А вы об этом знали?

Отличная серия занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни!
В ходе одного научного эксперимента двое мужчин целый год питались только мясом. Их здоровье от этого нисколько не пострадало.


Прямые и широкие бульвары Парижа проектировались таким образом, чтобы артиллерии, при необходимости, было легче расстреливать бунтующую толпу.


Больше 90 человек добровольно вызвались умереть во время проведения так называемой операции «Crossroads». Это было первое испытание атомной бомбы, которое США провели на атолле Бикини летом 1946 года. Среди «волонтёров» были старики, склонные к суициду личности и один преступник, приговорённый к смертной казни. Эти добровольные жертвы были, разумеется, отклонены.


В Японии азартные игры запрещены, но хозяева игорных заведений пользуются такой лазейкой: вместо денег выигрыши выдаются ценными призами, которые потом можно продать всё тому же заведению и уйти с наличными.

После Крымской войны 1853—1856 годов финансовая система России оказалась в таком плачевном состоянии, что Александр II, осознавая сложности, связанные с содержанием и защитой Аляски, в 1867 году продал её Соединённым Штатам.

1% самых популярных музыкантов получает 77% процентов доходов от всей записываемой в мире музыки.

В 1959 году на антарктической станции «Восток» советский учёный зарубил топором своего друга, проиграв ему партию в шахматы. После этого инцидента советские власти запретили шахматы на всех своих исследовательских базах в Антарктиде.

Один человек написал мелодию, используя в качестве нот фотографию птиц, расположившихся на телефонных проводах. Результат впечатляет:

Травма одного из участков мозга приводит к неспособности воспринимать движение. Для таких страдальцев движущиеся объекты вроде людей или машин «вспышками» появляются ниоткуда, и так же внезапно исчезают.

В 2003 году принадлежащий компании American Airlines Боинг 727 бесследно исчез, пролетая над Анголой. Сотрудники ФБР и ЦРУ искали его по всему свету, но никаких следов самолёта найти так и не удалось.

Рио-де-Жанейро когда-то был столицей Португалии. Таким образом, Рио был единственной в истории столицей европейского государства, находившейся за пределами Европы.

Знаменитый в мире бокса промоутер Дон Кинг за свою жизнь убил двух человек. Одному из них он выстрелил в спину, когда тот грабил его подпольное казино. Другой жертвой Кинга стал его сотрудник, которого он насмерть забил ногами из-за 600 долларов. Кинг был признан виновным в убийствах, но позже помилован по просьбе Джесси Джексон, Коретты Скотт Кинг (вдова Мартина Лютера Кинга) и других влиятельных людей, подписавших письмо к губернатору штата Огайо.

В конце 80-х годов в Республике Мьянма разразился экономический кризис. Причиной тому послужило решение президента запретить хождение всех денежных знаков, которые не делились на 9 (его любимое число).

Создатель первого практического теста IQ Альфред Бине считал, что интеллект любого человека может меняться со временем и развиваться. Он выступал против того, чтобы его тест использовался для стандартной оценки уровня интеллекта как неизменного показателя.

Группа исследователей-аграриев из Словакии занималась выращиванием соевых бобов в заражённой зоне Чернобыля, с целью понаблюдать, как они будут приспосабливаться. Растения приспособились к новым условиям уже в первом поколении, вырабатывая большее количество иммунных белков, включая те, что способны защитить человеческую кровь от воздействия радиации.

Для съёмок своего фильма «Оружейный барон» режиссёр Эндрю Никкол закупил 3000 настоящих автоматов Калашникова, потому что они оказались дешевле бутафорских.

У австралийских аборигенов была особая форма казни, которая заключалась в проведении ритуала «проклятия» в отношении преступника. Очень часто «проклятый» умирал в течение нескольких дней после этого — настолько сильна была вера в этот ритуал.

Каждый год в пасти акул погибает, в среднем, по пять человек. Между тем каждый час люди убивают, в среднем, по 11 тысяч акул.
« Расписной подъезд. Ну какая же красота!
Самые необычные места мира »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо, а акул жалко, так и поубивают их всех((((
0
ПРо акул не верю. — За каждый час 11 тыс. акул? А вот это интересно и в истории может повториться нечто подобное — «После Крымской войны 1853—1856 годов финансовая система России оказалась в таком плачевном состоянии, что Александр II, осознавая сложности, связанные с содержанием и защитой Аляски, в 1867 году продал её Соединённым Штатам.»
+1
Учёные из Словакии в Чернобыль поехали? Да ну?
0
Даже если цифры не совсем верны, всё равно люди несправедливы к акулам…
0
Справедливый суд аборигенов.
+2
вся статья не вызывает доверия… ну а если бобы выращенные в зоне ЧЕРНОБЫЛЯ ЛЕЧЕБНЫЕ!!! так почему их во всех зараженных зонах НЕ ВЫРАЩИВАЮТ ?!
+3
Про Париж неправда. Бунтующую толпу легче загнать на узкие кривые улочки и там потерявшую управление, скорость и инициативу массу остудить стрелковым оружием и кавалерией.
Комментарий удалён за нарушение
+1
7 миллионов рублей золотом, по тем временам не копейки. Но в то время там разрастался конфликт с местным населением по поводу использования ресурсов. Американцы просто скупали пушнину у индейцев, а русские сами добывали, и использовали лояльных местных. Науськанные американскими торгашами индейцы начали убивать русских. Ничего не напоминает? Просто в то время чтобы оказать помощь необходимо было время, самолетов, пароходов не было.