Фантастические архивные снимки. Голосуйте!

Продолжаем смотреть коллекцию снимков, благодаря которым мы имеем уникальную возможность погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи, которая больше никогда не повторится. Уникальная подборка!

Свадебный торт Королевы Элизабет. 1947.



Просмотр похорон Генсека ЦК КПСС К.У. Черненко группой первоклассников. Детский Дом №5, Новокузнецк, СССР, 1985 год.



1938. Эдуард Блох – до 1907 года был врачом семьи Адольфа Гитлера. Лечил мать Гитлера от рака. Из-за тяжёлого финансового положения семьи Гитлеров, Блох делал им скидку, иногда вообще отказываясь от оплаты. Гитлер, которому в то время было 18 лет, обещал врачу свою «вечную благодарность» за это. После аншлюса Австрии Гитлер назвал Блоха «благородным евреем» и разрешил ему выезд в США. Перед отъездом Блох продал свой дом по рыночной цене, что было редким случаем для евреев. При выезде семье Блохов разрешено взять только эквивалент 16 рейхсмарок; обычно евреям дозволялось вывезти не более 10 рейхсмарок



1940. Результат бомбардировки Лондона


г. Горький (Нижний Новгород) Комендантский патруль, 1957.


2 Июля 1941 года. Немецкую армию с восторгом встречают в Риге


Вид с немецкой подводной лодки U-123 (тип IX B) на тонущий транспорт.

Игрушки, сделанные бывшими военными – пациентами психиатрической клиники, 1914-18


Американский солдат в тайнике Геринга, 1945 год.


6 мая 1986 года, три американские подводные лодки USS Ray (SSN-653), USS Archerfish (SSN-678) и USS Hawkbill (SSN-666) одновременно всплыли на Северном полюсе


Советский креатив — постовой у грибка, 1930-е.


Первая Мировая. Зимняя экипировка немецких летчиков


Знаменитое фото Джерри Уэста, которое легло в основу логотипа НБА, 1969 год.


Полицейские 79-й пехотной дивизии (79th Infantry Division) армии США рассматривают женские чулки, обнаруженные в ходе обыска солдат вермахта.


“Бабушка русской революции” Екатерина Брешковская и Александр Керенский в апреле 1917 года.


Шалаш, в котором скрываются сбежавшие жених и невеста. Томская губерния. Российская империя. Начало XX века.


1930-е. Агитационно-массовая работа в Парке Горького


Салют на могиле боевых товарищей-лётчиков, погибших под Севастополем 24 апреля 1944 года.
Надпись на надгробии из обломка стабилизатора самолета: «Здесь похоронены погибшие в боях за Севастополь гвардии майор Ильин – летчик-штурмовик и воздушный стрелок гвардии старший сержант Семченко. Похоронены боевыми товарищами 14 мая 1944 г.» Фото сделано в пригороде Севастополя 14 мая 1944 года.


«Спички подрывника»
Использовались в годы Великой Отечественной войны для минирования. В спичечной коробке находилось 20 шт, время горения 15 секунд, температура горения 700 градусов.
Надпись на коробке: «СМЕРТЬ немецким ОККУПАНТАМ»


8 марта 1979 года. Около 100 000 иранских женщин протестуют против ношения хиджаба


Бригадир комсомольской бригады Л. Климшина во время заготовки торфа на Шуваловском торфопредприятии. Ленинградская область. СССР. 1944 год.


Расчет советского 57-мм противотанкового орудия образца 1943 года ЗИС-2 на боевой позиции на улице города Кечкемет. Часть бойцов обута в трофейные немецкие сапоги.

Башня югославского танка М–84 (аналог советского танка Т–72М), оторванная в битве при Вуковаре в ходе Югославской войны.1991 год


Счёт за электричество, 1905 год, Российская Империя
Тариф очень дорогой: 28 коп за 1 кВт⋅ч (2.8 коп за 1 Гектоватт⋅ч), плюс ещё 1 рубль в месяц за аренду счётчика. Потребление немалое — 312 кВт⋅ч в месяц, и это только на освещение.
Общий счет дикий — почти 90 рублей (при средней зарплате рабочего ~20–30 рублей).
Кстати, замена перегоревших ламп тоже была платной услугой. Поменять лампу в те времена было не такое простое и безопасное дело как сейчас.
« В этой заброшенной ракетной шахте нашли...
Такое может быть только в России. Смеёмся дальше! »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за пост. Хорошие фото- многие не видел.))))))))))) Тока зачем первоклашкам просмотр похорон генсека? Чума просто.
+1
Спасибо! Очень интересно!
-1
2 Июля 1941 года. Немецкую армию с восторгом встречают в Риге: а ведь до того, как там всего какой-то год-полтора поработали доблестные ребятки из НКВД, немцев в Латвии ой как не любили. Все познается в сравнении…
+4
Потрясающие, удивительные, оригинальные, восхитительные фотографии!!! Это наше прошлое, наша история, очень интересно было посмотреть, большое спасибо!!!
+6
ЖКХ и до революции соки сосало из народа!!! Иранские женщины, никак не могли понять зачем им хиджаб! И в Кабуле в конце 70-х носили мини юбки. Куда всё девалось?
+2
Благодарю!!!