Вы 100% этого не знали!

Свежая суперподборка фактов и фактиков. Читаем, спорим, обсуждаем!

В 1900 году Французская академия наук пообещала приз в 100 тысяч франков тому, кто первым сумеет установить контакт с внеземной цивилизацией. Марсиане исключались, поскольку их сочли слишком лёгкой целью.



В Австралии поменять перегоревшую лампочку имеет право только профессиональный электрик с соответствующей лицензией. Тому, кто решится поменять её самостоятельно, грозит штраф в 10 долларов.



Прототип героя Дастина Хоффмана в фильме «Человек дождя» Ким Пик — единственный известный науке человек, который мог читать две страницы книги одновременно — одним глазом одну, другим — другую.


Королева Англии владеет ближайшим к Букингемскому дворцу Макдоналдсом.


В 1930 году по улице Детройта шёл человек по имени Джозеф Фиглок. В это же самый момент из окна на той же улице выпал маленький ребёнок — в аккурат на прогуливающегося Фиглока. В результате оба пострадавших отделались лёгким испугом. Прошёл год… Тот же Джозеф Фиглок проходил по тому же самому месту и из того же самого окна прямо на него опять свалился тот же малыш. И опять всё закончилось благополучно.


Один британский инженер создал автомобиль, использующий вместо топлива кофейную гущу.


Гребнистые крокодилы – великолепные пловцы. Они часто уплывают далеко от берега и даже охотятся на акул.


Недавно в Швейцарии застрелили единственного дикого медведя страны. Это пришлось сделать, когда стало ясно, что его не удастся отвадить от человеческих поселений.


Не считая людей, дельфины единственные животные, называющие друг друга по именам.


Первый вариант сценария «Судьи Дредда», курсировавший по Голливуду в 80-х, так глубоко и часто переделывался, что в итоге стал «Роботом-полицейским».


В новом «грандиозном» берлинском аэропорту (открытие которого без конца откладывается) возникла новая, неожиданная проблема – не отключается свет. То есть система освещения аэропорта живёт своей жизнью и никто из людей её (пока, по крайней мере) не контролирует.


Писательнице Харпер Ликак-то друзья сделали на Рождество щедрый подарок — целый год оплаченного отпуска. «У тебя есть год, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества» — сказали они. К концу отпуска на свет появился роман «Убить пересмешника», ставший бестселлером и получивший в 1961 году Пулитцеровскую премию как лучшее художественное произведение.


Гренландские эскимосы несколько столетий использовали фрагменты упавшего в древности 58-тонного железного метеорита в качестве источника металла.


У первого американского рабовладельца Энтони Джонсона были африканские корни.


У сказочного Алладина на самом деле не арабское происхождение, а китайское.


Один американский миллионер потерял всё своё состояние и оказался в буквальном смысле на улице. На последние деньги новоиспечённый бездомный купил подержанный мотоцикл и уже несколько лет колесит по миру. Он уверяет, что совершенно счастлив.


В пятом веке до нашей эры греческий врач/историк по имени Ктесий составил подробное описание якобы жившего в Индии народа киноцефалов (или людей с песьими головами).


Однажды римский император Калигула привёл свою армию к проливу Ла-Манш и заставил людей собирать ракушки, чтобы заявить о победоносном завоевании океана. Собрав «трофеи», Калигула с войском вернулись домой.

На шлемах астронавтов есть специальные приспособления, которыми при необходимости можно почесать нос.


Красота скандинавских женщин объясняется тем, что в своё время викинги привозили домой в качестве трофеев самых привлекательных представительниц прекрасного пола.


Книги о Гарри Поттере были переведены с британского на американский английский.
« Порталы в преисподнюю
Оптический обман или нет? »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, получил кто 100 тысяч франков?
0
Не понимал русского языка!
+2
А мишку-то зачем застрелили? Жаль!
+2
Интересно, как это дельфины называют друг друга по именам? А что касается скандинавских красавиц… все знают для чего лет 20 назад шведы открыли свою страну для арабов, только и они не захотели их «красавиц», притащили своих…
+1
Тогда откуда в России столько красавиц???:
+1
От татаро-монгольского ига. Только викинги ввозили красавиц, а татары просто ассимилировались. При набегах, как правило, страдают самые красивые девушки, татаро-монголы тоже не все поголовно уроды — вот и результат красавицы в России
-1
Ну и бредятина. Татар не существует. Как и украинцев, это слово новейшей истории и звались они всегда булгарами. И никакого отношения к мифическому «игу» не имеют. Генетики подтверждают отсутствие в крови русских примесей генов, указывающих на «иго».
0
совершенно верно!
+3
Вместо медведя самим надо было стреляться...((у… и
+1
Молодцы викинги, знали толк в бабах… А эти австралийцы со своими лампочками — полный отпад..! Интересно, на забивание гвоздей у них тоже лицензия нужна?…… Вот, с этим Алладином, вроде как ясно. А интересно, кем по национальности мог быть старик Хоттабыч (Гасан Абдурахман ибн Хоттаб)..?
+4
Зачем в доме мужчина, если для элементарно замены прогоревшей лампочки требуется лицензированный электрик?
0
Чтобы деньги собирать или в целях безопасности…
+3
Если это у скандинавов красавицы то представляю какие у них не красавицы, ноги просто кошмар.
0
Рахит и близкородственное скрещивание — вот и результат — ноги колесом.
+1
Ноги обыкновенные для представительниц профессии «модель». Вы видели ноги супермодели Кейт Мосс?! Без слез не взглянешь, тонкие изогнутые спички, что не мешало ей долгое время быть самой высокооплачиваемой моделью в мире. А в Северной Европе действительно много красивых женщин в классическом понимании мужчин — высокие стройные НАТУРАЛЬНЫЕ блондинки со светлыми, как правило, голубыми, серыми, реже зеленоватыми глазами.
+1
Надо было побольше завозить красавиц, чтоб не было близкородственного скрещивания, на солнце держать, витаминами кормить… Но недавние шведские эксперименты по размножению красавиц обнадёживают… Не всё ещё потеряно…