Необычный быт японцев

Жизнь современных японцев очень сильно отличается от жизни европейцев или американцев. Они живут в необычных домах, пользуются необычными туалетами, да и весь их быт кажется весьма необычным.
Пишет блогер Gavailer: Страна восходящего солнца влюбляет в себя с первого дня. Один мой коллега несколько лет назад бросил работу в Люфтганзе, чтобы продлить свой трехнедельных отпуск в Японии. В итоге пропутешествовал по стране несколько месяцев пока не закончились деньги. Из стран, где я успел побывать, Япония по интересности теперь на первом месте. Давайте обо все по порядку.


Существует заблуждение, что Токио – первый в мире город по плотности населения. На самом деле это не так. Плотность населения, например, Парижа в 3 раза выше чем Токио.


Объясняется это тем, что Токио находится в сейсмичной зоне, где в среднем происходит 73 землетрясения в месяц, поэтому и застраивался на большой площади. Если продолжить сравнение с Парижем, то по численности населения столица Японии в 6-7 раз больше, а по площади города — в 20.


Жильё в Токио — это абсолютная роскошь. В среднем квартира токийца занимает площадь 30 квадратных метров.



Так выглядела комната в квартире немецко-японской семьи, где я жил несколько дней.

Японский домофон.

Можно сказать, парадная с мини-библиотекой.

А это капсула в капсульном отеле. Внутри можно сидеть, есть телевизор, радио, лампочка и вентиляция. Будете в Токио, обязательно попробуйте этот вид жилья, абсолютная экзотика для европейца.

Проживание дешевое. Эти капсулы расположены в таком зале.

Кстати, в Токио люди живут даже в интернет-кафе. Можно просто снять комнату за 20 евро в день и жить на пространстве 2 квадратных метра. Помимо компьютера и интернета в таких местах есть душ, торговые автоматы, стиральные машины — для кого-то очень удобно. Всего в Токио около 5500 таких жителей интернет-кафе.

Комфортабельные капсулы предлагаются и в аэропорту. Примерно 30 евро за 9 часов.

Так выглядела еще одна токийская квартира, где я останавливался.

Перейдем к ванной комнате.

У японцев есть также многофункциональные ванные кабины — чудо-техники с выделенным климат-контролем. В этой кабине вода включается на пол.

Эта же кабина служит сушильной кабиной для белья. Настройка температуры.

Кухня.

Рассказывая про Японию, просто невозможно не упомянуть про их туалеты. Они просто лучшие в мире: самые умные, комфортные и удобные.


Электронный японский унитаз с пультом управления. Сверху над бачком небольшая раковина, где автоматически включается вода, можно руки помыть.

Тут вам и подогрев, и музыка, и омывательная система, и обдув. При нажатии на соответствующую кнопку, выезжает трубочка, из которой под напором начинает бить струйка воды. Иногда напор и температуру можно регулировать. Просто фантастика! При чем такие унитазы встречаются и в общественных местах.

Есть унитазы с автоматической очисткой после каждого клиента, а есть с бумажными подложками. Их можно положить по-разному. Каждый сам решает, как правильно.


Японский «тройник».

Гаражи.



И многоэтажные парковки.


В Токио живет 461 тысяча миллионеров, у которых на счету в пересчете больше 1 млн. евро.

К повседневной жизни и будням токийцев безусловно относится общественный транспорт.



А также заведения общепита c пластмассовой едой на входе.

И бесконечные возможности для шоппинга.



Эпицентром магазинов электроники в Токио является Akihabara. Одна из крупнейших торговых зон в мире. Японцы просто с ума сходят по играм в игровых автоматах.

Если я ничего не путаю, то это лоттерейный киоск.

Посмотрите на его обувь!

Красивые знаки.



Пешеходный переход. Стоять и двигаться на переходе нужно справа, несмотря на левостороннее движение автомобилей.

Автомобили полиции и пожарной охраны.



Еще городские детали.






« Эти факты очень смахивают на ложь, но являются...
Семейные снимки наших знаменитостей »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • ksn23
я, вот думаю: ну, почему мы единственная нация в мире, которая себя ТАААК ругает и восхищается другими???!!!
+1
Светлана спасибо, интересно и познавательно!!! Конечно, у нас свой уклад жизни, а у японцев свой. Но у японцев везде порядок и чистота, а на дороги — просто зависть берет! И у нас в городах — ни чистоты, ни порядка, ни дорог хороших. Нам бы многому поучиться у них стоило!
+3
Бедные бедные японцы! И в туалет-то нормально сходить не могут без музыки!
0
Ещё унитаз впечатляющий! Но если сидеть там и слушать музыку, то, в семье очередь выстроится в санузел неизбежно.
+6
По мне- так ужас! Отсутствие красоты и эргономики, возведенное просто в культ, а не в норму даже!!! Единственно, что достойно внимания- дороги. Всё остальное выглядит ужасно! В России мы всё-таки привыкли к простору. Жить на 30 кв.м.- это по нашим меркам наихудший вариант жилплощади. А уж комнатушки размером с кровать у нас только в хостелах. Нееее… Не хочу в Японию…
0
Не понравилось как живут японцы. У нас даже у собак будки просторнее… Я люблю наш. российский простор… Еще здесь не показали. как японцы в крупных городах дышат покупным кислородом.Ужас!
+2
Побывать там 1 день, наверное, интересно, но жить — упаси, господи.
+2
Красиво и культурно. Ни одной стены не испоганено уличными граффити, нет ям и колдобин на дорогах и тротуарах. Это все-таки культура поведения.
+3
Интересно.
+2
Хотя бы это (на малой площади-половина наверное численности нашей страны проживает)говорит о том, что ГМО нам ну не каким боком не нужно… якобы с голоду мы будем без ГМО жить. Как иногда сталинской решительности не хватает-растрелять подонков(и взяточников от Монсанто), чтобы природу не губили…
+3
На очень маленькой, по сравнению с Россией территории, проживает почти столько же жителей.
+1
Япония — Площадь:377 944 км² Население:126 919 659 чел.