Это было недавно, это было давно!

СССР в 70-е и 80-е годы прошлого века. Крайне ностальгический пост, давайте вместе вспоминать то время!
Помните это?


На студенческой практике, 80-е гг.



Пионерская дружина школы имени Александра Матросова. 1972



Рецензия на фильм «Звёздные войны», 1977 год


Арбитр проверяет стул перед матчем Карпов-Каспаров, 1984 год

Смета на оплату актерам за кинопробы на фильм «Собака Баскервилей», 1981 год


Пинк Флойд в СССР, 1989 год


Посещение Ким Ир Сеном Свердловска, 1984 год


Очередь на выставку Глазунова, 1986 год


Олимпийская сборная СССР. Инсбрук, 1976 год


Космонавты на тренировке. 1970-е


Экскурсовод Сергей Довлатов. 1970-е


На демонстрации. Байконур, 1970-е


Розыгрыш американцев при стыковке Союз — Аполлона, 1975 год. В тюбиках – борщ


На картошке, 1970-е. Кто помнит, тот понимает


Очередь в ГУМе за пломбиром. Самое вкусное мороженное того времени!


А такое помните. Гадость была ужасная
« Удивительные оптические иллюзии
Хочу в Ирландию »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ТОМАТНОЕ БЫЛО НЕ ТАКОЕ УЖ И ПЛОХОЕ. ВКУС ИНТЕРЕСНЫЙ.
+2
томатное мороженое… странно звучит. У нас такого не было
+7
А ведь это все было. Было и плохое и хорошее, но не было такой ненависти, зависти как сейчас.
0
хорошо… что хорошо кончается…
+2
ЕБН в 86 году еще не знал, что он будет скоро проклинать свое коммунистическое прошлое. И чтобы свалить Горбачева станет инициатором Союза Славянских Государств. И наделает еще кучу непоправимых ошибок.
+1
… по этому надо всегда оставаться Человеком. Коммунисты-мутанты, вчера белые, сегодня красные, завтра в Церковь пошли.
+1
как это? в смысле быть Человеком
0
… почти как у Б. Полевого в Повести о настоящем Человеке. Примерно так.
0
представьте, что я не знакома с этим произведением. не могли бы своими словами? пожалуйста
0
… в двух словах. Любите Родину и будьте готовы отдать жизнь за неё. Алексей Петрович Маресьев в повести Полевого Мересьев. Героев, желательно знать.
0
то есть быть Человеком значит быть героем? патриотом и тому прочее, правильно? а теперь представьте… для Родины он герой, а жену и детей лупит смертным боем. м? и в то же время какой-нибудь не герой дед Василий тихо помирает за плугом, кормя семью. Человек? Полевого читала, хотела услышать ваше мнение просто о человечности. думаю, поняла.
0
… невеждой ни на минуту не мог Вас представить. Нет, героем быть не обязательно, но человеком думаю быть необходимо не только дома, а везде и всегда. Героем стать, дело случая. И когда он настанет, настоящий человек станет героем, а негодяй в очередной раз подтвердит своё звание. «Повесть о настоящем Человеке» на ум пришла по причине. Мой дед дружил с Маресьевым, они частенько войне косточки на лавочке перемывали, а я Алексея Петровича за ступни щипал. Малой был. Вы всё правильно пишите. Но надо разделять, звание Герой присваивает общество за подвиг в государственном масштабе. А дед Василий просто хороший семьянин вынужденный исполнять свой долг, ему поклон и уважение. Удачи Вам, пусть Вас окружают настоящие люди!
0
а негодяю промыли мозг на предмет героизма и патриотизма ещё с детства. тогда как? не имею ввиду ни сейчас ни в пред. комментарии кого-то конкретно. со званиями, присвоенными… послушайте, вы про штрафбаты наверняка слышали. было там отребья разного. но были и люди, волей случая туда попавшие и жизни осознанно отдавшие за Родину, на крови которых многие сражения выплывали. кого из этих героев вы знаете? или из тех героев, которые в тылу сами не жрали, а своим отправляли и пахали рабски. или дед Василий, просто человек, которому главная награда — его семья, друзья, окружающие люди. их любовь и благодарность — наивысший орден его жизни. ни на грамм не умаляю заслуги Маресьева, но кто более Человек… вы рассудите? я не возьмусь. благодарю за разговор и Вам всего доброго)
0
… вот, это главное отличить добро от зла. Послушайте, советский период как пример брать бессмысленно. Там всё перевёрнуто с ног на голову было. Подлецы становились героями, а настоящих затирали по происхождению и не причастности к партии. Ни в коем случае это не касается Героев ВОВ, Героев тыла. При советах куда-то Герои Первой Мировой делись, да и вообще её из Истории Родины вычеркнули, заменив псевдогероями Гражданской Войны. Ещё есть действительно Герои, которые честно выполняют свой долг и не знают, что они таковыми являются. Мы ведь все в долгах, перед Родиной, семьёй, детьми. Надо просто быть Человеком и честно исполнять свой долг. Ценности, они постоянно меняются, а человеческие ведь нет. Посмотрите на наших «звёзд», они ничего не сделав точно знают себе цену и название. Может они нас рассудят? Спасибо Вам, было интересно поболтать.
0
и отличить Героя от просто человека?) или вы хотите сказать, что сейчас быть человеком это героизм) требует отваги любить детей, близких людей? любить это долг? простите, я, наверно, глупая, но не понимаю о каком героическом долге в связи с человечностью вы толкуете. и ещё, прошу прощения снова за своё тугодумие… человеческие ценности это — … долги? а я должна только самой себе любимой. всё остальное дело добровольное. у вас не так? и по всему видно разговор ещё не закончен) или всё же… и время тоже поблагодарить за интересную беседу)))
-11
  • avatar
  • 23lsn
А самая непоправимая — это путина привёл.
0
  • avatar
  • ttom
ты попросту с погремушлой стебанушка.ехал бы к своим фашисикам и лизал бы их попенгаген
0
23lsn Самая непоправимая ошибка тех лет — что тебя родили.
+2
Считаю, что как раз это — его основная заслуга
-2
  • avatar
  • 23lsn
Знал бы он какого гада пригрел на груди.
+3
Свидомитый объявился?
+2
Что ж Вы так о себе критично? Дышите глубже
-2
  • avatar
  • 23lsn
Типа шутка? Ну я тогда типа посмеялся.
+1
Типа для типа.
-2
  • avatar
  • 23lsn
Хамить начнём? Так это не ко мне, я не из ЕдинойР…
+1
а человек просто Ельцина на фотке узнал...(для всей ветки)
+3
ваша кандидатура, уважаемый… несогласен-критикуй, критикуешь- предлагай.Остальное трёп!
0
А мог бы какого-нибудь голубого бурбулиса или полного бездаря гаврюху попова, а то и свою дочку захапистую.
0
счастливый. или наоборот?
+2
бесплатное образование, медицина, пионер-лагеря, клубы в каждом районе, в критических ситуациях на операцию на самолёте в Москву возили, у людей был общий конструктивный эгрегор.
0
оно(образование… впрочем как и медицина) и сейчас есть бесплатные. но появился выбор (перевирая Шекспира) платить или не платить. у педагогов и врачей тоже выбор есть — заработать здесь или свалить за бугор. человеческий фактор важен? другими словами кто под что заточен, какие цели в жизни. свои плюсы-минусы были тогда, есть сейчас. а вот ресурсов… в прямом смысле — природных, как бы поменьше стало. ну это все знают, Америку не открыла)) а предыдущий комм. мой был немного о другом) знать, что будет — к добру ли?
0
предвидел вопрос поэтому ответил на него сразу комментарием ниже ,-… впрочем всё относительно)
0
тоже пример взгляда в будущее) и как вам в этом случае?) а следующий вопрос предугадаете?)
0
здесь… не битва экстрасенсов ) Я знаю одно, моя точка зрения основывается на опыте прожитого и понятого лично мной, субъективная так сказать и я допускаю, что у тебя она может кардинально противоположной.)
0
здесь вообще не битва) а вопрос относительно Ельцина… почему забыли упомянуть Горбачёва?)) в общем и целом, как есть так и есть. а Ельцин на фотке если не счастлив, то доволен уж точно) и благодарю за приятную беседу)
0
) здравия.
0
установка от ЕБН и ВВП:… всё забыть!
0
… впрочем всё относительно)