Вы этого точно не знали

Свежая суперподборка фактов и фактиков. Читаем, спорим, обсуждаем.

Херофобия – это боязнь радости. Человек в таком состоянии убеждён, что если он позволит себе почувствовать себя счастливым или повеселится от души, то с ним обязательно произойдёт что-то трагическое.



«УВБ-76» – это загадочная русская радиостанция (работающая на частоте 4625 кГц). На протяжении почти 40 лет эта станция передавала жужжание. Время от времени оно останавливалось, и звучала радиограмма в виде последовательности русских букв и цифр. В 2013 году впервые за всю историю была передана более-менее осмысленная радиограмма. Её содержание было следующим: «МДЖБ ОБЪЯВЛЕНА КОМАНДА 135».



Специалисты Стэндфордского университета обнаружили тесную зависимость между пешими прогулками и творческим мышлением. По сравнению с сидячим положением, во время ходьбы способность к творческому мышлению возрастает примерно на 60 процентов. При этом неважно, где человек ходит: в парке, по беговой дорожке или просто из угла в угол по комнате.


Как-то раз полиции Западной Германии удалось выследить скрывающегося злостного неплательщика штрафов, на арест которого уже был выписан ордер. Служители порядка нашли его у игрового автомата, в аккурат в тот момент, как тому выпал джекпот. Мужчина тут же, на месте заплатил все долги и избежал тюрьмы.


Эффект обратного результата – это психологический феномен, при котором убеждённость человека в чём-либо становится только прочнее по мере того, как ему предъявляют убедительные доказательства в обратном.


Американский серийный убийца Деннис Рейдер (история которого вдохновила Стивена Кинга на написание повести «Счастливый брак») работал в компании по установке охранных систем. Многие клиенты обращались в эту фирму специально для того, чтобы защитить свой дом от орудовавшего в округе маньяка. Они даже не подозревали, что поручали установку сигнализации тому самому маньяку.


В тот день, когда на Хиросиму упала американская ядерная бомба, в этом городе проходил трёхдневный чемпионат по настольной игре Го. Здание, где проводились соревнования, было повреждено, несколько зрителей получили травмы. Однако после перерыва на обед японцы возобновили игру как ни в чём не бывало.

Каждый 21-й житель Нью-Йорка – миллионер.


Во время Цусимского сражения российский флот сигнализировал о капитуляции, но японцы не смогли расшифровать сообщение и продолжали стрелять, потому что в их кодовых словарях понятие «капитуляция» не значилось.

Чтобы остановить незаконную вырубку ёлок в парках перед Рождеством, власти некоторых городов кропят деревья лисьей мочой. На улице она замерзает и совсем не ощущается. Однако если такую окроплённую ёлочку принести домой, она начинает распространять невыносимую вонь, от которой невозможно избавиться.


Недавнее землетрясение в Юго-Восточной Азии показало, что тектонические силы медленно, но верно толкают континенты друг к другу, и примерно через 250 миллионов лет они снова “сольются” воедино.

Львы когда-то были вторым по степени распространённости видом наземных млекопитающих. Они водились везде, начиная от Западной Европы до Индии, а также в обеих Америках от Перу до Юкона.


Сотни людей каждый год погибают, пронзённые рогами африканских зубров. Эти животные также печально знамениты умением устраивать засады и нападать на преследующих их охотников. Обычно это происходит после того, как охотник сделал первый выстрел.


Зубы спортсменов подвержены кариесу больше, чем у других людей. Во время регулярных физических нагрузок атлеты переходят на дыхание ртом, отчего зубы сохнут и ускоряется процесс образования зубного налёта.


Одиночество не менее опасно, чем, например, курение сигарет. Специалисты считают это состояние смертельной угрозой для здоровья человека.


На языке древних египтян слово “кот” звучит как “миу“.


Во время эпидемии холеры в 19 веке были изобретены “безопасные гробы” различных конфигураций (со специальной системой связи с поверхностью, колокольчиками или дверцами) поскольку люди панически боялись оказаться похороненными заживо.



Выдры заводят себе “любимый камушек”, который бережно хранят в специальном мешочке. Этими камушками они, например, разбивают скорлупу моллюсков.


Кошки часто приносят людям убитых мышей или птиц, выполняя заданную природой функцию матери или учителя. Своих хозяев кошки воспринимают как приёмных котят, которых следует научить, как поймать и съесть добычу – так, как положено обращаться с потомством в дикой природе.


Одного жуликоватого торговца времён Римской империи угораздило продать фальшивые драгоценности жене императора Галлиена. Наглеца решили бросить на съедение льву и выволокли на арену Колизея. Когда решётка зверинца открылась, из неё… вылетела курица. Торговец грохнулся в обморок, а трибуны разразились хохотом. Когда шум утих, Галлиен изрёк: «Он обманывал людей, а теперь обманут сам. Это будет ему хорошим уроком». И отпустил торговца восвояси.
« 5 самых невероятных историй мести
Железная логика. Очень смешно! »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не из-за холеры как таковой придумали эти гробы. А потому, что в то время самым распространенным лекарством, универсальным, считался препарат опиума. Его прописывали, среди прочего, от желудочных заболеваний. При передозировке пациент впадал в продолжительное состояние, которое часто принимали за смерть. Отсюда и все страшилки о заживо похороненных. Бррр…
0
Сотни людей каждый год погибают, пронзённые рогами африканских зубров.Эти животные также печально знамениты умением устраивать засады и нападать на преследующих их охотников. Обычно это происходит после того, как охотник сделал первый выстрел.======= Полное враньё! Во-первых на зубров охота запрещена. Во-вторых никаких африканских зубров не существует, в-третьих на фотографии сфотографирован бизон, в-четвёртых неизвестно ни одного случая гибели людей, тем более сотен, ну по крайней мере в течении последних пятидесяти лет, и наконец в-пятых они не устраивают никаких засад поскольку не охотятся на людей… Вот как-то так…
0
охотник — дебил. )) как лохматая корова может затаиться таким образом, Чтобы охотник!!! не турист попал к зубру в засаду. это естественный отбор.
0
Мля! Не знаю… По-моему дебил, тот кто это сочинил…
0
Интересно, это кому же удалось залезть в мозги к кошке???
0
Про животных — полная хрень.
0
а кто Пушкина в холерный гроб засунул?
0
понравилось!
0
Херофобия — какое-то весьма двусмысленное название синдрома. Особенно — если поставить пробел после четвёртой буквы… «УВБ-76» – это загадочная русская радиостанция — видимо от каких-то служб, где важно всё время «быть на контроле» и не потерять частоту…… Мудёр-же был, однако, этот император Галлиен!
0
Зачем ставить пробел? Слово пишется слитно состоит из двух: первое и так понятно, второе-боязнь… делайте выводы!
0
Огромное спасибо
0
Интересная подборка! Спасибо!!!
0
Африканских зубров не бывает.