Потрясающие увеличенные снимки, которые изменят ваше мировоззрение

Столетие назад фотографические технологии были ограничены запечатлением того, что мы видели. Сегодня у нас есть технология, которая позволяет нам фотографировать гораздо больше, чем видно невооруженным глазом. Вселенная это вы. Она в ваших волосах. Она на ваших пальцах. Она повсюду!


Капля морской воды


С этого момента ваша жизнь будет идти в одном из двух направлений: либо вы никогда больше не сможете наслаждаться пляжем, либо вы будете наслаждаться им экспоненциально больше, потому что вы всё время будете покрыты миллионами крошечных животных, и это нормально. Это не доисторическая пещерная живопись или рисунок абстрактного искусства карикатуриста. Это фотография, сделанная фотографом «National Geographic» Дэвидом Литшвагером (David Liittschwager), одной капли морской воды, увеличенной в 25 раз. Планктонная Вселенная, и лучшая игра «Где Уолли?» (Where’s Waldo?) в которую вам когда-либо придётся сыграть.
Сможете ли вы найти всех веслоногих ракообразных, похожих на жуков? Морских стрелок? (Подсказка: длинные и прозрачные) Волокна цианобактерий? (Спиральки) Диатомовые водоросли? (Прямоугольники) Икру? Не забывайте про одинокую личинку краба с выпученными глазами.
Человеческий глаз


Крупные планы глазных яблок напоминают нам, что они в буквальном смысле являются створками камер, созданных из органических тканей. Цветные радужные оболочки глаза регулируют световой поток к сетчатке путём регулирования диаметра зрачков. Это может быть одно из самых потрясающих особенностей человеческого тела. Однако по мере приближения, потрясающее превращается в поразительное, так как мы видим инопланетный пейзаж, похожий на кратер.
Снежинка

Прекрасная геометрия снежинок делает их отличным предметом для рассматривания под микроскопом. Вы можете практически почувствовать «матемагический» порядок Вселенной в этих гексагональных скульптурах, которые всегда падают и никогда не повторяются. Эти кристально чистые изображения, запечатлённые в прошлом году российским фотографом Алексеем Клятовым, были сделаны фотоаппаратом потребительского уровня 2007 года, с помощью нескольких простых, но изобретательных настроек.
Головная вошь

Частично краб, частично скорпион, частично ленивец: именно так выглядела бы полностью взрослая вошь, длиной всего в 3 миллиметра, если бы наши глаза были в 200 раз сильнее. Считается, что в США, ежегодно от 6 до 12 миллионов толп этих отвратительных существ разбивают лагеря на детских головах. Эта особь остановилась, чтобы попозировать для микроскопа, а затем, возможно, побежала дальше откладывать яйца и гонять по волосам.
Мел

Если это изображение выглядит странно похожим на ракушки на пляже, так это потому, что мел этим и является. Мел является продуктом морского фитопланктона, который преобразует углекислый газ и солнечный свет в пластинки карбоната кальция, которые называются кокколиты. За эоны, эти микроскопические скелеты накапливаются и сливаются под давлением, формируя осадочные породы, которые идеально подходят, чтобы писать на досках.
Тихоходки

Вбейте в Google слово «тихоходки», и вы увидите, что все научные блоги в истории осуждают этих неуклюже выглядящих существ, описывая их такими выражениями как «самые выносливые животные на планете». Таланты выживания тихоходок включают в себя: температуры, варьирующие от «чуть выше абсолютного нуля» до «выше точки кипения воды»; давление в шесть раз превышающее давление самого глубокого океана; уровень радиации, в сотни раз, превышающий смертельную дозу для человека; и вакуум космического пространства.
Наступая на грань между живым существом и существом, непохожим ни на одно живое существо, это 0,5-миллимитровое, восьминогое животное может каким-то образом справиться почти со всем, что убивает всех остальных, в том числе отсутствие пищи и воды на протяжении более 10 лет. Если вы хотите найти и посмотреть на одну из них, хватайте микроскоп и ищите их в ближайшем месте тусовки тихоходок. Клочки мха и лишайники являются их привычным местом обитания.
Использованная нить для зубов

На фотографии выше: хорошо использованная зубная нить под 525-кратным увеличением. Фотография была предоставлена Библиотекой Научных Фотографий (Science Photo Library). Розовое вещество это плёнка, сформированная из слюны и бактериальных выделений, также известная как зубной налёт. Бактерии в зубном налете съедают ваши микроскопические остатки пищи и выделяют кислоту на ваши зубы, которая и вызывает гниение. Не паникуйте: это всего лишь способ природы убедится в том, что вы и ваши зубы не будете жить вечно. Круг жизни и всё такое.
Эмбрион цыплёнка

Это крошечный цыпленок. Он настолько крошечный, что ещё прозрачный. У него ещё даже не развилась реальная кожа, не говоря уже о перьях. Он просто сидит в своём яйце, вероятно, ни о чём не думая. Это 6-кратное увеличение, полученное с помощью стереомикроскопа, заняло 1 место в соответствии с голосами публики, на фотоконкурсе микроскопической фотографии «Маленький Мир Nikon» (Nikon’s Small World).
Угревой клещ, или железница угревая (Demodex folliculorum)

Если вы собираетесь выжить в мире, где вы сможете смотреть на вещи очень, очень близко, вы должны научиться принимать то, что большая часть этих деталей довольно отвратительна. У большинства людей, например, у вас, есть угревые клещи, живущие внутри и вокруг фолликулов ресниц. Они питаются вашими мертвыми клетками кожи и пьют ваш кожный жир, а затем они откладывают яйца в ваши микроскопические волосяные фолликулы. Те клещи, которые изображены на фотографии, зарылись в фолликулу головой вниз. У них есть небольшие когти, и их невозможно остановить. Трение глаз ничего не даст. Промывание глаза также не поможет. Вам их не победить, и теперь вы не сможете их забыть.
Застёжка липучка (Велкро)

В то время как совсем не трудно представить себе, как работает застёжка липучка, фотография, увеличенная в 22 миллиона раз, напоминает нам, насколько прост этот дизайн. Крючки могут продержаться практически бесконечно, но эти бедные петли со временем становятся довольно поношенными. Велкро был изобретён швейцарским инженером в 1940 году, его микроскопическая элегантность сделала его одним из основных продуктов в бесчисленных отраслях.
Туалетная бумага

На этой фотографии, являющейся 500-кратным увеличением, можно увидеть переплетающиеся растительные волокна, которые образуют все виды бумажных композитов. Независимо от того, пишете ли вы на ней чернилами или чем-то другим, геометрия древесных клеток делает растительные волокна идеальными строительными блоками для впитывания практически в любом контексте. В плане производства, туалетная бумага не такая уж интересная. Вам просто нужно отделить волокна дерева от древесины, спрессовать их в листы, и немного помять их, чтобы сделать их более гибкими и мягкими (этот процесс называется крепирование).
Папиросная бумага

У сигаретной промышленности, по сути, есть лишь одна задача: ввести никотин в организмы людей. Учитывая, что успех уже гарантирован, мы приветствуем эту индустрию за отказ проводить время в праздности, загребая огромные прибыли от зависимых масс. Показательный пример: в сигаретах, даже бумага разработана так, чтоб усовершенствовать ваше курение. Эти микроскопические синие кристаллы, встроенные в похожую на шерсть поверхность бумаги, являются добавками, которые выделяют кислород и заставляют сигарету дольше гореть.
« На Землю несется таинственный астероид с черной...
Стрит-арт, который идеально сочетается с природой »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень интересно!!!
-1
Застёжка липучка (Велкро)В то время как совсем не трудно представить себе, как работает застёжка липучка, фотография, увеличенная в 22 миллиона раз, напоминает нам, насколько прост этот дизайн.====== С таким увеличением пожалуй и молекулы уже можно будет разглядеть!
0
Класс!!!
0
Мы используем Землю, а кто-то(Что-то)использует нас…
0
Человек-это тоже вселенная.
0
Тихоходки-инопланетяне?
+1
Меня чуть не вывернуло… Все, кроме снежинок и мела — омерзительно
0
Света! Вы такую информацию дали, про глаз наш? Спасибо! Даже не верится, что у каждого из нас, такие кратеры есть, которые засасывают 80% информации. А значит, надо знать, что и как делать, чтобы так продолжалось до скончания жизни.
+1
может и противно, но интересно
0
Жутковато и противно…