Внимание! Вот чем нас травят каждый день!

Вы стараетесь питаться здоровой пищей, отказываетесь от жирного и мучного, налегаете на фрукты и злаки… Не обольщайтесь! Даже в самых полезных, на первый взгляд, продуктах оказываются вещества, смертельно опасные для здоровья.

Мышьяк

Одна микродоза мышьяка гарантированно убивает зубной нерв и пару мышей в придачу. Тем неприятнее вам будет узнать, что мышьяк запросто может содержаться, к примеру, в зернах обычного риса. Такое случается, если почва, на которой выращивают зерно, подверглась токсическому воздействию. К счастью, количество мышьяка, которое организм может получить с одной порцией риса, не скажется на здоровье. Но сколько порций вам предстоит съесть за всю жизнь?..


Полидиметилсилоксан

Этот силиконовый полимер активно используется при производстве косметики и мягкого пластилина для детского творчества. А еще его обожают компании, производящие фастфуд: ведь если добавить этот полимер во фритюр, он не будет брызгать и пузыриться. Доказанного вреда здоровью полидиметилсилоксан не несет. Однако, согласитесь, неприятно думать, что ваша картошка фри и куриные наггетсы содержат в себе изрядную дозу детского пластилина.


Шеллак

Шеллак — отличный природный лак, годится и для придания глянцу музыкальным инструментам, и для маникюра. А еще, оказывается, его активно добавляют в жевательный мармелад и драже, чтобы придать им яркость и блеск. Так что, девушки, захотите пожевать мармеладку — лучше погрызите ногти: состав продуктов будет одинаковым.


Каменноугольный деготь

Когда-то в деготь окунали преступников и прелюбодеев, а теперь им поят доверчивых потребителей. Да-да, искусственные красители, которые используются для приготовления газировки ярких расцветок, в массе своей делаются с использованием каменноугольного дегтя, который, по существующей классификации, принадлежит к числу промышленных отходов. Ученые всерьез рассматривают версию о связи продуктов, содержащих деготь, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Аммиак

И вновь — здравствуй, фастфуд! Как недавно выяснилось, производители быстрой еды приноровились использовать аммиак для обработки бургеров — он освежает мясо, а заодно убивает бактерии. Человека в таких микродозах, какая может встретиться вам в булке с котлетой, аммиак, конечно, не убьет, но и пользы не принесет: токсичность аммиака всем хорошо известна.

L-Цистеин

L-Цистеин — белковая аминокислота, которая используется при производстве лекарств от катаракты и глаукомы. А еще ее часто используют в хлебобулочной промышленности — она помогает хлебу дольше оставаться свежим. Казалось бы, в чем проблема? А в том, что, по некоторым данным, самый дешевый (а значит, и самый востребованный в массовом производстве) L-Цистеин делают в Китае из человеческих волос. Приятного аппетита!

Антифриз

Антифриз пьют только опустившиеся алкоголики? Вы отстали от жизни! Сегодня пропиленгликоль, более известный как антифриз, в минимальных дозах добавляют в свой товар некоторые не слишком разборчивые производители виски и растворимого кофе. Говорят, отлично сохраняет продукт, и вкус не портит.

Соевый текстурат

Неприятного вида серую массу из отходов переработки соевых бобов кое-кто считает полезной для здоровья. Но те, кто предпочитает этой экзотике, к примеру, обычный сыр, могут расстраиваться: по словам специалистов, значительная часть сыра, который вы видите на прилавках, сделана из него, как минимум, наполовину.

Ланолин

Ланолин — натуральный воск, который хорошо смягчает кожу, поэтому активно применяется в производстве кремов для рук и средств для ухода за мягкой мебелью. Пока ничего страшного, да? Тогда добавим два факта. Во-первых, ланолин смягчает не только кожу, но и жевательную резинку -именно из-за него она так хорошо жуется. А во-вторых, производят его из вываренной овечьей шерсти. Ну, как, все еще жуете с аппетитом?

Мыло

В детстве вы пробовали мыло на вкус? Не смущайтесь! Многие взрослые тоже включают его в свой рацион — правда, не догадываясь об этом. Просто некоторые производители молочной продукции считают, что небольшая доза жидкого мыла позволит продукту дольше не скисать. Так что шанс наесться мыла есть у каждого!

Дерево

Древесиной питаются не только бобры. Целлюлозу совершенно официально добавляют в самые разные продукты питания- от маложирных йогуртов, чтобы смотрелись погуще, до готовых полуфабрикатов — блинчиков, котлет, наггетсов… Производители утверждают, что продукты с целлюлозой — ценный источник клетчатки. В действительности, целлюлоза, используемая в недорогих продуктах, — это обычные измельченные древесные опилки. Особого вреда они не нанесут, но и пользы от них никакой: наш организм не приспособлен к перевариванию дерева, поэтому опилки просто выйдут из него, создав по дороге краткое ощущение сытости.

Крахмал

Этот продукт вполне уместен в небольших количествах в выпечке и соусах. Но в сметане он явно лишний. А между тем, в низкокачественной сметане (вернее, в продукте, коварно выдающем себя за таковую) на полстакана непонятного молочного продукта может приходиться с полстакана крахмала.

Гипс

Еще одна легендарная добавка в молоко и кефир. Некоторые производители полагают, что гипс поможет продукту не свернуться. Конечно, это неправда. Но встретить в молоке гипс, благодаря этой легенде, может каждый.
« Лень - двигатель прогресса
От этих фактов о Великой Отечественной войне у... »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вот на что обратила внимание- раньше на кажом шагу были — аптеки, парикмахеские, стоматология- видно очень востребованы и доходны- сейчас на каждом углу добавились- ритуал- изготовление памятников- видимо вырос спрос- люди мрут, как мухи и это уже другая статистика жизни
+1
  • avatar
  • 3260
Я не химик и технолог пищевого производства..., но интуитивно чувствую что это больше страшилка на ночь, чем обоснованная статья.
+1
Да! Нас травят!!! Нужны деньги… Это главное для них! Убивают — Не жалея! Главное доход для них!!!
+1
жуть!!!
+2
Поставил плюс, мне статья понравилась. Столько интересного узнал. Распечатаю и пойду соседей просвещать.
+1
Люди, мы уже адаптировались к приему всей этой химии, жить вообще вредно. Намного ужаснее, что вокруг много подлости, злости, предательства, но что поделаешь, нужно продолжать жить и не отчаиваться, может через сколько-то лет все эти вредные компоненты, признают полезными!
0
100 лет назад все продукты были натуральными, но вот что странно, продолжительность жизни была намного ниже. Кстати в Китае, очень высокая продолжительность жизни, но то что они едят, едой вообще назвать трудно. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Автор статьи, наверняка, живет в большом городе, так что трескает тоже самое, а нас пугать надумали.
0
Продолжительность жизни высчитывается по формуле и напрямую зависит от количества населения… чем оно более тем более продолжительность жизни из за постоянного пополнения (прироста)… берется средний процент от общего вымирания а так как рождение превышает-то этот процент низок… но если брать общее отношение людей по годам-то продолжительность в китае ниже среднего… хотя китай как и япония бьют рекорды долгожителей… но тут совсем другая история и их общий процент мизерный.
0
Это отнюдь не странно, а закономерно. Сейчас медицина шагнула далеко вперед, а раньше бабка-травница и шаман с бубном, которые лечили жабьей слюной или сушеными тараканьими ножками. Плюс антисанитария в некоторых местах жутчайшая, отсюда эпидемии. В деревнях очень тяжелый физический труд чуть ли не с младенчества. Так что не надо удивляться, что на фоне благополучной экологии и натуральных продуктов продолжительность жизни составляла 40-60 лет
0
Медицина шагнула действительно сильно вперед-толь ко вот стала ли она доступна всем как тогда сто лет назад. плюс появились сотни новых вирусов и заболеваний… тысячи лет назад средняя продолжительность жизни была 36 лет.про деревни-это вы зря… труд там вполне сносный.
+3
Нормальных продуктов в продаже не осталось. Нормальные продукты можно сделать только для себя, в небольших количествах
0
Ужас…
+1
И что же нам кушать?
+1
Все продукты выращиваю сам. Мясо птицы тоже. Выращиваю 26 индюшат, 42 дня от роду. Индюшки высиживали.Имеется 2 индюшки и один индюк, с прошлого года. Индюк весом 12 кг. Хочу продать, кому нужен. Еще есть 17 цыплят и 5 кур. Петуха пришлось ликвидировать, бил индюшат. Одна индюшка опять села на яички, 20 шт. И ко всему, ротвейлер во дворе. Молчаливый… но ворье проходит мимо. В 1990 году купил участок за городом и построил дом. В квартире живет дочка с семьей.
0
  • avatar
  • sebyx
Виват! )))