Эти археологические открытия могли бы стать сюжетом для фильма ужасов

Археологи продолжают улучшать наши знания о прошлом с беспрецедентной скоростью. Инновации в технологиях ускоряют наше понимание исторических цивилизаций, вымерших существ и других загадок, предоставляя нам исторический архив, содержащий фрагменты ушедших эпох, спрятанных под землей. И иногда загадки, раскрываемые археологами, бывают настолько странными и пугающими, что могли бы стать сюжетом для ужастика.

Пещера костей



В 1987 году археологи, работавшие в горах Атапуэрка в Испании, обнаружили пещеру, в которой хранились останки 28 человек. Кости были датированы 430 000 годом до нашей эры, и после длительного исследования костей эксперты обнаружили, что один из умерших был жестоко убит.
Они кропотливо реконструировали череп и обнаружили две раны на голове. Информации о возрасте и поле жертвы не было, но было установлено, что ему неоднократно наносили удары тупым оружием, например, каменным топором или копьем. Возможно, прошли сотни тысяч лет, прежде чем это преступление было раскрыто.

Мумифицированное легкое



Мумии выглядят жутко. Но когда вы открываете гробницу и не находите ничего, кроме скелета и единственного легкого, то это новый уровень жути.
Археологи обнаружили именно это после раскопок каменного гроба в базилике Сен-Дени в 1959 году. Останки принадлежали Арнегунде, второй жене короля франков Хлотаря I, жившей между 520 и 565 годами нашей эры. Никто не мог определить, почему тело Арнегунде разложилось, а ее легкое мумифицировалось. В апреле 2016 года исследователи разгадали загадку.
Химические остатки растительных соединений и повышенный уровень меди в легких указывали на то, что бальзамирующая жидкость с травами и специями, вероятно, была введена ей в горло после смерти. Царицу похоронили с поясом из медного сплава, который вместе с бальзамирующими травами, вероятно, сохранил ее легкие благодаря антибактериальным свойствам меди.

Австралийский «Остров убийств»



Малоизвестное место, официально названное островом Бикон, получило свое прозвище из-за событий 1629 года. В том же году голландский корабль «Батавия» впервые отправился в плавание, доставив войска, моряков и гражданских лиц на территорию, которая сейчас является Индонезией.
Неудачное восстание на борту закончилось кораблекрушением; десятки людей погибли. Несколько сотен выживших путешественников остались в ловушке на острове Бикон. Мятежники устроили серию убийств, убив 125 выживших. Многие из них подверглись сексуальному насилию. Почти 400 лет спустя эксперты все еще находили останки жертв убийств и тех, кому удалось бежать от кровавой бойни.

Раненые животные Древнего Египта


Около 5000 лет назад Иераконполь, расположенный вдоль реки Нил, был немаловажным местом еще до строительства пирамид. Его богатые жители выставляли напоказ свой статус, владея экзотическими домашними животными. Во время раскопок кладбища археологи обнаружили среди других животных останки двух слонов, нескольких бабуинов и бегемота.
Но жизнь этих питомцев не была сплошными развлечениями и играми. На скелетах некоторых бабуинов и гиппопотамов имелись следы заживших переломов костей, что указывает на то, что они могли быть ранены во время поимки или во время удержания в неволе.

Первый случай гепатита В


Недавно ученые использовали современное секвенирование ДНК мумии ребенка 16-го века, чтобы узнать больше о гепатите B и его истории. Эти данные ДНК являются старейшим свидетельством существования вируса и позволяют предположить, что люди могли жить с гепатитом B в течение сотен лет и даже эволюционировать вместе с ним.
Исследователи изучили хорошо сохранившиеся останки 450-летнего ребенка, похороненного в Неаполе, Италия, и эти новые генетические данные пролили больше света на корни и развитие болезни. Раньше они ошибочно полагали, что у ребенка оспа, что делало это самым ранним известным случаем оспы. Однако теперь они знают, что ужасающую сыпь на лице у ребенка на самом деле вызвал вирус гепатита В.
Это показывает, насколько сложной задачей может быть выявление болезней прошлого, не говоря уже о том, чему подвергаются археологи, обнаруживая древние могилы.

Висячие гробы


Пещера Фей — искусственная пещера в провинции Хубэй, Китай. Когда-то считалось, что в пещере обитают мистические существа. Однако когда археологи наконец заглянули внутрь, они обнаружили нечто совершенно иное. 131 древний разлагающийся гроб висел на высоте до 50 метров над их головами. Некоторые гробы висели на деревянных столбах, а другие были вставлены в отверстия скал. Гробы были огромными. Каждый весил более 100 кг и был вырезан из цельного ствола дерева.
Все гробы были построены древним народом Бо 1200 лет назад. Считалось, что их подвешивали в рамках религиозного ритуала, призванного благословить умерших и отговорить диких животных есть их останки.
Всего 50 лет назад эти гробы были уничтожены. Кто-то обнаружил гробы в 1960-х годах и вместо того, чтобы объявить об открытии, использовал их в качестве дров, осквернив древние могилы ради нескольких минут тепла.

Эдвард руки-ножи


В 2018 году археологи на севере Италии обнаружили удивительные останки на месте массового захоронения, датируемого VI-VIII веками нашей эры. Одной из жертв стал мужчина средних лет, которому отрубили руку ниже локтя… а затем заменили ее ножом. Дальнейшее расследование показало, что он использовал оружие в качестве протеза.
Сильная изношенность зубов и своеобразный костный гребень на плече — все это указывало на то, что нож он носил с ремнями, которые он неоднократно затягивал зубами. Они также обнаружили застежку и другой разложившийся материал рядом с острым протезом, который, как они предположили, был кожаным. Средневековый задира или пугающий исторический серийный убийца? Вам решить.

Стена с черепами


Учитывая ацтекскую традицию человеческих жертвоприношений, неудивительно, что в ацтекских храмах были раскопаны сотни человеческих черепов. Огромный цомпантли, или стойка для выставления напоказ человеческих черепов, красовался возле здания Темпло Майор в ацтекском мегаполисе Теночтитлан.
Черепа служили не просто украшением; они также были духовными символами. В 2015 году археологи обнаружили две башни по бокам стены с черепами. Башни также были составлены исключительно из человеческих черепов.
Археологи из Национального института антропологии и истории подсчитали, что на стойке и стенах когда-то находились тысячи черепов, что демонстрирует огромные масштабы человеческих жертвоприношений. Археологи полагают, что после того, как черепа на стеллаже начали разлагаться, их перенесли на башни.

Кельтское гибридное кладбище


До недавнего времени мы не верили в существование гибридных монстров, однако теперь одно из захоронений в Дорсете показывает, что у кельтов были свои легендарные монстры, которых они создали в реальной жизни. На «кладбище» есть ямы, наполненные скелетами животных, которые были переделаны в гибридных зверей.
Там была найдена овца с бычьей головой сзади и корова с лошадиными ногами. Самой необычной находкой стал женский скелет поверх слоя костей животных, напоминающего по расположению человеческий скелет. Ее голова была установлена ​​на «кровати» из черепов животных, а ноги — на костях ног животных…
Археологи полагают, что останки скелетов, в том числе останки женщины, были символом жертвоприношений. Первоначально ямы использовались для хранения продуктов питания. Однако, когда пришло время создавать новую яму, жертву клали в старую яму и хоронили.

Мумии Франкенштейна


Наши предки не только придумали гибридных зверей. Необъяснимое, как в данном случае, зачастую бывает самым жутким. Во время раскопок в деревне бронзового века в Шотландии в 2001 году археологи обнаружили скелеты мужчины и женщины. Скелетам было около 3000 лет, и они были намеренно мумифицированы — в данном случае хранились в торфяниках, чтобы остановить разложение.
Однако при более внимательном изучении исследователи обнаружили нечто тревожное: скелеты включали части нескольких тел. «Женщина» состояла из мужской головы, женского туловища и неопознанной руки, а «мужчина» состоял из костей трех разных людей. Проще говоря, археологи обнаружили пазл со скелетом человека без каких-либо указаний и объяснений.

Каннибализм в Арктике


Джон Франклин и его команда отправились в арктическое путешествие в 1845 году в надежде найти Северо-Западный проход. Они определенно не ожидали, что в ближайшие несколько лет прибегнут к каннибализму. Два корабля экспедиции, HMS Terror и HMS Erebus, застряли во льду, который лето за летом отказывался таять.
К апрелю 1848 года 24 человека погибли, а выжившие отправились в путь к ближайшему торговому посту. Больше о них никто ничего не слышал. Со временем были обнаружены кости некоторых членов экипажа. В 2015 году исследователи заявили в Журнале остеоархеологии, что кости были разрезаны, приготовлены и сломаны, чтобы вынуть костный мозг. Это открытие говорит об ужасных обстоятельствах, в которых оказались эти люди.

Зубастая опухоль


Когда испанские археологи обнаружили скелет римлянки возрастом 1600 лет, они были шокированы тем, что обнаружили в ее тазу. Из-под ее бедер выскочил кальцинированный костяной шарик с четырьмя деформированными зубами. Этим неприятным открытием стала тератома яичника — разновидность опухоли, развивающаяся из половых клеток.
Будучи предшественниками яйцеклеток человека, зародышевые клетки могут образовывать части тела, такие как зубы и кости. Наиболее распространенные тератомы, например, в тазу римлян, доброкачественные. Археологи полагают, что женщина умерла в результате осложнений, вызванных опухолью, хотя, возможно, она никогда не знала о существовании зубастого шарика.

Самая старая жертва нападения акулы


Более 3000 лет назад один из наших предков вышел в океан, чтобы искупаться или порыбачить, и получил гораздо больше, чем рассчитывал. На него напала акула, и он скончался от полученных травм. В 2019 году археологи обнаружили его тело, которое теперь стало первым прямым свидетельством нападения акулы на человека.
Открытие было сделано экспертами из Оксфордского университета при исследовании останков его скелета, раскопанных недалеко от внутреннего моря Сето в Японии.
На останках возрастом 3000 лет было обнаружено более 790 травматических повреждений на руках, ногах, животе и груди. Пройдя процесс исключения, эксперты окончательно исключили человеческие конфликты и сообщили, что акула, скорее всего, ответственная за нападение, была либо большой белой, либо тигровой.
« 17 примеров, когда люди делали тупейшие снимки...
Исторические шедевры. Шикардос! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
тигровые акулы вегетарианцы!!!
+1
Мумии Франкенштейна