти вещества могут вызвать серьёзное отравление у человека при случайном употреблении. Симптомы интоксикации белладонной могут включать расширение зрачков, сухость во рту, тахикардию, галлюцинации и ощущение повышенной возбудимости. В больших дозах белладонна может быть смертельной.

Клещевина


Яд, содержащийся в клещевине, вызывает агглютинацию — склеивание эритроцитов. В результате во всех органах нарушается нормальное капиллярное кровообращение. При отсутствии медицинской помощи гибель человека наступает в течение 6-7 дней.

Дурман обыкновенный


Ядовито всё растение. Однако наибольшую опасность представляют плоды дурмана.

Жалящее дерево или гимпи-гимпи


Прикосновение к австралийскому дереву под названием гимпи-гимпи вызывает мучительную боль, которая может не проходить в течение нескольких месяцев. А всё из-за нейротоксинов, которые не способны устранить ни одни лекарства. Свою способность жалить растение сохраняет даже в высушенном виде.

Кирказон ломоносовидный


Это растения часто используется в медицине. Однако в больших дозировках оно представляет серьёзную опасность. Контакт с растением также нежелателен. Прикоснувшись к нему, человек рискует столкнуться с аллергической реакцией или даже ожогом.

Манцинелловое дерево


Это растение является самым опасным в мире. Его плоды настолько ядовиты, что будет достаточно съесть всего один маленький кусочек, чтобы получить смертельную дозу яда. Млечный сок, содержащийся в ветках, стволе и листьях, способен вызывать серьёзные ожоги на теле. Поэтому люди по возможности стараются помечать деревья красной краской, чтобы незнающие обходили их стороной.
« Удивительные кадры известных людей в 90-е годы
Исторические шедевры. Смотрим! »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И почему с этими растениями не борются…
+2
По такой логике нужно уничтожать всех животных, которые могут укусить или, еще хуже, убить человека. Не проще ли знать и обходить стороной опасные растения?
+2
некоторые из них являются лекарственными в малых дозах, другие красивы. зачем их уничтожать? просо не надо есть.
+1
Вёх