Факты и приметы про високосный год, о которых вы не знали

А знали ли вы, что не каждый 4-й год является високосным? Почему високосный год считается несчастливым, и какие приметы связаны с этим?

Что значит високосный год?

1. Високосный год – это год, в котором 366 дней, а не 365 как обычно. Дополнительный день в високосном году добавляется в феврале – 29 февраля (високосный день).
Дополнительный день в високосном году необходим потому, что полный оборот вокруг Солнца занимает чуть больше 365 дней, а точнее 365 дней, 5 часов, 48 минут и 46 секунд.
Когда-то люди следовали календарю из 355 дней с дополнительным месяцем из 22 дней каждые два года. Но в 45 г. До н.э. Юлий Цезарь совместно с астрономом Созигеном решил упростить ситуацию, и был разработан юлианский 365-дневный календарь с дополнительным днем каждые 4 года, чтобы компенсировать дополнительные часы.
Этот день был добавлен в феврале, так как когда-то он был последним месяцев в римском календаре.
2. Эта система была дополнена папой Григорием XIII (который ввел григорианский календарь), который ввел термин «високосный год» и объявил чтогод, кратный 4-м и кратный 400, но не кратный 100, является високосным годом.
Так по григорианскому календарю 2000 год был високосным, а вот 1700, 1800 и 1900 – не были.

Какие года високосные в 20-м и 21-м веке?

1904, 1908, 1912, 1916, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1940, 1944, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020, 2024, 2028, 2032, 2036, 2040, 2044, 2048, 2052, 2056, 2060, 2064, 2068, 2072, 2076, 2080, 2084, 2088, 2092, 2096

29 февраля — високосный день

3. 29 февраля считается единственным днем, когда женщина может делать предложение о браке мужчине. Эта традиция зародилась в 5-м веке в Ирландии, когда Святая Бригитта пожаловалась Святому Патрику о том, что женщинам приходится слишком долго ждать от поклонников предложения.
Тогда он предоставил женщинам один день в високосном году – последний день в самом коротком месяце, чтобы представительницы прекрасного пола могли сделать предложение мужчине.
Согласно легенде Бригитта тут же встала на колени и сделала предложение Патрику, но он отказался, поцеловав ее в щеку, и предложил ей шелковое платье, чтобы смягчить отказ.
4. По другой версии эта традиция появилась в Шотландии, когда королева Маргарита в возрасте 5-ти лет объявила в 1288 году, что женщина может сделать предложение любому понравившемуся мужчине 29 февраля.
Она также установила правило, что те, кто отказывал, должны были платить штраф в форме поцелуя, шелкового платья, пары перчаток или денег. Чтобы заранее предупредить поклонников, женщине полагалось носить брюки или красную нижнюю юбку в день предложения.
В Дании мужчина, отказывающий женщине в предложении руки и сердца, должен предоставить ей 12 пар перчаток, а в Финляндии – ткань для юбки.

Свадьба в високосный год

5. Каждая пятая пара в Греции избегает заключения брака в високосный год, так как считается, что это приносит неудачу.
В Италии считается, что в високосный год женщина становится непредсказуемой, и в это время не нужно планировать важных событий. Так, согласно итальянской поговорке " Anno bisesto, anno funesto ". («Високосный год — обреченный год»).

Рожденные 29 февраля

6. Шансы родиться 29 февраля составляют 1 на 1461. Во всем мире около 5 миллионов людей родились в високосный день.
7. Многие века астрологи считали, что дети, рожденные в високосный день, обладают необычными талантами, уникальной личностью и даже особыми силами. Среди известных людей, родившихся 29 февраля, можно назвать поэта Лорда Байрона, композитора Джоакино Россини, актрису Ирину Купченко.
8. В Гонконге официальный день рождения для тех, кто родился 29 февраля, считается 1 марта в обычные года, а в Новой Зеландии – 28 февраля. Если правильно рассчитать время, то, путешествуя из одной страны в другую, можно отпраздновать самый долгий день рождения в мире.
9. Город Энтони в Техасе, США является самопровозглашенной «мировой столицей високосного года». Здесь ежегодно устраивают фестиваль, где собираются желающие со всего мира, родившиеся 29 февраля.
10. Рекорд наибольшего числа поколений, родившихся в високосный день, принадлежит семье Кео (Keogh).
Питер Энтони Кео (Peter Anthony Keogh) родился 29 февраля 1940 года в Ирландии, его сын Питер Эрик (Peter Eric) родился 29 февраля 1964 года в Великобритании, а внучка Бетани Уэлс (Bethany Wealth) – 29 февраля в 1996 году.


11. Карин Хенриксен (Karin Henriksen) из Норвегии принадлежит мировой рекорд рождения наибольшего числа детей в високосный день.
Ее дочь Хайди (Heidi) родилась 29 февраля 1960 года, сын Олав (Olav) 29 февраля в 1964 и сын Лиф-Мартин (Lief-Martin) 29 февраля в 1968 году.
12. В традиционном китайском, еврейском и древнеиндийском календаре к году добавляют не високосный день, а целый месяц. Его называют «вставным месяцем». Считается, что детей, рожденных в високосный месяц, сложнее воспитывать. Кроме того, считается неудачным начинать серьезные дела в високосный год.

Високосный год: приметы и суеверия

Издревле високосный год всегда считался сложным и плохим для многих начинаний. В народных поверьях високосный год связан со Святым Касьяном, который считался злым, завистливым, скупым, немилостивым и приносил людям несчастья.
По легенде, Касьян был светлым ангелом, которому Бог доверял все планы и намерения. Но затем он перешел на сторону Дьявола, рассказав тому, что Бог намерен свергнуть с небес всю сатанинскую силу.
За предательство Бог наказал Касьяна, приказав бить его по лбу молотком три года, а на четвертый год отпускать на землю, где он совершал недобрые поступки.
Существует множество примет, связанных с високосным годом:
Во-первых, в високосный год нельзя что-либо начинать. Это касается важных дел, бизнеса, крупных покупок, вложений и строительства.
Также в високосный год не рекомендуется что-либо менять, так как это не принесет желаемого результата и даже может стать губительными. В такой период не стоит планировать переезд в новый дом, смену работы, развод или женитьбу.

Можно ли выходить замуж или жениться в високосный год?

Високосный год считается крайне неудачным для заключения брака. С давних времен считалось, что свадьба, сыгранная в високосный год, приведет к несчастливому браку, разводу, изменам, вдовству, или сам брак будет недолговечен.
Такое суеверие, возможно, связано с тем фактом, что в високосный год девушки могли свататься к любому понравившемуся молодому человеку, который не мог отказать в предложении. Зачастую такие браки были вынужденными, и потому семейная жизнь не задавалась.
Однако стоит разумно относиться к этим приметам и понимать, что все зависит и от самих супругов и от того, как они построят отношения. Если же вы все же запланировали свадьбу, есть несколько способов смягчить «последствия»:
Невестам советуют носить длинное платье на свадьбу, прикрывающее колени, чтобы сделать брак долговечным.
Свадебное платье и другие свадебные аксессуары не рекомендуется кому-либо отдавать.
Кольцо нужно надевать на руку, а не перчатку, так как ношение кольца на перчатке приведет к тому, что супруги будут легкомысленно относиться к браку
Чтобы уберечь семью от бед и несчастий, в туфли жениху и невесте клали монетку.
Невеста должна сохранить ложку, из которой ел жених, и на 3-й, 7-й и 40-й день после свадьбы жена должна была дать мужу покушать именно из этой ложки.

Что нельзя делать в високосный год?

· В високосный год не колядуют на Святки, так как считается, что можно потерять свое счастье. Также по примете колядующий, который одевается в животное или чудовище, может перенять личность нечистой силы.
· Беременным женщинам нельзя стричься до родов, так как ребенок может родиться нездоровым.
· В високосный год не стоит начинать постройку бани, что может привести к недугам.
· В високосный год не рекомендуют говорить другим о своих планах и намерениях, так как удача может отвернуться.
· Не рекомендуют продавать или обменивать животных и нельзя топить котят, так как это приведет к бедности.
· Нельзя собирать грибы, так как считается, что они все становятся ядовитыми.
· В високосный год не нужно праздновать появление первого зуба у ребенка. По примете, если звать гостей, зубы будут плохими.
· Нельзя менять работу или квартиру. По примете новое место окажется безрадостным и неспокойным.
· Если в високосный год родился ребенок, его нужно как можно быстрее крестить, а крестных выбирать среди кровных родственников.
· Пожилым людям нельзя заранее покупать вещи для похорон, так как это может приблизить смерть.
· Нельзя разводиться, так как в дальнейшем не удастся найти свое счастье.
« 15 примеров того, как страшно жить на нашей...
Виталий Калоев о своей судьбе и фильме, в... »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молитесь и всё будет Слава Богу!
0
400 делится на 100.
0
Я с Хайди Хенриксен родился в один день. 29 февраля на моей памяти только один раз небо очистилось от облаков. Считается, что св. Касьян хмурится, т.к. это его день.
+1
На один день больше хорошего и больше плохого.
+3
Живите как живется и не заморачивайтесь выше написанными страшилками.
+1
понравилось только предложение руки и сердца со стороны женщин)). остальное выдумки священников.