10 странных фактов из психологии

Человеческая психика остаётся одной из самых больших загадок в мире. Предлагаю вашему вниманию список интересных фактов о психологических особенностях человека.
1. Мы часто влюбляемся в людей, похожих на наших родителей, с которыми у нас остались нерешённые проблемы детства. Сами того не подозревая, мы стремимся решить эти проблемы в зрелом возрасте.
2. Согласно исследованию Кембриджского университета, «нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах».




3. Даже положительные события, такие как окончание университета, вступление в брак или новая работа, могут привести к депрессии.
4. Прямые родительские разговоры о вреде курения менее эффективны, чем все думают. Как правило, подростки, начинающие курить, имеют друзей, которым подражают. Пример сверстника в этом возрасте важнее примера взрослого.
5. В психологии есть принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь. Принцип железобетонный, никаких исключений.
6. Большинство людей в незнакомом месте делает поворот направо. Знание этого факта полезно: если вы не хотите быть в толпе или простоять долго в очереди — смело идите налево или занимайте очередь, которая левее.
7. Если вы не знаете, что подарить девушке, скажите ей, что уже купили подарок и предложите отгадать, какой. Она перечислит всё, что хотела бы получить.
8. У «словесного поноса» есть научное название — копролалия.
9. Если вас мучают кошмары по ночам, возможно, вы мерзнете во сне. Научный факт — чем холоднее в спальне, тем больше шансов увидеть дурной сон.
10. Если в доме разбито стекло, то вскоре ни одного целого окна в нём не останется, а потом начнётся мародёрство — такова основная мысль теории разбитых окон. В более широком смысле эта теория заключается в том, что люди гораздо охотнее нарушают правила и нормы поведения, если видят явные признаки беспорядка вокруг — это было неоднократно экспериментально доказано. Например, прохожий с большей вероятностью бросит мусор на землю около разрисованной граффити стены, нежели около чистой.
« Известные люди в необычной обстановке. Голосуйте!
5 опасных сект, которые существуют до сих пор »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Номер семь — самый лучший совет!!!
+1
Полезно знать!
+3
Понравилось спасибо!
+4
Всё так!
+7
стоит оторвать от забора доску и от забора в скором времени ничего не останется
+2
  • avatar
  • sebyx
Практически согласен.