Остроумные шутки Иосифа Сталина

Иосиф Сталин известен как тиран и прославился на весь мир своим жестким характером. Товарищ Сталин обладал специфическим, но очень остроумным чувством юмора. Иногда свои решения и умозаключения он озвучивал с юмором, но тем, кому он это говорил было далеко не до смеха.




1. В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, спросил:
— Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
— Это что, — ответил Иосиф Виссарионович, — он еще мне свой пистолет в плащ сунул — возьмите, мол, на всякий случай!


2. Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница — известная красавица-актриса Валентина Серова. Что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем… завидовать будем!

3. Сталин ходил с первым секретарем ЦК Грузии А.И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
— Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли!
И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
— Попробуйте, хорошие лимоны!
Наконец собеседника осенило:
— Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
— Слава Богу, догадался! — сказал Сталин.

4. На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:
— Но Львов никогда не был русским городом!
— А Варшава была, — возразил Сталин.

5. Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с ней в Москву к Сталину. Но пока тот летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адъютант не знал: в самолете радио не было. И вот гордый адъютант вошел в кабинет Сталина и гордо доложил:
— Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает вам воду Балтики!
Сталин взял бутылку, несколько секунд повертел ее в руках, после чего отдал обратно адъютанту и ответил:
— Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

6. Разные люди, которым довелось смотреть кинофильмы со Сталиным, рассказали мне много эпизодов на эту тему. Вот один из них.
В 1939 году смотрели «Поезд идет на восток». Фильм — не ахти какой: едет поезд, останавливается…
— Какая это станция? — спросил Сталин.
— Демьяновка.
— Вот здесь я и сойду, — сказал Сталин и вышел из зала.

7.

8. При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что машина будет названа «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?» Название автомобиля сразу изменили.

9. На пост министра угольной промышленности предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил: «Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!» Сталин велел пригласить Засядько к себе.
Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
— С удовольствием, — сказал Засядько, налил стакан водки: — За ваше здоровье, товарищ Сталин! — выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько выпил второй стакан — и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но Засядько отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
— Засядько меру знает.
На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
— Засядько меру знает!
Много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность.

10. Однажды один генерал-полковник обратился к Сталину с личной просьбой.
— Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне, — сказал он.
— Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию, — ответил Сталин.
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
— Не стоит благодарности, — заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин», генерал обратился к Верховному:
— Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник.
— Нет, тут все правильно, товарищ полковник, — ответил Сталин.

11. Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. В 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил:
— Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога.
— Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить? — последовал вопрос.
— Да, — подтвердил адмирал.
— У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет — это не страшно, — заключил Сталин.

12. В первый послевоенный год министр финансов А.Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и представил ее Сталину.
— Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели! — спросил Зверева Сталин, вызвав его к себе.
— Ужасно, товарищ Сталин, ужасно, — подтвердил министр.
Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской: «Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели — это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?»

13. Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил подтвердить или опровергнуть этот слух.
Сталин ответил журналисту немедленно: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением, И.Сталин».

14. Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
— Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
— На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.

15. Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро. Он спросил:
— Как я должен докладывать: коротко или подробно?
— Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, — ответил Сталин.

16. В Большом театре готовили новую постановку оперы Глинки «Иван Сусанин». Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал «Славься, русский народ!»: церковность, патриархальщина…
Доложили Сталину.
«А мы поступим по-другому: финал оставим, а Большакова снимем», — ответил он.

17. Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчилль внес встречное предложение: «Затопить».
Сталин ответил: «Вот вы свою половину и топите».

18. Сталин приехал на спектакль в Художественный театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку, представился: «Алексеев», называя свою настоящую фамилию.
«Джугашвили», — ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.

19. Посол США Уильям Аверелл Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:
— После того как немцы в 1941 году были в 18 км от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?
— Царь Александр дошел до Парижа, — ответил Сталин.
« Цвет не имеет значения
Самые таинственно одарённые люди в мире »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Сталин был жестоким Руководителом, те времена невинных людей сажали в тюрму.
+1
А сейчас тоже сидят только белые и пушистые??? При Сталине в 1937 году сидело меньше народа чем сейчас в США.Меньше смотрите художественные фильмы и не читайте СоЛЖЕницина.
+3
Мой дедушка до последних дней своей жизни бережно хранил его фотокарточки в папке, которая в свою очередь была в папке, и так несколько..., настолько он был дорог ему. Не думаю, что победили бы, если бы не жесткость и решительность Сталина. Управлять огромной страной, где одни рабочие и крестьяне (безграмотные) нелегкий труд. Как бы ни судили, он — история. Он Великий руководитель Страны-Победителя.
0
Известный юморист…
+3
… были времена, когда грузины, несмотря на запреты.ставили портрет своего великого земляка во все красные углы и на стёкла машин, а прошло 10-15 лет и они добровольно о нём забыли… как такое могло случится, что русские помнят и чтут, а они нет?
-3
Дешевая реклама жесточайшего тирана всех времен и народов. Плоские и глупые шутки не русского, восточника.
+4
Всё-таки этот «жесточайший тиран», похоже, был всё-таки наименьшим злом из всех имеющихся в то время тиранишек…
0
  • avatar
  • wws53
Хрущевская чушь собачья. Никаким тираном Сталин не был. Требовательным был. А кто любит требовательного руководителя? Только невиновные.
-3
Как может шутить и с этим жить человек, который подписал хоть один расстрельный приказ?
+1
Мишка «Ласковый май» когда разгонялся при «демократе» Горбачеве резолюция была следующая: «Принять меры вплоть до ВМН!» Объяснять надо, что такое ВМН? Это высшая мера наказания.
0
… ого! Не слыхал. Хотя понятно, те ребята налоги миллионами укрывали. За один, уже вышка полагалась. Считаю сталина младенцем в сравнении с Горбачёвым. Горби, миллионы людей обокрал лишив их Родины, и сколько без его подписи смертей случилось, можно только представить.
+2
  • avatar
  • wws53
А Сталин и не подписан ни одного. «Осудить по первой категории» не означало расстрел, но означало отсутствие на его запрет.
0
… мудрым был товарищ сталин. Вроде хозяин всего, но ни за что ответственности не несёт.
+1
  • avatar
  • wws53
Да ладно… «Хозяин» потому, что выступал в прениях последним, обобщая предыдущих, то есть предлагал общее решение. Имел огромную поддержку, доверие народа. А в чем должна выражаться ответственность? Он ответил жизнью за попытку построить антидолларовую валютную зону и вторую попытку (первая была в 1935-1937) отстранить от власти монстра, которого сам создал — партноменклатуру.
+1
Вот я и говорю, мудрым был тов. сталин.
0
Браво!
+1
И главное был ЧЕСТНЫЙ.
0
За период с 1878г. по 1953г. грузин 19 раз проявил остроумие и чувство юмора. Его земляк Мишико Саакашвили народ смешит больше и чаще.
+1
ВВП бы добавить некоторые сталинские черты…
+1
  • avatar
  • wws53
Это надо было добавлять в 1992, в должности начальника управления вшешнеэкономических связей мэрии СПб. Тогда после назначения президентом было бы легче порубать 5-ю колонну в капусту
0
У него свои хватает…
+4
Очень интересно читать. С юмором был, человек. Спасибо.