Чернобыльская школа

Покинутая школа, в которой наиболее остро ощущается дыхание советской эпохи, аномальный мир постапокалиптики и незримое присутствие человека. В чем состоит уникальность припятских школ? Этим зданиям удалось сохранить атрибуты присутствия здесь людей и ряд предметов, характеризующих предыдущую эпоху.

В обычных жилых домах личные вещи были вывезены впоследствии жителями квартир, которые получили разрешение вернуться в город через некоторое время после аварии, часть мебели и инвентаря было утилизировано ликвидаторами, а кое-что вообще было банально разграблено мародерами. Некоторые здания в городе вообще фактически пустые и в них нет ничего, напоминающего о том, что здесь когда-то кипела жизнь. Другое дело припятские школы. Школьный инвентарь оказался банально не нужен никому — ни ликвидаторам, ни жителям, ни мародерам. Школьные учебники и классные журналы явно не представляли ценности для мародеров, а жители города были больше обеспокоены тем, чтобы спасти хоть что-то из своего личного имущества. Именно поэтому абсолютное большинство учебного инвентаря так и осталось нетронутым в школах Припяти. Некоторые предметы так и стоят на тех же местах, на которых они встретили 26 апреля 1986 года…

Оставить комментарий

Последние комментарии

valentinshil

за державу обидно

melnikov37

позавчера Хиросима, вчера Чернобыль, сегодня Фокусима.

valentinaselchenko

СМОТРЕТЬ ЖУТКО.

kalipson25

… Какой ужас!!!..

amayo

И это называется «школьный инвентарь оказался никому не нужен»? Разграблено всё подчистую, кое-где даже батареи сняты. В ближайшие же годы и парты на металл разберут, учитывая перспективы экономики Украины.

galinadudkevich

Страшнее, чем на войне!

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024