Артефакты из прошлого, которые показывают, насколько искусными были древние мастера

Кажется, что для создания сложных механизмов, изящных украшений и предметов с мельчайшими деталями нужны современные инструменты и технологии. Но старинные артефакты раз за разом доказывают, что человеческая изобретательность и мастерство существовали задолго до появления всего этого.

Древние умельцы умели работать с материалами, добиваться удивительной точности и воплощать идеи, которые и сегодня вызывают интерес.

1. Лакированное седло с цветами из перламутра. Япония, период Камакура, XIII век н.э.




2. Свадебные сандалии-падука с перемычками между пальцами, чеканка из листового серебра и золота по дереву, Кутч, Индия, 1850-1900 гг.


3. Вышитое шелковое платье, ок. 1700-1800 гг.


4. Серебряная шательена в форме осьминога. Род-Айленд, США, 1887 г.


5. Берлинская тиара из литого железа, украшенная готическими архитектурными мотивами, около 1825 г.


6. Золотая погребальная маска. Колумбия, культура Калима, 1-800 гг. н.э.


7. Нефритовая курильница с кольцевыми ручками. Китай, XIX век


8. Два бронзовых тигра, возможно, опоры для колокольни. Китай, династия Западная Чжоу, 950-850 гг. до н.э.


9. Оригинальные сандалии с котятами из 1940-х годов


10. Нефритовый погребальный костюм госпожи Доу Вань, изготовленный из 2160 нефритовых кусочков, сшитых вместе золотой проволокой. Китай, династия Хань, 118-104 гг. до н.э.


11. Погребальная модель свинарника. Китай, династия Хань, II век до н.э.


Представители династии Хань жили в относительной роскоши и надеялись на столь же достойную жизнь в загробном мире. Они заказывали глиняные модели своих особняков, зернохранилищ, мельниц и, в данном случае, даже свинарника.

12. Две золотые серьги, каждая украшена изображением трех обезьян. Нариньо, Колумбия, 600-1700 гг. н.э.


13. Шесть флаконов для нюхательного табака. Китай, XVIII-XIX века


14. Меч, который Наполеон носил на своей коронации в соборе Нотр-Дам. Изготовлен Николя-Ноэлем Буте, около 1801 года


15. Египетский погребальный саван из бусин и сетки, поздний период, 26-я династия, 664-525 до н.э.


16. Статуя Бегце Чена, одного из главных покровителей тибетской буддийской школы Гелук. Монголия, ок. конец XVIII века
Ужасные идеи, которые кто-то не просто... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.