Самые богатые люди в мире

Компания Bloomberg подсчитала, кто в 2014 году стал самым богатым в мире. Представляем вам 25 бизнесменов и инвесторов, которые уж точно не живут от зарплаты до зарплаты.


25. Форрест Марс (26,5 млрд. $)


Форрест Марс (1931 г.р.) является совладельцем компании Mars Inc., которая производит сладости (Mars, Milky Way, Snickers, Orbit), корм для животных (Pedigree, Whiskas), а также продукты питания (Uncle Ben’s).
24. Жаклин Марс (26,5 млрд. $)


75-летняя Жаклин Марс – одна из нескольких женщин, попавших в список. Вместе с двумя братьями Джоном и Форрестом она владеет компанией Mars Inc.
23. Аль-Валид бин Талал (27,1 млрд. $)

Аль-Валид бин Талал бин Абдулазиз аль Сауд (1955 г.р.) – саудовский магнат и основатель корпорации Kingdom Holding, инвестирующей в отели, недвижимость и ценные бумаги.
22. Шелдон Адельсон (28,2 млрд. $)

Шелдон Адельсон – бизнес-магнат, инвестор и филантроп. Занимает должность председателя совета директоров и является основным акционером компании Las Vegas Sands. Также известен своими крупными инвестициями в кандидатов от Республиканской партии.
21. Джек Ма (28,4 млрд. $)

Джек Ма – бывший учитель английского, а нынче самый богатый человек в Китае. Ма – основатель и глава компании Alibaba Group, а также первый китайский бизнесмен, появившийся на обложке Forbes. Известен своими благотворительными проектами в области охраны природы.
20. Джефф Безос (28,6 млрд. $)

50-летний Безос является главой и крупнейшим акционером компании Amazon. Бывший инженер-компьютерщик с дипломом бакалавра Безос в 2013 году приобрел газету The Washington Post за 250 млн. долларов.
19. Сергей Брин (29,4 млрд. $)

Американец российского происхождения Сергей Брин – директор и соучредитель компании Google. Вместе со своим однокашником Ларри Пейджем владеют около 16% компании. Жертвует миллионы на исследования болезни Паркинсона.
18. Ли Ка-Шин (29,6 млрд. $)

Ли Ка-Шин (1928 г.р.) – гонконгский магнат, инвестор, филантроп. В настоящее время является главой корпораций Hutchison Whampoa Limited и Cheung Kong Holdings. Считается крупнейшим в мире портовым оператором и продавцом парфюмерно-косметических товаров.
17. Стефан Перссон (29,6 млрд. $)

67-летний Перссон – шведский миллиардер и заядлый спортсмен. Является председателем совета директоров и основным акционером компании H&M, которая была основана его отцом Эрлингом Перссоном в 1947 году. Перссон пожертвовал 60 млн. долларов на строительство нового центра для Нобелевского фонда.
16. Ларри Пейдж (29,7 млрд. $)

Ларри Пейдж (1973 г.р.) – американский бизнес-магнат и компьютерный гений, один из основателей и главный исполнительный директор Google. Пейдж – сторонник гибридных электромобилей и инвестиций в альтернативную энергетику.
15. Бернар Арно (31,1 млрд. $)

Арно (1949 г.р.) – глава компании LVMH (Moet Hennessy Louis Vuitton) и самый богатый человек Франции, также является владельцем ряда виноделен и впечатляющей коллекции произведений искусства, включающей работы Пикассо, Ива Кляйна, Генри Мура и Энди Уорхола.
14. Лилиан Беттанкур (33 млрд. $)

Француженка Лилиан Беттанкур – светская львица, предпринимательница, филантроп и самая богатая женщина в Европе. Эта 92-летняя леди владеет 33% компании L’Oreal, унаследовав их от своего отца в 1957 году.
13. Марк Цукерберг (34,5 млрд. $)

30-летний Цукерберг – американский программист и бизнесмен, один из пяти соучредителей и главный исполнительный директор Facebook. В 2010 году журнал Time назвал Цукерберга «человеком года».
12. Элис Уолтон (39 млрд. $)

Элис Уолтон (1949 г.р.) – младший ребенок в семье Сэма Уолтона, основателя Wal-Mart, и совладелица корпорации Wal-Mart Stores, Inc, являющейся крупнейшей в мире торговой компанией. В 2011 году она пожертвовала свою коллекцию произведений искусства в музей Crystal Bridges.
11. Роб Уолтон (39,7 млрд. $)

70-летний Роб Уолтон – старший сын Сэма Уолтона, основателя Wal-Mart. Коллекционер старинных автомобилей и автогонщик, Роб Уолтон стал главой Wal-Mart после смерти отца в 1992.
10. Джим Уолтон (40,8 млрд. $)

Джим Уолтон – третий ребенок Сэма Уолтона и наследник его состояния. Джим сменил своего брата Джона на посту главы Wal-Mart после его смерти в 2005. Он также руководит Arvest Bank и компанией Community Publishers.
9. Кристи Уолтон (41,8 млрд. $)

Кристи Уолтон – вдова Джона Уолтона, второго сына Сэма Уолтона, основателя Wal-Mart, в 2014 году стала самой богатой женщиной в мире. Ее муж погиб при крушении экспериментального самолета в 2005 году.
8. Ингвар Кампрад (45 млрд. $)

Шведский магнат Ингвар Кампрад – основатель компании Ikea Group, крупнейшего в мире ритейлера товаров для дома. С 1976 проживает в Швейцарии.
7. Ларри Эллисон (48,8 млрд. $)

70-летний Ларри Эллисон – основатель и крупнейший акционер компании Oracle. Эллисон коллекционирует самурайское оружие, увлекается теннисом и игрой на гитаре. Отдал 1% своего состояния на благотворительность.
6. Дэвид Кох (50,3 млрд. $)

Дэвид Кох – исполнительный вице-президент и член правления Koch Industries. Кох считается одним из самых щедрых американских миллиардеров, он финансирует многие культурные и медицинские организации.
5. Чарльз Кох (50,3 млрд. $)

Старший брат Дэвида, Чарльз Кох – совладелец и глава компании Koch Industries. Братья владеют 42% акций. Чарльз также спонсирует ряд организаций, в том числе Институт гуманитарных исследований и центр «Меркатус» при Университете Джорджа Мейсона.
4. Амансио Ортега (61.1 млрд. $)

Амансио Ортега (1936 г.р.) – испанский магнат, основатель и генеральный директор компании Fashion Group Inditex, крупнейшего в мире ритейлера одежды (сеть Zara). Ортега является самым богатым человеком в Европе.
3. Карлос Слим (72,6 млрд. $)

Слим – мексиканский магнат, глава компаний Telmex и America Movil, а также инвестор и филантроп. Ранее он был самым богатым человеком в мире (2010-2013).
2. Уоррен Баффет (73,8 млрд. $)

«Волшебник из Омахи», 84-летний Баффет – председатель и крупнейший акционер холдинга Berkshire Hathaway. Баффет пообещал отдавать большую часть своего состояния на благотворительность, в первую очередь через организацию Gates Foundation, и призывает других миллиардеров следовать его примеру.
1. Билл Гейтс (86,6 млрд. $)

Гейтс является соучредителем и бывшим главой Microsoft. Он отошёл от своей работы в Microsoft ради фонда, основанного им и его женой для поддержки здравоохранения и борьбы с нищетой.
« Интересные снимки знаменитых людей
Коллекция эпических снимков. Новая партия »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Они умеют как заработать деньги. Спасибо.
0
Некоторые из них жертвуют из своих капиталов на благотворительность.За это им плюс, а в России только воруют и вывозят капиталы за рубеж.
0
которые уж точно не живут от зарплаты до зарплаты.===========Конечно не живут! Они вампиры!
0
ворье в законе… а у нас кто, стесняюсь спросить: ))
0
Архивариусы денежной массы…
0
Интересно.
0
И здесь нас обижают, не показали ни одного миллиардера из России, хотя их не мало.
0
Куда индус подевался? Обеднел что ли?
0
К стати ЧЕЛОВЕК помещён на планету Земля, не для того что бы обворовывать (быть быдлом), как ближних так и дальних, а для развития как своего собственного ДУХОВНОГО совершенства, так и ОБЩЕСТВА в целом, а превратившись в быдло ворьё тянет всех назад, чтобы самим жить за чужёй счёт, а ЭЛИТЕ — крестьянам приходится кормить весь этот гнус.
0
Живем совершенно в разных пластах общества с разными взглядами и привычками.