А вы знали, что скрыто под гигантскими головами на острове Пасхи

Вряд ли найдется человек, который не слышал о гигантских каменных головах острова Пасхи, и этот образ настолько прочно въелся в сознание, что истуканы ассоциируются исключительно с непропорционально большими головами, торчащими из земли. Однако кроме голов у этих древних идолов есть тела, глубоко вросшие в землю.
Первую статую археологи раскопали в 1914 году. С тех пор и продолжаются раскопки и исследования загадочных великанов.
Всего на острове 887 каменных изваяний «моаи», из них только 150 вкопаны в землю по плечи. По всей видимости, статуи погрузились под землю под влиянием климатических изменений с течением времени.



При раскопках на телах статуй обнаружены древние петроглифы, которые сохранились благодаря тому, что все это время находились в земле.



Петроглифы на спине одной из статуй.



Также выяснилось, что размеры туловищ статуй пропорциональны их головам – длина тел достигает 7 метров. Изначально статуи были окрашены красным пигментом.


Есть несколько теорий насчет того, как островитяне перетаскивали гигантские статуи из карьеров на место установки. У них не было ни колес, ни тяглового скота. Волоком? С помощью деревянных салазок? Легенды утверждают, что статуи «шли» сами, то есть передвигались в вертикальном положении.


Норвежский путешественник Тур Хейердал воспроизвел и описал в книге «Аку-Аку» способ перемещения, о котором ему рассказал местный житель. Статую перетаскивали волоком, в вертикальное положение устанавливали путём использования трех брёвен, подсунутых под нее в качестве рычагов, раскачиванием бревен добиваясь перемещения статуи по вертикальной оси. Перемещения фиксировались с помощью подкладывания под основание камней различного размера и их чередования.





« Классные исторические раритеты
27 занятных фактов о здоровье. Посмотрите! »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Понятно, что человек, из инструментов знающий только верёвку, палку и камень, с их помощью прекрасно всё и объяснит. А вот как ими петроглифы рисовали, он знает?
+2
как часты молнии в этой местности? может фигуры предназначались, как громоотводы от поселений.гнев божий на себя брали.и заодно заряжались энергией, которую каким то ритуалом местные «отчерпывали» себе.на следующий год ставили новые, молодые так сказать. но если там без гроз и молний, тогда зря я придумывал эту муть))
0
ну где у нас на планете без гроз и без молний? И очень просто, любая статуя так же может и действовать. Ещё пьезоэффект надо вспомнить: нагрелась каменюка и надавила на землю. И зарядилась пьезоэлектричеством. И пошла пускать молнии. И испортилась погода… И рассерчали местные жители, взяли палки, верёвки и камни, и быстренько быстренько привели второго такого же. Помоложе и ещё не такого испорченного
0
И зачем? И когда? И как?
+4
  • avatar
  • azn51
При раскопках, были найдены человеческие скелеты длиной около пяти и семи метров, значит на земле жили великаны, которые обладали силой и разумом!
-1
Чё курим?
-3
Копают, откапывают… а для чего? В ученых знаний прибавилось, вопрос какой решили? Не прилично кладбища раскапывать — вандализмом называется.
0
  • avatar
  • a1z
А ни у кого не возник вопрос в голове: а какого размера были тогда люди? Может было несколько видов разумных существ и разных размеров? Ни кого же не удивляет сейчас каким способом в Индии из зарослей джунглей вывозят огромные тяжелейшие брёвна весом до 4 тонн! web-zoopark.ru/zhivotnie/samie_silnie_zhivotnie.html Сейчас это остров, но когда там кипела жизнь это был огромный материк. Слишком давно это было. Земля смыла с себя ту цивилизацию водой океана. Смоет и нас, если будем слишком агрессивны и кусать как блохи собаку ))
+4
Да какая разница — кому? Значит, нужно было! Мы же тоже делаем невесть что…
+1
Вызывает большое сомнение в вертикальном перетаскивании статуй, потому что статуи высокие и при малейшей неточности поднятия одной из сторон она будет часто падать. При использовании брёвен горизонтальное перемещение было бы куда проще, легче и быстрее. Скорее всего исполины перемещали иным способом.
0
… для чего их ВООБЩЕ делали?..
+1
Наши потомки тоже будут многому удивляться, например, пямятнику букве Ё в г. Ульяновске…
+1
Для чего их делали в таком количестве?!
-1
Религия — опиум для народа. Тут это проявляется во всей красе. Да еще и лес весь на острове извели при «производстве» этих статуй, отчего и разразилась экологическая катастрофа. Ну и пришел кирдык всей ихней пасхальной цивилизации.
0
Идолопоклонники?..