Как изменились мужчины за последние 100 лет

За это время мужчины выросли на 12 сантиметров, стали слабее и потеряли концентрацию. Но самое главное – сильный пол стал значительно более женственным.



Рост
Мужчины за сто лет серьезно выросли. Средний показатель динамики роста по Европе — 11 см, в Испании -12 см. На сегодняшний день самые высокие мужчины — голландцы. Их средний рост 1,85 м. Интересно, что в годы Второй мировой войны пальму первенства держали американцы (1,77 м.), но после середины ХХ века в США динамика роста населения приостановилась.

По данным ВОЗ средний рост в России в 60-е годы XX века был 1,68, сегодня — 1,78. Динамику роста ученые связывают, прежде всего, с улучшением питания, ростом доходов населения, развитием медицины. Профессор экономики британского Эссекского университета Тимоти Хаттон утверждает, что рост — первичный показатель улучшения здоровья населения.



Вес
Проблема ожирения на сегодняшний день является все более актуальной. Исследование Всемирной организации здравоохранения в 2013 году показало, что 29% взрослого населения нашей планеты страдает от избыточного веса. Мужчины — не исключение.

На первый взгляд, причины ясны: малоподвижный образ жизни, фастфуд — все это не может не сказаться на весе. Однако не все так однозначно, поскольку ожирение может вызываться и эпигенетическими причинами. Если предки переживали тяжелые голодные времена, то избыток накопившейся энергии может «отложиться» у потомков.



Сила
По данным исследований, приведенных антропологами МГУ, нынешние подростки значительно слабее своих сверстников из 30-х годов прошлого века. Замеры, проводимые на простом силометре показали, что средний московский школьник в прошлом веке выжимал 55 килограмм, сегодня средний показатель снизился до 36.


Интеллект
Согласно исследованию, опубликованному в мае 2013 года в журнале Intelligence, коэффициент интеллекта мужчин ещё сто лет назад был на 14 пунктов выше, чем у наших современников, но тест на IQ все-таки не может считаться объективным показателем. Об этом ещё в 80-е годы ХХ века говорил новозеландский политолог Джеймс Флинн.

Он установил, что с поправкой на время норма по этому тесту постоянно растет, примерно на 3-5 пунктов каждые 10 лет. Гораздо объективнее об уровне развития интеллекта может рассказать скорость реакции. Благодаря её замерам, можно установить способность человека к концентрации и оперативному решению поставленной задачи.

Исследователи из Амстердамского университета проанализировали тесты на реакцию, проведенные среди 9000 людей в период с 1884 по 2004 годы. Результаты были неутешительными: средний показатель скорости реакции снизился настолько, что это сопоставимо с 14 пунктами по системе IQ. Однозначного вывода о том, что мужчины стали глупее сделать нельзя, но то, что мы стали менее концентрированными, к сожалению, факт.


Феминизация
Мужчины стали более женственными. При этом психологи отмечают: феминизация мужчин идет параллельно с маскулинизацией женщин. Мужские журналы становятся похожими на женские, в женских журналах появились разделы с техникой и автомобилями, мужчинам стало свойственно самолюбование, а женщины принимают участие в боях ММА.

Меняются социальные роли. Сегодня все чаще можно встретить семьи, где мужчина занимает пассивную позицию. Психологи объясняют феминизацию несколькими факторами, от увеличения числа разводов (дети растут в неполных семьях и перенимают ролевые модели родителей) до женского движения за свои права.

Психолог Игорь Кон так комментирует смену ролей в сегодняшнем мире:
«Мы маскулинность понимаем как нечто монолитное, данное, такое замечательное, «сильный, смелый, героический, все может» и т.д., а критическое отношение не заложено. Между тем эта система оказывается сегодня дисфункциональной, с учетом изменившихся условий и характера отношений».
« Участники боёв без правил, которые добились...
Россия, которую мы потеряли »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Яркий показатель того, что человек деградирует не только физически, но и нравственно.
+1
На самом деле, мне кажется, что основной причиной феминизации мужчин является возрастающая мужественность женщин. Природа изначально сделала женщин более приспособляемыми и выносливыми (чтобы могли родить и выкормить потомство), поэтому когда женщины лезут в исконно мужские занятия типа пожарников и солдат, то они вытесняют оттуда мужчин. Нет, я всеми руками и ногами за РАВНОПРАВИЕ, но всё хорошо в меру. Только когда женщины будут женщинами, мужчины вновь станут настоящими мужиками, а не гламурными мальчиками.
0
А что им мешает быть мужественными? Они самостоятельно по доброй воле отходят на второй план, уступая женщинам первенство во всем.просто они стали ленивее, безответственнее.
0
Это да. Но раз женщины всё берут на себя, они и не отказываются. Или если бы вдруг что-то стали делать за вас, а вы могли вместо этого просто лежать на диване, вы бы отказались? И еще вдруг пришла мысль: теперь навязывается стереотип (особенно девушкам), что красивый молодой человек — это такое полуженственное создание. И чтобы нравится женщинам, мужчинам приходится ему следовать.
0
А ещё через100 лет мужчины вероятно исчезнут вообще. И Земля превратится в Амазонию.
0
Естественно, что подростки сейчас слабее. Даже не сравнивая их с подростками 30-х годов. Подростки времён СССР были намного сильнее. Сейчас все сидят в виртуальном мире с рождения. У детей сейчас ент тех игр спортивных дворовых, какие были у нас. Мы выросли на улице )))
0
  • avatar
  • kv127
Все меняются. И мужчины и дамы. В среднем, как тенденция — да и то только в урбанизме. На природе ( не только России) изменений практически нет. Кстати, первая и третья фотка — очаровашка в стиле Шрека, это что то..)) Если он иллюстрирует какими мы были, то может не всё так плохо?))
+1
К сожалению так и есть.
+3
КАК ЖЕНЩИНА ОДЕЛА БРЮКИ ТАК СРАЗУ ЖЕ МУЖЧИНЫ ПОТЕРЯЛИ СВОЙСТВА МУЖЧИН И как добытчика И как защитника
+8
Изменилась прежде всего миссия мужчины, как содержателя семьи и продолжателя рода.Всё остальное вторично.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну так кто мешает вернуть эту роль? Или «не очень-то и хотелось»? :)) Тема прям в продолжение нашего диалога. :)) Забавно.
+1
Никто не мешает, но никому не нужно… Когда гей культура полностью поглотит мир, вот тогда человечество взвоет…
0
Оно не взвоет. Оно исчезнет. И поделом. Мы единственное животное, наделённое разумом. Только не одна невменяемая мартышка не станет пилить сук, на котором сидит. Вот и весь «разум». Есть чем гордиться. Воистину!
0
Сначала взвоет… Исчезнет потом…
0
:)) Если разума хватит «взвыть». :))
0
Хватит…