Москва 1995 года

На дворе 1995 год, сложный во всех смыслах. Начавшаяся в конце 94-го Первая чеченская война перешла в активную фазу, вовсю идут боевые действия. Террористическая активность остаётся на опасно высоком уровне. В Москве за один только 1995 год зафиксировано 6 терактов. Несмотря на это, Москва живёт, развивается и строится. Предлагаю прогуляться по Москве 1995 года и посмотреть, как менялся город.



Пишет блоге zyalt: Начнём, по традиции, с Манежной площади, где продолжается строительство торгового центра «Охотный ряд».



Перед Красной площадью восстанавливают разобранные в 1931 году Воскресенские ворота.



На Манежной площади открывают памятник Георгию Жукову.
Поставить памятник маршалу СССР задумали ещё давно. Организовали конкурс, выбрали победителя, но не могли определиться с местом. Сначала предлагали установить памятник на Смоленской площади, потом передумали и решили поставить Жукова на Красной площади, прямо напротив Исторического музея. Но из-за опасности лишить Красную площадь статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО сошлись на Манежной площади, где сегодня и стоит памятник.



Подъёмом богини победы на стелу руководит Зураб Церетели.


1 марта 1995 года убивают телеведущего Владислава Листьева, на тот момент он был генеральным директором ОРТ (сегодня это Первый канал). Убийство вызвало широкий общественный резонанс. Заказчики и исполнители не найдены и по сей день. На фото подъезд, в котором произошло убийство.


Листьева хоронят 3 марта на Ваганьковском кладбище.



Плакаты с надписью «Влад» были наклеены на многих домах и заборах рядом с Ваганьковским. Этот, что на ограде кладбища, не убирали в течение нескольких месяцев после похорон.


1995 год – это год 50-летия победы в ВОВ. Несмотря на юбилей, парад переносят с Красной площади на Поклонную гору, потому что Манежная площадь, по которой должна была пройти тяжёлая техника, перерыта в связи со строительством.




С утра были заморозки до -2 и облачно, но разогнали облака, появилось солнце, и к 11 утра стало жарко.


Вернёмся в центр. Камергерский ещё не отдали пешеходам )


Кузнецкий мост практически не изменился с тех пор.


Петровка с утра прекрасна )


У Генпрокуратуры – митинг:


На парковке около Совета Федерации еще можно было встретить обычные машины. Сейчас только служебные иномарки чиновников.


Начавшееся в 1994 году строительство ХХС продолжается. Остов уже практически готов.


Строят буквально круглосуточно.


В 95-м устанавливают купол.


Улица Балчуг активно застраивается.


В этом же году заканчивается реконструкция основного здания Третьяковской галереи.



Солянка.
На Тверском бульваре к столетию со дня рождения открывают памятник Сергею Есенину работы скульптора Бичукова.


День города, Лубянка )


Начали строить мост «Багратион» через Москва-реку. Мост и «Башня 2000» – первые здания строящегося комплекса «Москва-Сити».



Новый Арбат. Уже очень скоро все заведения сменятся бесчисленными казино.


Крутой кадр ))
В комментариях пишут, что это была реклама антистрессовых препаратов, но её пришлось убрать из-за увеличения количества аварий. Водители боялись, что это настоящий человек, и он действительно сейчас прыгнет.


В Сокольниках сгорает ресторан «Олень». Красивое здание было, жаль (


Всё, что от него осталось:


На Тверской строят «Марриотт».


ДК им. Гобунова в середине 80-х становится центром московской рок-музыки.
За всё время в дворце культуры выступили, наверное, все известные русские рок-группы: «Чайф», «Сектор Газа», «Наутилус Помпилиус», «Ария», Земфира, «Сплин», БИ-2, «Кипелов», DDT и многие другие. За ДК закрепилось название «Горбушка», а чуть позже у дверей здания появляется стихийный рынок с пиратскими кассетами и дисками. Через некоторое время рынок перенесут в здание завода «Рубин», где он существует до сих пор.


Строят Бутово.


Идёт реконструкция БСА «Лужники».


Характерная черта того времени: советское наследие разбирают и сдают по частям в пункты приёма металлолома. Такая участь постигла, например, эскалаторную галерею на Воробьёвых горах. Одно время её хотели восстановить, но в конце концов отказались, сославшись на высокую вероятность схождения оползней.



Уютная точечная застройка во дворе рядом с Лужниками. В 1995 году в Москве еще можно было встретить такие дома (Лужнецкий пр-д, 25а). Его снесли в 2005-м.


Улицы Москвы, 1995.




Мужская мода )


Пруд «Казёнка» на Белокаменном шоссе в Лосином острове



Хипстер из 95-го ) Фото, кстати, сделано в Южном Бутово.


Детская мода.


Общественный транспорт. Трамвайчик на Ленинградском проспекте.


Троллейбус на Соколе.


Лучший музей общественного транспорта – тот музей, в котором можно не только ездить на экспонатах, но ещё и смотреть, как сами экспонаты сделаны! На этом экспонате далеко не уедешь, но покрутить «руль», как думают дети, можно )


Троллейбус на проспекте Маршала Жукова.


В Парке Горького еще старые советские аттракционы.


Здесь же уже стоят новые, точнее старые иностранные аттракционы. Из комментариев: «Flying Machine» был самым сумасшедшим аттракционом! И очень красивым. После блёклых советских каруселей казался неземным:) Люди висели вниз головой и визжали, когда машина зависала наверху. А мистер с картинки хитро улыбался:). Казалось, так теперь будет всегда."


«Буран»…


Москва живёт.


Впереди непростые времена, о которых мы с вами поговорим во время следующих прогулок )
« Самые удивительные крыши
Жизнь в китайских трущобах »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Примерно в то время жил в Люберцах, позже переехал в район метро «Рижская»…
0
Смотришь, и думаешь, неужели пережили.
+1
Жаль Буран
+1
Трудное время было…
+1
Смутное время, неопределенное.
+2
Наша обыденная жизнь вот так превращается в историю. Спасибо СВЕТЛАНА, мне кажется, в подборку попали действительно только важные события и картинки.
+1
Огромное спасибо… вернуться в это время очень захватывающий момент… здорово!
+2
Такую Москву — не знала. Спасибо.