А спорим вы этого не знали? Согласны?

Отличная подборка занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни! Смотрите и обсуждайте!

Самый “худой” американский штат сегодня “упитаннее” самого “тучного” штата в 1995 году.



Неоднократно удостаивавшийся премии «Оскар» актёр Дэниел Дэй-Льюис на пике своей карьеры вдруг заявил, что устал от кино, уехал в Италию и стал сапожником. И только спустя несколько лет Мартин Скорсезе с трудом убедил его вернуться к актёрской профессии и сняться в «Бандах Нью-Йорка».



В Эфиопии сейчас 2006 год, поскольку по эфиопскому календарю в году 13 месяцев.



В 1937 году актриса Элис Брейди получила «Оскара», но не смогла присутствовать на церемонии вручения. Никто не удивился, когда вместо неё на сцену поднялся какой-то человек, и получил статуэтку «от имени актрисы». Больше никто не видел ни этого человека, ни статуэтку.


Нью-Йоркское здание Флэтайрон (то есть «Утюг» в переводе на русский) стало знаменитым сразу после постройки.
Дело в том, что острый угол постройки создает особое движение воздушных потоков, вследствие чего малейший порыв ветра мгновенно задирает юбки проходящим мимо женщинам. В результате около «Утюга» начали «дежурить» толпы молодых людей, которых даже приходилось разгонять с помощью полиции.



Один студент затеял акцию протеста против закона о ремнях безопасности, заявляя, что они «стесняют свободу его личности» и что он «никогда и ни за что не намерен пристёгиваться». Этот студент погиб в автомобильной катастрофе. А вот два его пассажира выжили, потому что были пристёгнуты.


Наша Земля так велика, что свободное падение от её поверхности к центру заняло бы около 32 часов.


ДНК человека и банана совпадают на 50%.


Автор опубликованного в 1960 году романа «Убить пересмешника» Харпер Ли до сих пор получает за эту книгу по $9000 в день.


Немецкая овчарка по кличке Габи служила сторожевой собакой в белградском зоопарке. Однажды во время обхода зоопарка со своим хозяином, она заметила сбежавшего из клетки ягуара и бросилась на опасное животное, в то время как другой пёс, почуяв опасность, пустился наутёк. Пока Габи боролась с огромной дикой кошкой, охранник смог позвонить в полицию и дождаться её прибытия.
К сожалению, ягуара пришлось пристрелить. А отважной Габи, спасшей жизнь и своему хозяину, и посетителям, установили памятник в зоопарке.



Когда мы общаемся с «идеологическими противниками», часть нашего сознания, отвечающая за обработку и синтез новой информации, «отключается». Поэтому достучаться до человека, который придерживается противоположной позиции по какому-либо вопросу, практически невозможно.


В 1913 году в Америке считалось вполне законным посылать детей по почте. Штамп почтового отправления ставился на одежду «живой посылки», после чего её доставляли к месту назначения на поезде в сопровождении почтового курьера. Согласно газетной заметке того времени, за скромные 53 цента родители отправляли своё чадо к бабушке с дедушкой.


Маленькие слонята не сразу учатся пить воду при помощи хобота. Поначалу они утоляют жажду так:


12-летняя Бахия Бакари оказалось единственной выжившей после авиакатастрофы 2009 года. Самолёт, в котором она летела, рухнул в море в районе Коморских островов. Она провела в кишащей акулами воде не меньше девяти часов, уцепившись за обломок самолёта.


В 2013 году неизвестный похитил позолоченное печенье, украшавшее главный вход офиса кондитерской компании Bahlsen в Ганновере (Германия). Вор оставил записку, в которой обещал вернуть украденное, если компания отправит 52 тысячи пачек печенья (причём «только с молочным шоколадом, а не с тёмным или вообще без шоколада») по 52 адресам благотворительных организаций. Руководство Bahlsen выполнило все условия и получило свой символ назад.


Журнал «Continuum» отстаивал идею, что СПИД — это всего лишь всемирный обман и мистификация. Он закрылся после того, как оба его редактора умерли, причём именно от СПИДа.


Человеческие пальцы в состоянии нащупать крошечные объекты размером от 13 нанометров. Это означает, что если бы палец был бы величиной с Землю, то он мог бы ощутить разницу в размерах между домом иавтомобилем.


Лауреат Нобелевской премии за открытие волновой природы электрона приходится сыном лауреату Нобелевской премии за открытие самого электрона.


Новое супер-токсичное вещество, один грамм которого потенциально способен уничтожить до двух миллиардов человек, было обнаружено в экскрементах ребёнка, страдающего ботулизмом.


Мотор автомобиля BMW M5 работает настолько тихо, что компании пришлось предусмотреть возможность проигрывания искусственных звуков, которые напоминали бы водителям о работающем двигателе.


Один японский биржевой маклер за восемь лет работы превратил свой начальный капитал $13600 в $156 миллионов, но всё равно продолжает питаться почти исключительно дешёвой лапшой быстрого приготовления.


В аквариумах обычно не держат рака-богомола, поскольку эти ракообразные способны разбить любое стекло одним щелчком клешни. Их конечности движутся так быстро, что вблизи них вода закипает.


В Мексике попытка побега из тюрьмы не считается преступлением, поскольку местные законы рассматривают желание каждого человека быть свободным как естественное и фундаментальное.

Обычай спать всю ночь напролёт появился всего лет 200 назад. До этого было принято спать дважды в сутки. Между первой и второй фазами сна люди работали или читали. Согласно научным исследованиям, в последнее время всё больше людей возвращаются к этому старому «двухфазному» сну.
« Сибирская Швейцария
20 коротких фактов о том, как мы устроены »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Наверное пословица «Лучше сорок раз по разу, чем один по сорок раз» появилась именно тогда...200 лет тому назад, когда сон был не таким мертвецким, как в наше время!
+4
А я вот и думаю, почему днём спать хочется, а к ночи «хоп-хей ла-ла-лэй»
0
было интересно
+2
Спасибо
+3
интересно
+4
Ботулотоксин является одним из самых сильных ядов на земле.
+3
Классные фактики! Про сон-точно надо возвращаться.
+3
Здорово интересно! Спасибо!
+9
Двухфазный сон, очень интересно! И точное наблюдение за идеологическими противниками.
0
да, это задело за живое.