Удивительная игра света

15.000 оригинальных работ было представлено фотографами из разных стран мира на конкурс под названием «Светолюбители», который регулярно проводит фирма VELUX. Победителем стал Грэм Коллинг из Великобритании, удостоившийся первого места за потрясающий снимок «Ранний свет».
В число трёх финалистов вошёл ещё один англичанин: фото Стивена Бэнкса (Stephen Banks) из Бридпорта (Bridport) «Зимний восход в Западном Дорсете» заняло третье место. Босниец Марко Стаматович (Marko Stamatovic) был назван вторым за снимок «Карусель в тумане».
Все работы — от городских промышленных ландшафтов и романтических горных пейзажей до сценок в лесу и морских видов — были объединены тематикой света во всех его проявлениях. Грэм Коллинг был удостоен поездки в Норвегию в период 24-часового дневного света, известный как «неделя полуночного солнца» (норвежские «белые ночи») — это ли не мечта любого фотографа?


Работа Брайана МакКриди (Brian McCready) «Без названия» была включена в шорт-лист конкурса ‘Velux Lovers of Light’. Брайан, житель Ньюкасла (Newcastle), сделал этот невероятный снимок восхода солнца на пляже. (Velux Lovers of Light/Brian McCready)


Этот удивительный снимок «Наблюдая за отливом (II)» был сделан Брайаном Смитом (Brian Smith) в Аллоа (Alloa), Шотландия. На нём вы видите идеальное отражение линии горизонта в воде. (Velux Lovers of Light/Brian Smith)


Этот снимок людей, запускающих воздушных змеев на пляже, был сделан фотографом-любителем Леннертом Стайверсом (Lennert Steyvers) и называется «Ливни». Его выбрали из более, чем 15000 работ других авторов, чтобы включить в финальный шорт-лист 10 номинантов конкурса. (Velux Lovers of Light/Lennert Steyvers)

Люк Ойстон (Luke Oyston) сделал этот уникальный снимок под названием «Неожиданное солнце», на котором чарующий свет заката буквально стелется по полю. (Velux Lovers of Light/Luke Oyston)

На этом потрясающем снимке «Лес на рассвете» Матеуша Либерры (Mateusz Liberra) солнце заливает лес на севере Польши. Тематикой данного фотоконкурса являлась игра света в сочетании с ландшафтом. (Velux Lovers of Light/Mateusz Liberra)

В шорт-лист конкурса была также включена работа «Лангстрат (Langstrath) на заре». Этот снимок гор в окружении облаков был сделан фотографом-любителем Полом Фенек-Солером (Paul Fenech-Soler) из Борроудейла, Камбрия (Borrowdale, Cumbria). (Velux Lovers of Light/Paul Fenech-Soler)

«Скалы на закате» Томаса Заглера (Thomas Zagler) были сняты в США и номинированы за мастерство передачи прекрасной атмосферы заката в Сан-Диего. Судья конкурса Том Дикхофф (Tom Dyckhoff) сказал: «Работы, включённые в шорт-лист десяти лучших, на редкость разнообразны, но их объединяет творческая фантазия и вдумчивый, оригинальный подход к отображению световых эффектов». (Velux Lovers of Light/Thomas Zagler)

Этот великолепный снимок «Зимний восход над Западным Дорсетом», сделанный Стивеном Банксом (Stephen Banks), занял третье место в общем зачете. На конкурс было представлено 15000 работ, выполненных любителями, профессионалами и «фотографами-с-мобильником», но в шорт-лист вошли всего 10 лучших изображений. (Velux Lovers of Light/Stephen Banks)

Боснийский фотограф Марко Стаматович был удостоен второй премии за эту поистине волшебную работу «Карусель в тумане». На снимке солнце исчезает за темными облаками, покидая безлюдные поля и равнины. (Velux Lovers of Light/Marko Stamatovic)

Грэм Коллинг создал совершенно сказочный образ, запечатлев утренние лучи солнца, проникающие сквозь лесную чащу. Его снимок «Ранний свет, ньюлэндский лес» стал победителем конкурса. Грэм сказал: «Я обожаю дневной свет, особенно рассветы. Есть что-то в начале каждого нового дня, когда мир вокруг такой нетронутый и полностью обновлённый. Больше всего мне нравится снимать восходящее солнце. Сделать отличный снимок исключительно тяжело, поэтому я так рад, что сумел произвести впечатление на судей!» (Velux Lovers of Light/Graham Colling)
« История одного смельчака, покорившего небо
Лучшие работы Бэнкси »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
замечательные работы
+1
уникальные фото.просто нет слов.выдержка и мастерство автора в нужное время и в нужный момент заснять прекрасное
0
Это не игра со светом. Привлекает, но не то. У света есть запах, а здесь все фото сделаны фотографом с забитым носом. Будет неплохо сначало высмаркаться прежде чем брать в руки фотоаппарат.
+2
Невероятный, удивительный, уникальный, потрясающий, великолепный, волшебный, сказочный: сколько эпитетов чтобы описать эти, в общем-то, хорошие работы… Однако про кайты я не умолчу… Запускать воздушных змеев на пляже и кататься на кайте — всё же разные вещи… Кайт (англ. power kite) — в буквальном переводе с английского означает воздушный змей. Однако в русской терминологии понятия кайт и воздушный змей различны. Трудности перевода однако… Ну и как всегда нет работ из России…
+2
  • avatar
  • kv127
Исключительно! Расставаться не хочется. Прям хоть заставку на рабочий стол делай…
+2
красиво