Да вы точно этого не знали! 100%

Классный сборник фактов из серии «С миру по нитке», которая хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни! Смотрите и обсуждайте!

Почему Ленин взял себе такой псевдоним?

По названию реки или по имени реального человека. Жена революционера Надежда Крупская отмечала: «Вероятно, псевдоним выбран случайно, вроде того, как Плеханов писал однажды под псевдонимом Волгин». Позже у историков появилась другая версия: на рубеже XIX–XX веков дети бывшего статского советника Николая Ленина, сочувствовавшего марксистам, якобы передали Владимиру Ульянову паспорт своего отца для конспирации. Напомним, что Ульянов впервые использовал псевдоним Н. Ленин как раз в 1901 году, а потом убрал из него инициал Н.


Почему кошки балдеют от валерианы?

Препараты валерианы лекарственной оказывают возбуждающее действие практически на всех кошачьих, включая львов и тигров. Эту реакцию вызывает летучее азотистое соединение актинидин, содержащееся в корневище валерианы, а также в актинидии. Кошки часто обгрызают актинидию прямо на корню. Считается, что причиной этого служит сходство запахов актинидина и непеталактона — эфирного масла, содержащегося в котовнике кошачьем (кошачьей мяте). А запах непеталактона, как предполагается, похож на запах полового феромона самок кошачьих.
Однако эта гипотеза не объясняет, почему все названные растения действуют не только на котов, но и на кошек, хотя на последних обычно слабее. При этом у многих домашних котов и кошек сходную реакцию вызывает пропотевшая или долго не стиранная человеческая одежда.


Какой элемент самый редкий на Земле?

Это астат.Его содержание в земной коре составляет менее одного грамма. Второй по редкости элемент — франций, которого на Земле не более 30 г.


Откуда пошло выражение «седьмая вода на киселе»?

Из старинного рецепта. Когда кисель не продавался в брикетах, его готовили так: размельченное зерно заливали горячей водой для закисания и брожения; из зерна при этом вымывался крахмал — загуститель для киселя; эту смесь цедили и варили кушанье. Остывший кисель мог быть таким густым, что его резали ножом. При повторном замачивании того же зерна кисель получался жиже, при третьем — еще жиже. А седьмая вода уже совсем не была киселем.

С каких планет видно сразу и Солнце и звезды?

С тех, что без атмосферы и вдали от Солнца. Видеть звезды с Земли днем не позволяет солнечный свет, рассеянный атмосферой. Но и на Луне, где воздуха нет, Солнце мешает видеть другие небесные светила, поскольку глаз адаптируется к очень яркому освещению и перестает воспринимать слабые звезды. А вот где-нибудь на карликовой планете Эриде, которая находится далеко за Плутоном, Солнце светит в 10 тысяч раз слабее. И хотя оно все равно в 100 раз ярче Луны, оно позволяет видеть звезды.

Зачем кукурузе «волосы»?

Початок — это женское соцветие, основной частью которого являются завязи с пестиками. Завязи спрятаны за плотными обертками початка — это предохраняет их от повреждений и болезней, но препятствует проникновению пыльцы, без которой невозможно оплодотворение. Поэтому пестики сильно удлинены и высовываются из початка, чтобы улавливать носящуюся в воздухе пыльцу. Удлиненные столбики пестиков — это и есть «волосы» кукурузы.


Существует ли край у Вселенной?

Если и существует, то мы его не видим. Информацию о далеких объектах Вселенной мы получаем с помощью электромагнитных волн, в простейшем случае — с помощью света. Электромагнитные волны имеют конечную скорость распространения, поэтому для наблюдений нам доступна лишь ограниченная область мира — та, лучи из которой успели до нас дойти.
При этом первые несколько сотен тысяч лет пространство было непрозрачным, и самые отдаленные области Вселенной, доступные сейчас для наблюдения, стали видимыми, когда ей было около 300 000 лет. Вселенная с тех пор постоянно расширяется. Данные об объектах, которые находятся на границе видимой нами области, мы получаем при наблюдении микроволнового реликтового излучения, возникшего на ранних этапах формирования Вселенной.
Если бы Вселенная была замкнута и относительно невелика (несколько миллиардов световых лет в поперечнике), то мы бы видели не только те световые лучи, которые идут от объектов прямо к нам, но и те, которые за время существования Вселенной успели обогнуть ее и вернуться, то есть мы бы видели несколько изображений одних и тех же объектов. Но мы этого не наблюдаем.
Скорее всего, наш мир гораздо обширнее видимой области, иначе мы бы заметили какие-то свидетельства существования его края. Несмотря на продолжающиеся поиски, мы не можем пока сказать, есть ли у Вселенной границы.

Какой авиарейс самый короткий?

Уэстрей — Папа-Уэстрей. На архипелаге Оркнейские острова (Шотландия) с 1967 года выполняются коммерческие полеты между островами Уэстрей, где живет около 600 человек, и Папа-Уэстрей с населением менее 100 человек. Протяженность маршрута — 2,7 км, минимальное время полета — 53 секунды. В 2016 году был запущен самый короткий международный авиарейс, соединивший швейцарский и германский берега Боденского озера. Его протяженность — 21 км.

Почему днем иногда видно Луну, а иногда нет?

Это зависит от ее положения на небе. В новолуние Луна не видна, поскольку находится (для наблюдателя с Земли) рядом с Солнцем и к тому же обращена к нам неосвещенной стороной. В полнолуние она находится на противоположной Солнцу стороне неба, восходит после заката и поэтому не видна днем.
А вот в первой и последней четверти Луна отстоит от Солнца на 90 градусов и выглядит полукругом, так как освещена сбоку. В таком виде ее нетрудно разглядеть на дневном небе. В первой четверти — после полудня в восточной части неба, а в последней четверти — до полудня в западной стороне.

Что такое Инь и Ян?

В древнекитайской культуре Вселенная воспринималась как единая система, подчиняющаяся единым же законам развития, как и любой живой организм. Все происходящее на земле расценивалось как «вселенский обязательный церемониал», где у каждого явления или предмета существовали противоположные стороны, например Солнце и Луна, небо и земля, пустое и полное, движение и покой, бутон и отцветший осыпающийся цветок. Однако это единение основывалось на постоянной борьбе противоположностей. Преимущество одной из сторон вызывало стремление к лидерству другой.
В своей основе все пары противоречий имеют один источник — космические начала Инь и Ян, изображаемые в виде единой эмблемы. Инь — это «теневой склон», а Ян — «светлый, солнечный склон», или по-другому — Инь — темное женское начало, север, зимние холода, Луна, слабость. Ян — светлое мужское начало, юг, лето, Солнце, огонь, твердость характера.
Сложные противоборствующие взаимоотношения мужского и женского начал рождают положительные изменения эволюционного процесса. Идеальным же считается состояние, когда Инь и Ян полностью уравновешены между собой.
Древнекитайские философы считали, что только человек способен поддерживать этот баланс, а особенно правитель, от рассудительности которого зависели стабильность и процветание страны.

Опасна ли вода, обеззараженная хлорированием?

Практически нет. Хлор и гипохлориты используются для обеззараживания воды именно потому, что они ядовиты. Считается, что при соблюдении всех технических требований количество хлора в воде, поступающей к потребителю, снижается до безопасных величин. Ряд специалистов оспаривает это мнение, но приводимые ими данные о связи потребления хлорированной воды и риска развития ряда заболеваний не позволяют прийти к однозначным выводам.
Как бы то ни было, если водопроводная вода пахнет хлором, то его содержание превышает допустимый уровень, и такую воду желательно отстаивать или пропускать через фильтр. Но в любом случае риск, связанный с употреблением хлорированной воды, меньше риска при употреблении воды необеззараженной. К тому же никакой другой метод обеззараживания не может считаться столь же надежным, как хлорирование.

Сколько лет светофорам?

После того как во второй половине XIX века наряду с конными экипажами на дорогах городов появились первые автомобили, возникла необходимость упорядочивания движения транспортных средств — слишком уж различными были их скорость и мобильность. Самый первый автоматический светофор семафорного типа был установлен в Лондоне на площади перед Парламентом в декабре 1868 года инженером-механиком Дж. П. Найтом.
Это устройство представляло собой две газовые лампы с красными и зелеными стеклами и дублировало сигналы регулировщика в темное время суток, чем облегчало членам парламента переход проезжей части улицы.
Однако проработало это «чудо техники» всего 4 недели, после чего взорвалось. А так как в результате этого взрыва погиб полицейский, то изобретение Найта на какое-то время было забыто.
Только в 1914 году на улицах американских городов Кливленда, Нью-Йорка и Чикаго появились электрические светофоры, имеющие красный и зеленый сигналы, а в 1918-м в Нью-Йорке был установлен первый трехцветный «регулировщик». В России первый светофор заработал 15 января 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года — на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.

Кто ест нефть?

Утечка нефти и загрязнение ею водной среды — крайне серьезная опасность для ее обитателей. А поэтому необходимо искать все возможные способы ликвидации последствий подобных бедствий. Одним из современных направлений этой работы является биологическое очищение с помощью нефтеокисляющих бактерий родов Pseudomonas, Burkholderia Acidovorax, Serratia и других, которые постоянно присутствуют в воде.
Попавшая в воду нефть мгновенно притягивает их к себе, и именно она или ее фракции служат единственным продуктом питания этих бактерий, активизируя их размножение. Этот естественный способ очистки положил начало искусственному методу разведения «нефтелюбов». Сущность его заключается в том, что выделенные из воды бактерии вначале помещают в питательную среду, содержащую нефть, а затем образовавшиеся колонии переносят в специальные инкубаторы — ферментеры, где дальнейший процесс их размножения проходит в особо благоприятных условиях.
Полученная таким образом биомасса высушивается и формируется в брикеты, которые хранят в специальных холодильных установках. В таком состоянии они сохраняют свою активность сколь угодно долго. В случае же аварий измельченные брикеты просто распыляют над пятном. Едва попав в воду, бактерии тут же оживают и начинают свою благородную работу.

Почему попугаи разговаривают?

В дикой природе птицы, способные к воспроизведению человеческой речи (попугаи, врановые, скворцы и др.), используют фрагменты песен других птиц при общении между собой. А живя среди людей, они перенимают звуки, издаваемые человеком: могут, например, «плакать» или «кашлять». Часто птицы улавливают связь между определенными словами и предметами и «разговаривают», выпрашивая лакомство или ласку.
Но значения слов для птиц и людей не всегда совпадают. Скажем, если хозяин имеет привычку, почесывая попугаю голову, приговаривать «хорошая птичка», то в дальнейшем попугай может использовать эти слова как просьбу почесать голову.

Есть ли начало и конец у радуги?

Нет. Радуга образуется в результате преломления и отражения солнечного света в крошечных водяных каплях, которые висят в воздухе. У земли она обрывается потому, что там мало капель или что-то заслоняет солнце. Однако если подняться над землей, то становятся видны нижние участки дуги.
В идеальных условиях в полете можно даже увидеть радугу как замкнутую кривую, которая окружает точку, диаметрально противоположную Солнцу. Но такие условия складываются очень редко.

Как получают питание деревья, растущие на песке?

С трудом. Лишь немногие деревья растут на чистом песке, поскольку он быстро теряет влагу. Дереву необходима близость подземных вод, либо длинный корень, способный дотянуться до водоносных горизонтов. Еще одна проблема — недостаток минерального питания, прежде всего азотного. У облепихи, например, на корнях живут бактерии-симбионты, способные фиксировать атмосферный азот. А приречные ивы задерживают в половодье часть переносимого паводком ила и растительных останков, которые затем перегнивают.
Другим растущим на песке деревьям приходится довольствоваться скудным количеством азотистых соединений, что выпадают из атмосферы во время гроз, и пометом птиц. При этом почти все деревья на песке растут медленнее, чем на более богатых почвах, и вырастают более мелкими.

Почему сила «лошадиная»?

Термин «лошадиная сила», введенный английским изобретателем Джеймсом Ваттом, означает вовсе не силу, а мощность (физическая величина обозначающая отношение равномерно совершаемой работы в определенный промежуток времени). Наблюдая за работой лошадей, вытягивающих из угольных копей при помощи блочного устройства тяжеленные корзины, наполненные углем, ученый измерил общий вес извлеченной ими породы и высоту, на которую он был поднят, за определенное время.
Посредством несложных математических действий он рассчитал, что одна лошадь за одну минуту с глубины 100 футов (30 м) вытягивала 330 фунтов (150 кг) угля. Эта единица мощности и получила название «horsepower», обозначающаяся как hp, и есть «лошадиная сила».
В октябре 1960 года решением XI Генеральной конференции по мерам и весам была принята Единая Международная система единиц СИ. Одна лошадиная сила стала называться единицей мощности и составляет 736 ватт. Мощность автомобильных двигателей по-прежнему измеряют в лошадиных силах.

Где находится «плавающая пустыня» ?

Плавающей пустыней называют безбрежное Саргассово море, являющееся частью Атлантического океана. Оно лежит в юго-западной части Северной Атлантики между Бермудскими островами и Вест-Индией. Благодаря тому что оно находится в центре антициклинального круговорота поверхностных вод, его ветры и течения крайне слабы. В теплых водах моря, температура которого не опускается зимой ниже +18°С, находятся огромные скопления бурых саргассовых водорослей, поддерживаемых на плаву многочисленными воздушными пузырьками.
Для множества мелких морских животных — крабов, кальмаров и креветок, являющихся эндемиками Саргассова моря, существование вне этих водяных зарослей равносильно смерти. Странно, но это удивительное место выбрали для своего нереста даже европейские угри. Они в течение 5, а иногда и 20 лет живут в пресноводных водоемах, а затем, подгоняемые половым инстинктом, устремляются в сторону Саргассова моря, преодолевая более 5,5 тысячи километров. Там, на глубине 1 220 м, они и нерестятся, а после этого погибают.

Почему на куполах православных храмов в основании креста встречается полумесяц?

Религиозная традиция считает купольный крест с полумесяцем символом Церкви-Жены в соответствии со словами из Апокалипсиса: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна» (Откр. 12:1). Поэтому, кстати, некоторые кресты имеют лучи, расходящиеся из средокрестья. Кроме того, в полумесяце видят и колыбель Иисуса, и якорь как символ надежды на спасение — в связи со словами апостола Павла о «надежде, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6:18–19).
Некоторые религиоведы усматривают в христианском полумесяце и стилизованное изображение дракона как символа зла, попранного Христом. В любом случае какой-либо связи с мусульманским полумесяцем в этой символике нет, поскольку полумесяц утвердился в качестве символа ислама только в середине прошлого тысячелетия, когда на Руси такие кресты на куполах были уже широко распространены. А первые изображения христианских крестов с полумесяцем относятся еще к доисламскому времени, например крест на стене монастыря Св. Екатерины (VI век) на Синае.
Собственно, и сам крест был известен во многих культурах мира задолго до возникновения христианства. У язычников он символизировал солнце, а у христиан, восславляющих Спасителя как Солнце Правды, приобрел дополнительный смысл.

Сколько атомов во Вселенной и как их подсчитали?

В видимой части Вселенной порядка 10^80 атомов
Вселенная, скорее всего, бесконечна и содержит бесконечное число атомов. Однако обычно под Вселенной понимают ту ее часть, которая доступна наблюдениям. В ней содержатся галактики и звезды, свет от которых успел дойти до Земли за 13,8 миллиарда лет с момента Большого взрыва.
Судя по наблюдениям, галактик в видимой части Вселенной порядка триллиона (10^12). Каждая из них содержит около ста миллиардов (10^11) звезд. Средняя звезда немного меньше Солнца и содержит около 10^33 граммов вещества, в основном водорода. А количество атомов в грамме водорода задается числом Авогадро, которое равно примерно 10^24. Если перемножить все эти числа, то получится 10^80.
« Ад перфекциониста. Ужас!
Вы не поверите, но люди из этого племени не... »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
думаю всё выдумки для дураков
+1
Огромное Спасибо за инфу!!! учиться никогда не позно
+2
спасибо очень пригодится, каждый день
+2
С атомами во вселенной — уму непостижимо ..!
0
Идиоты. В.И. Ульянов взял себе такой псевдоним после ленских событий 1912 года.
-1
Зачем козе баян
-3
А какое отношение сей опус имет к данному сайту? Читайте научно-популярную литературу для школоты 3-4 классоф(((((((
+3
Чтобы вы хоть что-то знали, думаю.