15 самых загадочных древних памятников нашей планеты

Ученые до сих пор не могут объяснить их происхождение. Какие тайны хранит молчание этих достопримечательностей?

15. Ньюгрейндж, Ирландия

Ньюгрейндж – коридорная гробница, одно из старейших сооружений на планете. Хотя он был обнаружен в 17 веке, исследования начались лишь в 1960-х. Туннель гробницы ориентирован на место восхода солнца. В день зимнего солнцестояния лучи солнца проникают в самую дальнюю комнату Ньюгрейнджа — счастливчиков, которым удастся наблюдать это явление, выбирают на специальной лотерее. Местные верили, что в Ньюгрейндже обитают эльфы и феи.


14. Тикаль, Гватемала

Тикаль — таинственная территория древнего города цивилизации майя. Городище включает сотни каменных сооружений: пирамиды с алтарями и стелами, дворцы, храмы. Раскопали в Тикале далеко не все, работы археологов продолжаются по сей день.


13. Баальбек

Величественные руины Баальбека находятся в Ливане. По сравнению с главным храмом комплекса (храмом Юпитера) Парфенон в Афинах может показаться крохотным. Также интересные сооружения — огромные террасы, выложенные из громадных каменных блоков весом до 1000 тонн. Кто же мог построить такое гигантское каменное основание и для чего? Загадка на все времена.


12. Дольмены Западного Кавказа, Россия

Возраст дольменов Западного Кавказа, мегалитических гробниц, составляет около 5 тысяч лет!
Большинство дольменов представляют собой сооружения, сложенные из огромных каменных плит с отверстиями на фасаде, которые закрываются каменной пробкой. На данный момент изучена лишь малая часть дольменов.

11. Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове, Россия

На территории острова Большой Заяцкий (одном из Соловецких островов в Архангельской области), расположено большое количество каменных выкладок в виде спиралей. Точное назначение этих загадочных каменных построек неизвестно. Выдвигается множество теорий: лабиринты могли использоваться для ритуалов, а возможно, служили в качестве макетов рыболовных ловушек.

10. Каменные шары Коста-Рики

В далеких джунглях Коста-Рики ученые обнаружили загадочные каменные шары. Они безупречны по форме и разбросаны по разным местам. Люди думали, что в этих шарах запрятано золото, и поэтому они нередко становились жертвами вандализма.
Возможно, это символы небесных светил или обозначения границ между землями. Также полагают, что камни могли приобрести шарообразную форму естественным путём.

9. Ангкор-Ват, Камбоджа

Ангкор-Ват представляет собой буддийский храмовый комплекс. Он является крупнейшим религиозным памятником в мире!
Кхмерский король Сурьяварман II построил храм около тысячи лет назад. В 19 веке он был обнаружен европейцами. Каменные блоки, из которых построен храм, не имеют никаких соединений и удерживаются только под тяжестью собственного веса.

8. Моаи, остров Пасхи

Моаи — каменные монолитные статуи на тихоокеанском острове Пасхи, по данным ученых, построенные аборигенами в каменоломнях в центре острова. Мы привыкли видеть лишь головы каменных истуканов, но после нескольких лет раскопок ученые обнаружили их тела. Высота статуй достигает 20 метров!
Согласно местным преданиям, остров Пасхи был некогда частью континента Му, исчезнувшего 25 тысяч лет назад.


И никакие моаи не культуристы. Фото, облетевшее интернет:

7. Церемониальные платформы Аху на острове Пасхи

Как верили коренные жители, платформы Аху, на которых «устроились» Моаи, образовывали духовное связующее звено между этим и потусторонним миром. Чаще аху расположены на морском побережье. Для чего они использовались достоверно неизвестно. Предположительно — для похорон или сжигания умерших.

6. Терракотовая армия, Китай

У мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане покоится более 8000 терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, выполненных вручную в 200-х годах до н. э. Каждая статуя является уникальной! Исследование гробницы продолжается до сих пор.

5. Петра, Иордания

Загадочный город Петра в Иордании на высоте более 900 м над уровнем моря безоговорочно привлекает архитекторов и ученых. Набатейские арабы-кочевники наверняка были терпеливыми и трудолюбивыми, ведь из камней узкого каньона Сик им удалось создать не просто впечатляющий архитектурный комплекс, а целый город!

4. Стоунхендж, Англия

Всё, что касается Стоунхенджа — сплошная загадка, начиная с даты постройки и заканчивая ее целью. Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем волшебника Мерлина, наделяя комплекс магической силой. Для чего он служил? Для предсказания космических катастроф, для захоронений — версий множество. Расположение камней связывали даже с астрономическими явлениями.

3. Террасные образования у островов Рюкю, Япония

В 1986 году группа дайверов обнаружила в море у острова Йонагуни ряд необычных образований, напоминающих архитектурные строения.
Такие найденные артефакты, как просверленные камни с нанесённым символами, скребки и барельеф животного заставили многих поверить в то, что сооружения являются рукотворными. Исследователи до сих пор ведут споры на эту тему. Если строения действительно рукотворные, они могли бы быть старейшими памятниками на планете…

2. Камбейский залив, Индия

В 2001 году в Камбейском заливе был найден затонувший город. Со дна залива достали множество артефактов, доказывающих что город существовал с 9500 г. до н э. Если он действительно существовал в то время — он на тысячи лет старше самого древнего города Индии!

1. Сфинкс Гизы, Египет

Весь мир знает о древнейшем Большом сфинксе, который скрывает множество тайн и буквально оброс теориями и догадками!
Обстоятельства и точное время возведения сфинкса — величайшие загадки на все времена. Разгадывают их по-разному. Считается, что скульптура изображает фараона Хефрена (приблизительно 2,5 тыс. лет до н.э.), но по другой версии, сфинкса откопали и очистили от песка еще за много лет до его правления.

Бонус: Гебекли-Тепе, Турция

Старейшая религиозная структура из когда-либо найденных на планете. Храмовый комплекс из каменных сооружений датируется периодом 10000 — 9000 г. до н.э… Ученые полагают, что Гебекли-Тепе был построен еще до появления сельского хозяйства, религии, письменности. Раскопки ведутся лишь на 5 % территории комплекса, и археологи считают, что исследования будут продолжаться ещё около 50 лет.
« Вот так развлекались русские цари
Такое может быть только в Америке »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень интересно, познавательно, загадочно, удивительно!!! Большое спасибо, очень бы хотелось узнать разгадки всех древних памятников нашей Земли!? Видимо наши потомки узнают всю правду!
+3
А я Петру видела. Интересна дорога до неё — глубокое ущелье более 1 км в длину.
+2
Терракотовая армия до сих пор изучается.