Раритетные кадры, показывающие историю с другой стороны

Эти редкие снимки приобретают такую ценность для каждого смотрящего от того, что при взгляде на них можно прикоснуться к истории и стать одним из тех, чьему взору представились ранее неизвестные снимки.

Стенд LADA и представляющая его модель в соболином бикини на 17-ом Международном автосалоне в Нью-Йорке. Выставочный центр Колизей, 6 апреля 1973 года



Девушки из Бирмы пьют чай. Англия, 1935 год



Майкл Джексон пьёт водку в компании двух лилипутов на съёмках фильма «Капитан Ио», 1986 год.
Фильм был снят по заказу Диснейленда и транслировался в парках развлечения с 1986 по 1998 год. Был срежиссирован Френсисом Фордом Копполой, исполнительным продюсером был Джордж Лукас


Чарли Чаплин, 1925 год


Христос, Сальвадор Дали. Офорт. 1951 год


Дружеский разговор за бутылкой пива «Жигулевское», офицера Вермахта и комиссара Красной Армии. Брест, 1939 год


Ольга Викланд, режисёр Александр Птушко и Сергей Мартинсон на съёмках «Сказки о царе Салтане». СССР, 1965 год


Вехи карьерного роста итальянского офицера конца XIX — начала ХХ-го века


Бэтти Бродбент, одна из первых поклонниц татуировки. США, 1928 год


В 1942 году Эрнест Хемингуэй был завербован агентами ФБР. Его задачей было выслеживание нацистских шпионов на Кубе. Однако спустя всего 7 месяцев, от его услуг отказались, посчитав сведения лишенными какой-либо ценности. На этом его официальная связь с федеральными агентами прекратилась.
17 лет спустя писатель начал жаловаться родным и знакомым, что агенты ФБР следят за ним повсюду, что по всему его дому расставлены жучки, а телефонные разговоры прослушиваются. Хемингуэя пришлось поместить в психиатрическую клинику. После 13 сеансов электрошока он потерял память, не мог больше работать, но мания преследования не ушла. Он подозревал даже медицинский персонал. Не находя поддержки у близких, писатель все больше погружался в депрессию. 2 июля 1961 года, ровно 54 года назад, писатель застрелился в своем доме. Из той же двустволки, из которой за четверть века до этого пустил себе пулю в голову его отец.
В 1984 году материалы, собранные ФБР на Хемингуэя, были рассекречены. Писатель не ошибался — были и слежка, и жучки, и прослушка. Повсюду. Включая психиатрическую клинику. Из 124 страниц его досье 15 остаются нераскрытыми «в интересах национальной обороны».


«Duchess of Hamilton», 1938 год


Женщины-военнослужащие в противогазах во время учений в Форте Де-Мойн. Айова. Вторая мировая война, США, 1942 год


Юные Марк Уолберг и Леонардо Ди Каприо. х/ф «Дневники баскетболиста», 1995 г


Софи Лорен позирует на фоне своего, только недавно запущенного в серию, спортивного автомобиля Mercedes-Benz W198 (300SL); Рим, 1956 год


Телефон Ericsson Cobra, Швеция, 1956 год



Тысяча чертей! Боярский (ещё без шляпы) втирается в доверие к студенткам, 1982 год


Слева Джим Моррисон (20.09.1970), справа — его прапрапрадедушка Стивен


Фотография Ван Гога и Гогена, Париж, декабрь 1887 года
Обнаружена общая фотография Ван Гога и Гогена, выпивающих в компании художников постимпрессионистов. Второй слева — Эмиль Бернар, третий слева— Винсент Ван Гог, стоящий в центре — Андре Антуан, с правого края — Поль Гоген


Джоди Фостер, Роберт де Ниро и Мартин Скорсезе, 1975 г


Советская тушь для бровей и ресниц


Тестирование на прочность стекла в противогазе, 1932 год


Британские кавалеристы стоящие на своих лошадях, 1919 год


Афроамериканка Генриетта Лакс родилась в 1920 году, детство она провела у своего деда. И, надо сказать, детство это было не самым продолжительным и безоблачным. Уже в 14 лет после рождения ребенка, она вышла замуж за счастливого отца — собственного двоюродного брата. На фото она как раз со своим мужем-братом Дэвидом. Нарожав ему еще троих детей, она скончалась в возрасте 31 года от рака шейки матки. Вот такая печальная и не очень примечательная история. Но самое интересное началось после её смерти.

После лабораторного анализа образца её опухоли выяснилось, что клетки тканей Генриетты размножаются вдвое быстрее обычных. Мало того, у них не работает программа подавление роста, т.е. они могут делиться бесконечное количество раз. Бессмертные клетки HeLa (названные в честь их «хозяйки» первыми буквами ее имени и фамилии) фактически совершили революцию в медицине, они активизировали бурное развитие молекулярной биологии и позволили изобрести огромное количество лекарств. «Потомки» клеток опухоли Генриетты до сих пор используются в ключевых медицинских, фармакологических и косметологических исследованиях. А если бы все клетки, полученные от того самого образца опухоли Генриетты можно было собрать и взвесить, то их вес составил бы более 50 млн. тонн.
« Эта пара скинула за 5 месяцев почти 60...
Шикарнейшие снимки National Geographic в 2015 году »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, Светлана!
+1
Замечательная подборка представляет удовольствие от увиденного и прочитанного! Светлана, спасибо за полезный труд!
0
О Генриетте Лакс очень понравилось!
0
Все супер!
0
благодарю… светлана
+1
Светлана спасибо, подборка фотографий очень интересная, но на мой взгляд — девушки из Бирмы пьют чай и женщины-военнослужащие в противогазах США 1942 год, самые интересные!!!
0
«Дружеский разговор».
+1
Женщины-военнослужащие в противогазах во время учений в Форте Де-Мойн. Айова. Вторая мировая война, США, 1942 год======= Какие все красивые… Э-э-э-э-э. по глазам видно!
+4
Девушки из Бирмы пьют чай. Англия, 1935 год======== Фигасе «жирафы»!
+1
Генриетта конечно.