Ну что, спорим вы этого не знали?

Изумительная подборка занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни! Смотрите и обсуждайте!
Голодным мужчинам, согласно результатам научных исследований, нравятся женщины с более крупнымиформами.



В окрестностях Амазонки встречается уникальный вид грибка, который питается пластиком. Этот грибок может выжить только благодаря пластику, обходиться без кислорода и в перспективе может использоваться для восстановления заражённых органическими отходами почв.



В 2007 году одна из улиц центрального Лондона была перекрыта из-за сообщений о применении в этом месте химического оружия. Всему виной оказался всего лишь острый соус, который готовили в местном тайском ресторане.



Один приговорённый к высшей мере в американском штате Джорджия преступник попытался покончить с собой за несколько часов до казни. Его спасли, вылечили и привели приговор в исполнение с отсрочкой на неделю.


70% сорвавших джек-пот счастливчиков тратят все выигранные деньги в течение 5 лет вне зависимости от того, сколько они выиграли — один миллион или сто миллионов долларов.


В Советском Союзе существовала собственная версия Олимпийских игр, она называлась «Спартакиада народов СССР» и в ней мог принять участие любой желающий. Эти соревнования проводились в 1956—1991 годах. Летние Спартакиады проходили в предолимпийский год, а зимние — за два года до мировых Олимпийских игр.


«Полярная звезда» — это, в действительности, группа звёзд, которые вращаются по орбитам друг друга.


Во время Второй мировой войны Билл Тутт взломал шифр немецкой шифровальной машины Lorenz при помощи всего лишь ручки и бумаги. Тутт никогда не видел эту машину и использовал ошибку немцев, которые случайно отослали одну и ту же шифровку дважды. Этот эпизод считают одним из величайших интеллектуальных достижений 20 века.


В 2006 году Дэвида Копперфильда и двух его ассистенток пытались ограбить на улице. Преступники направили на них оружие и потребовали отдать все ценности. Знаменитый иллюзионист использовал свои способности — вывернул карманы и продемонстрировал грабителям, что они пусты, хотя на самом деле это было не так. Позже Копперфильд назвал свой экспромт «грабежом наоборот».


В эпизоде из «Крёстного отца» с головой лошади крик Джона Марли получился таким правдоподобным потому, что на репетициях использовался муляж, который во время съёмок заменили на настоящую голову, намеренно не предупредив актёра.

Популярный в Мексике суп-рагу «посоле» изначально готовили из человеческого мяса, которое позже заменили на свинину, поскольку по вкусу она ближе всего к человечине.


Голландские ругательства, как правило, связаны с болезнями. Вместо того, чтобы обозвать человека сволочью, представители этой страны пожелают человеку заболеть чем-нибудь ужасным (раком, оспой, туберкулёзом и тд).


Одной монахине очень нужна была лестница, а обратиться ей было не к кому. Набожная женщина стала усердно молиться покровителю плотников святому Иосифу. Вскоре на пороге появился мужчина, который предложил свои услуги и за пару месяцев смастерил прекрасную крепкую винтовую лестницу. Когда работа была завершена, мужчина просто исчез, не получив никакой платы или благодарности, и все попытки его найти оказались безуспешными. Любопытно, что лестница сделана без каких-либо подпорок, без единого гвоздя и при этом совершает поворот на 360 градусов.


В 1992 году группа австралийцев поставила себе целью во что бы то ни стало выиграть джек-пот национальной лотереи. Они вложили 5 миллионов долларов в лотерейные билеты (по доллару за билет), чтобы покрыть почти все возможные комбинации и выиграли 27 миллионов долларов.


Слоны насилуют и убивают носорогов. Только в одном Национальном парке Пиланесберга (ЮАР) были зарегистрированы 63 таких случая.


Между Египтом и Суданом существует территория, на которую не претендует ни одно государство. Она называется Бир-Тавиль и представляет собой четырёхугольник площадью около 2000 километров. По идее, эта территория в настоящее время должна принадлежать Египту. Однако в 1958 году Египет потребовал от Судана возвращения к границам 1899 года и передачи Халаибского треугольника, отказавшись взамен от Бир-Тавиля. Судан отказался. Так Бир-Тавиль оказался единственной «ничейной» территорией за пределами Антарктиды.


В 1730 году французского пирата Оливье Левассёра приговорили к виселице. Перед самой казнью он неожиданно бросил в толпу записку с криптограммой, крикнув: «Найдите мои сокровища, если сможете!» Клад до сих пор не нашли.


Во время раскопок древнеримского храма в лондонском Саутварке была обнаружена баночка с мазью, которой не меньше 2000 лет. Субстанция сохранила свою структуру, на ней даже остались довольно чёткие отпечаткипальцев.


Самое крупное в Японии ограбление произошло в 1968 году. Однажды перевозивший крупную сумму денег банковский автомобиль остановил полицейский на мотоцикле. Он сообщил, что по его информации, в машине заложена бомба и велел всем выйти. Затем он влез внутрь, «чтобы обезвредить взрывное устройство». Внезапно машина наполнилась дымом и банковские служащие, сопровождавшие ценный груз, в панике разбежались. А «полицейский» преспокойно уехал. Во время этого ограбления (место преступления на фото ниже) было похищено 300 миллионов иен, и оно до сих пор остаётся нераскрытым.


Большинство границ Ближнего Востока были установлены парой европейских аристократов в 1916 году. Француз Франсуа Жорж-Пико и англичанин Марк Сайкс разработали так называемое «Соглашение Сайкса-Пико», в котором были разграничены сферы интересов Великобритании, Франции, России и Италии на Ближнем Востоке после Первой мировой войны.


В 1967 году бесследно исчез премьер министр Австралии Гарольд Холт. Пошёл поплавать с друзьями в заливе и как испарился. Утонуть он не мог, так как был превосходным пловцом, акул в тех местах отродясь не водилось, покончить с собой у жизнерадостного премьера не было никаких причин. Тело Холта так и не нашли. Это исчезновение вошло в австралийский фольклор. Выражение «сделать Гарольда Холта» означает у местных исчезнуть внезапно и таинственно.


В 1995 году нью-йоркский журнал Newsweek опубликовал статью «Почему сеть никогда не сможет стать Нирваной» с насмешками по поводу будущего интернета. Автор статьи высмеивал идею, что когда-нибудь люди будут узнавать новости, покупать авиабилеты и учиться онлайн. Эту статью и сейчас можно прочитать на вебсайте издания.
« 90-летняя бабушка отказалась от лечения рака....
5 удивительных достижений человеческой... »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
даже великолепные пловцы могут утонуть
0
А не тот ли это Оливье Левассёр который салат? Или все таки который из кино?.. )))
0
понравились факты
+2
Будем считать, что так оно и было!
+6
В советском журнале «РАДИО» за 1985 год есть статья о компьютерах, где специалист в этой области — доктор ф.м.н говорит, что персональному компьютеру будет более чем достаточно оперативной памяти в 2 мегабайта. Для справки. В 1985 году компы имели десяткт килобайт оперативной памяти.
+3
Лестница роскошная, если это она, конечно. Предсказание «Ньюсуик» надо изучать на факультетах журналистики. Как образец бестолковости. На издание можно подавать в суд, как на обманувшее читателей.