Самые опасные паразиты в мире

Паразиты живут за счет других организмов, таких как растения и животные. Они проникают внутрь своих хозяев, разрушают их ткани и используют их питательные вещества для своего роста и размножения. Но некоторые паразиты лишены чувства терпения. Вместо того, чтобы медленно питаться своим «хозяином» и причинять ему вред, растянутый во времени, они все делают быстро.




Представляю вам топ самых смертоносных паразитов, которые убивают своих носителей. А также расскажу про одного крошечного паразита, который может испугать самого храброго мужчину в мире.

Все участники подборки расположены в произвольном порядке.

7. Кордицепс однобокий




Вместо того, чтобы жить в организме животного в виде личинок или куколок (поскольку у грибов нет этих стадий жизни), гриб заражает насекомых через споры.

Гриб дремлет в телах своих хозяев, поглощая их питательные вещества. Затем гриб наполняет тело жертвы репродуктивными спорами и вынуждает насекомое искать что-нибудь высокое (например, лист растения) чтобы споры высвободились из разлагающегося тела носителя и заразили больше существ.

Несмотря на то, что гриб «сообщает» насекомому, куда идти, исследователи из Университета штата Пенсильвания провели исследования на зараженных муравьях и не обнаружили никаких следов грибка в мозгу.

В традиционной китайской медицине кордицепс высоко ценится за потенциальную пользу для здоровья. Он считается тонизирующим средством, повышающим жизненный тонус и выносливость, поэтому его используют как спортсмены, так и пожилые люди. Также его широко используют в препаратах для лечения респираторных и почечных заболеваний.

Этот гриб фигурирует в серии видеоигр и попал в кино. Действие одной из самых популярных видеоигр всех времен (а теперь и шоу HBO с Педро Паскалем и Беллой Рамзи в главных ролях), The Last Of Us, происходит в постапокалиптическом мире, опустошенном грибком-кордицепсом, который превращает зараженных в монстров-каннибалов.

6. Паразитоидные осы




Жизненный цикл осы-паразитоида (наездника) сильно отличается от обычных ос и пчел. Вместо того, чтобы подчиняться королеве или жить в улье, эти осы ведут одиночный образ жизни. У каждого типа паразитоидной осы есть определенный тип насекомых, на которых она нацелена, чтобы начать цикл размножения. Это может быть жук-древоточец, гусеница, клоп-вонючка или тля.

Как только оса найдет жизнеспособного кандидата, она отложит яйца внутри насекомого. Легче всего узнать это по гусеницам — впечатление такое, что у насекомого спина наполнена рисовыми зернами. Эти «зерна» на самом деле — яйца, которые питаются внутренностями и жидкостями хозяина. Как только личинка завершает стадию куколки, она выходит из насекомого, убивая хозяина, и начинает жить взрослой жизнью.

5. Тахина



Как и другие насекомые-паразиты, личинки этой мухи, существующие внутри зараженного животного, поедают его органы, оставляя лучшее напоследок.

Подобно волосатикам, тахины позволяют хозяину жить только до тех пор, пока куколка не достигнет взрослой стадии. Как только это произойдет, она выделит большое количество пищеварительных соков, поглотит важные органы хозяина и вырвется из его тела.

4. Неглерия Фоулера



Один из самых опасных паразитов в мире способен вызывать экстремально редкое, но крайне опасное заболевание мозга — менингоэнцефалит, которое без лечения закончится летальным исходом. Не зря Неглерии дали неофициальное название «амеба, поедающая мозг».

Проникновение амебы происходит через носовые проходы, при контакте с инфицированной водой. Она мигрирует вдоль нервов, ответственных за восприятие запахов и достигает головного мозга.

Симптоматика заболевания начинает проявляться обычно в течение первой недели после того, как человек заразился. Начальные признаки включают:
повышение температуры тела,
чувство усталости,
рвоту,
жесткость мышц в области шеи,
головную боль.

С течением времени инфекция усугубляется, вызывая у больных проблемы с концентрацией внимания, нарушения координации, судороги, галлюцинации. Затем наступает кома, а за ней — смерть.

3. Волосатик



Под этим забавным названием скрываются паразитоидные черви, которые заражают тела насекомых, таких как кузнечики, жуки, тараканы, сверчки и др. Черви имеют волосовидное тело, отсюда и их название.

В среднем жизненный цикл волосатика состоит из следующих этапов:
Яйцо (находится в воде). Одна самка может отложить до миллиона яиц.
Выход личинок из яиц происходит через 15—80 дней (зависит от температуры воды).
Личинка активно проникает в хозяина или же попадает в его организм с пищей.
Личинка живет и растет внутри хозяина.
Взрослая особь часто заставляет «хозяина» тонуть, чтобы червь мог безопасно покинуть тело.
К счастью, волосатики не представляют угрозы для здоровья людей или домашних животных.

2. Повилика



Одно из самых опасных паразитических растений в мире. Относится к роду паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого входят в категорию карантинных сорняков.

Как только повилика находит другое растение, которое может обеспечить его питательными веществами, оно пускает свои корни в ткань хозяина.

Повилика не только убивает растение, постепенно разрастаясь в его тканях; она также будет распространять болезнь, которая ускорит смерть своего хозяина. В отличие от других паразитов в этом списке, повилике не нужен хозяин, чтобы выжить и достичь зрелости. К тому моменту, когда повилика заражает растение, она уже обладает способностью жить самостоятельно (поэтому у нее имеется рудиментарный корень).

1. Обычная ванделлия (кандиру)



Эта небольшая паразитическая рыбка (до 15 сантиметров в длину) не убивает свою жертву. Она делает больно по-другому.

Рыбки кандиру обитают в в реках Амазонии, и паразитируют на других рыбах. За свои привычки кандиру получила говорящее прозвище «бразильский вампир». Она внедряется в жаберные полости рыб, растопыривает острые выросты, и питается кровью из кровеносных сосудов хозяина. Не присасываясь напрямую, этот крошечный сомик заставляет кровь течь из раны самостоятельно и насыщается в течение короткого времени (от полуминуты до 2,5 минуты), после чего оставляет свою жертву.

Местные жители испытывают страх перед кандиру из-за поверий о её способности проникать в анальное отверстие, вагину или уретру. Согласно этим поверьям, рыба может добраться даже до мочевого пузыря, где начинает питаться кровью и окружающими органами, это приводит к интенсивной боли.

Легенда гласит, что ванделлия может отслеживать человека благодаря следам аммиака, который выделяется в воде во время мочеиспускания. Говорят, что без своевременного медицинского вмешательства, избавиться от этого существа бывает сложно, поскольку кандиру не может выбраться из человеческого тела самостоятельно.

В то же время, не существует документально подтвержденных случаев, когда рыба кандиру застревала в человеческой уретре. Самый известный эпизод с проникновением этого паразита в мужской орган произошел в 1900-х годах. Бразильский врач Эдуардо Ладислао Холмберг утверждал, что извлек кандиру из уретры своего пациента. Но медицинских записей об этом не сохранилось.
« Красота этих знаменитых женщин — результат...
Как жили в мире 50 лет тому назад. Декабрь 1973... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про кандиру в Уганде говорят, что она живет в озере Виктория. В общем, купаться там мы не решились
+1
Слышал такую байку в детстве про (кандиру). Как правильно называлась конечно не знали, но слышали что есть какая-то мелкая хрень которая проникает через писюна если по сикаешь в воде.
+2
Мелкие упыри