«Когда меня не станет...» Эмоциональное послание отца сыну на всю жизнь

Представляю вашему вниманию трогательный рассказ Рафаэля Зохлера об отце, который после смерти оставил своему сыну слова, которые стали для мальчика спасательным кругом и провели его через всю его жизнь. Прямо ком в горле и слёзы накатываются на глаза…





Смерть всегда неожиданна. Даже неизлечимо больные надеются, что они умрут не сегодня. Может быть, через неделю. Но точно не сейчас и не сегодня.
Смерть моего отца была еще более неожиданной. Он ушел в возрасте 27 лет. Он был молод, слишком молод. Мой отец не был ни музыкантом, ни известным человеком. Рак не выбирает своих жертв. Он ушел, мне было 8 лет — и я был уже достаточно взрослым, чтобы скучать по нему всю последующую жизнь. Если бы он умер раньше, у меня не осталось бы воспоминаний об отце и я не чувствовал бы никакой боли, но тогда, по сути, у меня не было бы папы. И всё-таки я помнил его… И потому у меня был отец.
Если бы был жив, он мог бы подбадривать меня шутками, мог бы целовать меня в лоб, прежде чем я засыпал, заставлял бы меня болеть за ту же футбольную команду, за которую болел он сам, и объяснял бы некоторые вещи куда лучше мамы.
Он никогда не говорил мне, что скоро умрет. Даже когда он лежал на больничной кровати с трубками по всему телу, он не сказал ни слова. Мой отец строил планы на следующий год, хотя он знал, что его не будет рядом уже в следующем месяце. В следующем году мы поедем рыбачить, путешествовать, посетим места, в которых никогда не были. Следующий год будет удивительным. Вот о чём мы мечтали.
Думаю, он верил, что такое отношение притянет ко мне удачу. Строить планы на будущее было своеобразным способом сохранить надежду. Он заставил меня улыбаться до самого конца. Он знал, что должно случиться, но ничего не говорил — он не хотел видеть моих слёз.
Однажды моя мама неожиданно забрала меня из школы, и мы поехали в больницу. Врач сообщил грустную новость со всей деликатностью, на которую только был способен. Мама плакала, ведь у нее всё еще оставалась крошечная надежда. Я был в шоке. Что это значит? Разве это не было очередной болезнью, которую врачи легко могут вылечить? Я чувствовал себя преданным. Я кричал от гнева, а потом понял, что отца уже нет рядом. И я тоже расплакался.
Тут кое-что произошло. Ко мне вдруг с коробкой под мышкой подошла медсестра. Эта коробка была заполнена запечатанными конвертами с какими-то пометками вместо адреса. Затем медсестра вручила мне одно-единственное письмо из коробки.
«Твой отец попросил меня передать тебе эту коробку. Он провел целую неделю, пока писал их, и хотел бы, чтобы ты прочитал сейчас первое письмо. Будь сильным!» — сказала она.
На конверте была надпись «Когда меня не станет». Я открыл его.
«Дорогой сынок,
Если ты это читаешь, значит я мертв. Мне жаль. Я знал, что умру.
Я не хотел тебе говорить, что произойдет, я не хотел, чтобы ты плакал. Я так решил. Думаю, что человек, который собирается умереть, имеет право действовать немного эгоистичнее.
Мне еще многому нужно тебя научить. В конце концов, ты ни черта не знаешь. Так что я написал тебе эти письма. Не открывай их до нужного момента, хорошо? Это наша с тобой сделка.
Я люблю тебя. Позаботься о маме. Теперь ты мужчина в доме.
Люблю, папа.
P.S.: Я не написал писем для мамы. Она и так получила мою машину».
Его корявое письмо, которое я едва мог разобрать, успокоило меня, заставило улыбнуться. Вот такую интересную вещь придумал мой отец.
Эта коробка стала самой важной в мире для меня. Я сказал маме, чтобы она не открывала ее. Письма были моими, и никто другой не мог их прочитать. Я выучил наизусть все названия конвертов, которые мне еще только предстояло открыть. Но потребовалось время, чтобы эти моменты настали. И я вовсе забыл о письмах.
Семь лет спустя, после того, как мы переехали на новое место, я понятия не имел, куда подевалась коробка. У меня просто вылетело из головы, где она может быть. Да и я не очень-то и искал ее. Пока не произошел один случай…
Мама так и не вышла снова замуж. Я не знаю почему, но мне хотелось бы верить, что мой отец был любовью всей ее жизни. В то время у нее был мужчина, который ничего не стоил. Я думал, что она унижает себя, встречаясь с ним. Он не уважал ее. Она заслужила кого-то намного лучше, чем мужчина, с которым она познакомилась в баре.
Я до сих пор помню пощечину, которую она отвесила мне после того, как я произнес слово «бар». Я признаю, что я это заслужил. Когда моя кожа всё еще горела от пощечины, я вспомнил, коробку с письмами, а точнее конкретное письмо, которое называлось «Когда у вас с мамой произойдет самая грандиозная ссора».
Я обыскал свою спальню и нашел коробку внутри чемодана, лежащего в верхней части гардероба. Я посмотрел конверты, и понял, что забыл открыть конверт с надписью «Когда у тебя будет первый поцелуй». Я ненавидел себя за это и решил открыть его потом. В конце концов я нашел то, что искал.
«Теперь извинись перед ней.
Я не знаю, почему вы поругались и я не знаю, кто прав. Но я знаю твою маму. Просто извинись, и это будет лучше всего.
Она твоя мать. Она любит тебя больше всего в этом мире. Знаешь ли ты, что она рожала естественным путем, потому что кто-то сказал ей, что так будет лучше для тебя? Ты когда-нибудь видел, как женщина рожает? Или тебе нужно еще большее доказательство любви?
Извинись. Она простит тебя.
Люблю, папа».
Мой отец не был великим писателем, он был простым банковским клерком. Но его слова имели большое влияние на меня. Это были слова, которые несли большую мудрость, чем всё вместе взятое за 15 лет моей жизни на то время.
Я бросился в комнату матери и открыл дверь. Я плакал, когда она повернулась, чтобы посмотреть мне в глаза. Помню, я шел к ней, держа письмо, которое написал мой отец. Она обняла меня, и мы оба стояли в тишине.
Мы помирились и немного поговорили о нем. Каким-то образом, я чувствовал, что он сидел рядом с нами. Я, моя мать и частичка моего отца, частичка, которую он оставил для нас на листке бумаги.
Прошло немного времени, прежде чем я прочитал конверт «Когда ты потеряешь девственность».
«Поздравляю, сын.
Не волнуйся, со временем станет лучше. В первый раз всегда страшно. Мой первый раз произошел с некрасивой женщиной, которая, к тому же, была проституткой.
Мой самый большой страх, что ты спросишь маму, что такое девственность после того, как прочтешь это слово.
Люблю, папа».
Мой отец следовал за мной через всю мою жизнь. Он был со мной, даже несмотря на то, что давно умер. Его слова сделали то, чего больше никто не мог совершить: они придавали мне сил, чтобы преодолеть бесчисленные сложности в моей жизни. Он всегда умел заставить меня улыбнуться, когда все вокруг выглядело мрачным, помогал очистить разум в моменты злости.
Письмо «Когда ты женишься» очень взволновало меня. Но не так сильно, как письмо «Когда ты станешь отцом».
«Теперь ты поймешь, что такое настоящая любовь, сынок. Ты поймешь, как сильно любишь ее, но настоящая любовь — это то, что ты почувствуешь к этому маленькому созданию рядом с тобой. Я не знаю, мальчик это или девочка.
Но… получай удовольствие. Сейчас время понесется со скоростью света, так что будь рядом. Не упускай моментов, они никогда не вернутся. Меняй пеленки, купай ребенка, будь образцом для подражания. Я думаю, у тебя есть всё, чтобы стать таким же прекрасным отцом, каким был и я».
Самое болезненное письмо, которое я когда-либо читал, было также и самым коротким из тех, что отец написал мне. Уверен, в момент, когда он писал эти три слова, отец страдал так же, как и я. Потребовалось время, но, в конце концов, я открыл конверт «Когда твоя мать умрет».
«Она теперь моя».
Шутник! Это было единственное письмо, которое не вызвало улыбку на моем лице.
Я всегда сдерживал обещания и никогда не читал писем раньше времени. За исключением письма «Если ты поймешь, что ты гей». Это было одно из самых забавных писем.
«Что я могу сказать? Рад, что я мертв.
Шутки в сторону, но на пороге смерти я понял, что мы заботимся слишком много о вещах, которые не имеют большого значения. Ты думаешь, это что-нибудь изменит, сынок?
Не глупи. Будь счастлив».
Я всегда ждал следующего момента, следующего письма — еще одного урока, которому отец научит меня. Удивительно, чему 27-летний человек может научить 85-летнего старика, которым я стал.
Теперь, когда я лежу на больничной койке с трубками в носу и в горле из-за этого проклятого рака, я вожу пальцами по выцветшей бумаге единственного письма, которое еще не успел открыть. Приговор «Когда придет твое время» едва читается на конверте.
Я не хочу открывать его. Я боюсь. Я отказываюсь верить в то, что мое время уже близко. Никто не верит, что однажды умрет.
Я делаю глубокий вдох, открывая конверт.
«Привет, сынок. Я надеюсь, что ты уже старик.
Ты знаешь, это письмо я написал первым и оно далось мне легче всех. Это письмо, которое освободило меня от боли потерять тебя. Я думаю, что ум проясняется, когда ты так близок к концу. Легче говорить об этом.
Последние дни здесь я думал о своей жизни. Она была короткой, но очень счастливой. Я был твоим отцом и мужем твоей мамы. Чего еще я мог просить? Это дало мне душевное спокойствие. Теперь и ты сделай то же самое.
Мой совет для тебя: не бойся.
P.S.: Я скучаю по тебе».
Бесценный подарок на всю жизнь… Это дороже любого наследия. До чего же нужно было быть мудрым в свои 27 лет, чтобы продумать всё до мелочей! Если эта душещипательная история нашла отклик в вашем сердце, расскажите о ней своим друзьям.
« Этот дедуля одевается круче любого из нас
Удивительные снимки с описанием. Вот это да! »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НЕ бойся в жизни СОЗИДАТЬ с ЛЮБОВЬЮ.А там и жизнь станет гораздо светлее и содержательнее.
0
душевно…
0
м да!!!
+2
Спасибо! Мне это чем-то напомнило голливудский фильм «P.S.Я люблю тебя.» Тем, кто не смотрел, рекомендую. Это один из немногих фильмов, которые я периодически пересматриваю.
0
Он — ГРУСТНЫЙ?
+2
Первая история которая меня зацепило здесь. Вспомнил отца, земля ему пухом! Я его и так часто вспоминаю, когда возникают трудности особенно, думаю что бы сделал он в этой ситуации, стараюсь думать как он. Будучи одноруким инвалидом умудрявшийся запрячь лошадь, ехать на луг, скосить сено, загрузить на телегу и привезти и закидать все на сеновал одной левой рукой, я не говорю про другие мелкие дела(пока дети были на учебе). «Пробовал когда отца не стало запрячь коня, пробовал одной правой, не совсем получилось.» Также виртуозно водивший Москвич 412, мотоцикл Урал, дав на них фору молодым. Вот и думаю, не дожил до хороших автомобилей. Дать бы ему сейчас по рулить один из моих автомобилей на автомате, старик был бы в восторге!)) Многому к чему меня научил, хоть я и младший из 5 детей мы были не разлей вода. Спасибо Батя!!! Авыр туфрагын жинел булсын,…
0
Огромное человеческое спасибо таким отцам! Мы сами обязаны быть достойными людми и настоящими отцами!
+1
И вдвойне тяжело читать это, когда уже нет родителей с тобой!
0
Не знаю кто это придумал, но это слишком тяжело.
-2
Очень трогательно и поучительно.., особенно в тех письмах, где отец, ненавязчиво так, касается первого сексуального опыта и выбора сексуальной ориентации… Явно-скрытая пропаганда проституции и гомосексуализма!!! Давай, сынок, начни с проституток, потом стань геем и будь счастлив! Ох, уж эти евреи-писатели...)))
-1
Поздравляю, у вас нет мозгов! Только идиот совершенно в любом, даже самом добром деянии, всегда находит какую-то пропаганду и прочую гадость.
-1
От идиота/идиотки слышу)) Научитесь читать между строк, потом выводы делайте, зомби!)).
-1
В одном комментарии вы оскорбили сразу и героев истории, и геев, и евреев. А я только вас. Вот и подсчитайте.
-1
Чем же это я оскорбила-то??? Правдой??? )) Автор сего произведения Рафаэль Зохлер.., разве не еврей? История трогательная, поучительная и я вначале об этом написала, НО..., если вас, например, устраивает то, что ваш сын, взрослея, начнет со страшных больных проституток, а потом и вообще поменяет свою ориентацию и станет геем, прочитав сие творение и посчитав, что герой-папа в общем-то был и не против… и даже сам баловал.., то я бы не хотела, чтоб мои парни пошли по этому гнусному и мерзкому пути развития.Я хочу в своих детях видеть НОРМАЛЬНЫХ МУЖЧИН, а не развращенных пидарков.Поэтому всегда буду комментировать и разоблачать подобные произведения, героев и их писателей. Это моё мнение и моё право беспокоиться о будущем. P.S.Не всегда в аппетитно преподнесённом блюде находится полезное содержимое.., кто-то схавает и не подавится, а кто-то будет медленно разжевывать, наслаждаясь вкусом или заподозрив что-то неладное..)
-1
Пидорки появляются как раз-таки у параноидальных мамаш, слишком следящих за своими мальчиками. Обычные мужчины делают обычные выводы из подобных произведений.
0
Обычные мужчины… Хм… Они могут быть нормальными и ненормальными.., как и их выводы соответственно.))
0
Что значит нормальные? кто придумывает границы нормальности?
-1
У каждого своё понимание как нормальности, так и его границ.Не вижу смысла распыляться здесь на эту тему.Одно скажу, нормальные мужчины-это точно не геи и никакие другие извращенцы с психическими расстройствами. Границы нормальности создаются обществом людей, их сознанием.Если вы принимаете их-вам относительно спокойно и комфортно жить в таком обществе, если нет-будете бороться… Каждый человек принимает в себе и допускает к себе то, что ему ближе по духу и разуму.
0
или выплюнет, заподозрив что-то неладное..)
0
Этот молодой, но мудрый отец, сделал гораздо больше хорошего для своего сына, чем некоторые папы делают за всю свою жизнь, читала и плакала!
+2
Такого я ещё не слышал.Хороший был отец.