Шокирующая Индия

Такие необычные факты обычно принято писать о всяких древних народах и странах, чьи нравы и обычаи существенно отличаются от нынешних. Но когда начинаешь узнавать современную Индию поближе, понимаешь, что она как будто целый отдельный мир в нашем мире.


Бедность в Индии достигает чудовищных масштабов



До того как стать британской колонией Индия была достаточно богатым государством, представляющим из себя отдельные региональные царства. А вот после колониального периода и обретения независимости, проблема проблема бедности в стране вызывает серьёзную озабоченность. Только вдумайтесь: треть всех бедных людей в мире находится в Индии. Здесь очень ярко выражено социальное неравенство, богатые очень богаты, бедные очень бедны.

Общество всё ещё делится на касты



О том, что люди в Индии делятся на касты слышали, наверное, все. Но если вы думали, что это какая-то условность или пережиток прошлого, вы ошибаетесь. Индийское общество до сих пор чётко делится на касты. Всего их четыре: Брахманы (чиновники), Кшатрии (воины), Вайшьи (торговцы) и Шудры (крестьяне и рабочие). Всё остальное население принадлежит к Далитам — «неприкасаемым». Каста человека определяет не только его профессию, но и место жительства и даже правила приёма пищи. Самая незавидная участь у неприкасаемых. Им достаётся наиболее грязная и непрестижная работа — прачками, уборщиками туалетов, чистильщиками канализации. Неприкасаемым строго запрещено посещать не только дома других каст, но и наступать на их тени. Некоторые храмы даже запирали свои двери для Далитов.

Дорожное движение в Индии — это ад


Главное правило здесь — это отсутствие каких-либо правил. Тот хаос, который творится на дорогах Индии, повергает в ужас даже видавших виды автомобилистов, которые без труда приспосабливающихся к движению в других странах. На проезжей части, помимо привычных автомобилей и мотоциклов, вы можете встретить снующих туда-сюда рикшей, велосипедистов, запряжённые животными повозки, коров, верблюдов и даже слонов. К тому же, многие пешеходы предпочитают прогуливаться не по тротуарам, а по дороге. И вс это разнообразие движется совершенно хаотично, не подчиняясь никаких правилам или законам. Дорожной разметки нет практически нигде, знаки тоже большая редкость. Из-за узких полос движения и плотного трафика боковых зеркал нет почти ни у кого. Про поворотники и стоп-сигналы большинство водителей здесь вообще не подозревают. Главное средство коммуникации — это клаксон. Шум от них на дорогах не утихает ни на минуту. Что удивительно, при всём этом безумии дорожные аварии в Индии случаются достаточно редко, а аварии с летальным исходом — вообще редчайшая трагедия.

С алкоголем в Индии очень большие проблемы


В некоторых штатах он запрещён вовсе. В других его продажа сильно ограничена. Так, например, алкоголь облагается дополнительными налогами, что делает его недоступным для бедного населения страны. К тому же он продаётся далеко не везде, да и то в строго отведённые часы. Самый популярный и массовый алкоголь в Индии — это пиво. Но оно здесь просто отвратительного качества, так что вам вряд ли захотелось бы его пить. Ну и, раз уж власти накладывают такие серьёзные ограничения, логично, что в стране весьма развита индустрия поддельного контрафактного алкоголя. Практически всё местное население страны в домашних условиях, производит самогон из сахарного тростника. Он здесь очень дешёвый и его можно без проблем купить с рук. Даже если такой алкоголь и получается хорошего качества, что очень сомнительно, то пить его попросту опасно для здоровья.

Санитария в стране находится в плачевном состоянии


Центрального горячего водоснабжения нет нигде. В самых дешёвых гостиницах и мотелях горячей воды не в принципе. В некоторых её могут приносить утром в бачке. Ну а в более продвинутых отелях есть бойлеры. Впрочем, чего уж говорить о горячей воде, если в половине домов в Индии нет даже туалетов. К тому же туалетной бумагой индусы тоже не пользуются. Вместо неё в хороших отелях рядом с унитазом висит небольшой душик, а в более простых местах — кран с водой и ковшик. В общем-то облегчиться индусы могут практически у любой стены и в любом более-менее укромном месте.

В Индии есть деревня, в которой нет ни дверей, ни замков


Деревушка Шани Шингнапур, расположенная в округе Ахмеднагар штата Махараштра прославилась на весь мир благодаря необычным верованиям местных жиетелей. Шингапурцы поклоняются богу Шани и абсолютно уверены в том, что он даёт им полную защиту от воров. Судя по тому, что в деревней действительно уже давно не совершается никаких краж, потенциальные воры тоже уверены в том, что бог Шани шутить не станет. К слову, в 2011 году в деревне открылось отделение банка. Дверь там, конечно же поставили, но вот на замок её никто никогда не закрывает. Банковские служащие говорят, что дверь служит препятствием не для воров, а для деревенских собак.

Вот уже много лет в Индии рекордные урожаи зерна, но людям нечего есть


Удивительный парадокс: последние несколько лет на севере Индии сохраняются рекордные урожаи зерна, но оно просто гниёт на складах в то время как люди умирают без еды. И это не преувеличение. Да, в Индии нет голода, но есть проблемы с недоеданием, а это не одно и то же. Только вдумайтесь: согласно статистике ежедневно в стране около 3 тысяч детей умирают от болезней, связанных с недоеданием. И в это же самое время миллионы тонн зерна просто гниют на складах, съедаемые грибком, насекомыми и крысами. А всё из-за отвратительной системы организации и ужасающего уровня коррупции.

Коррупция — корень практически всех бед в Индии


За чертой бедности в Индии живут около 270 миллионов человек, около 300 миллионов не имеют доступа к электричеству, 100 миллионов — к чистой воде. Санитарно-гигиенические условия проживания более чем половины индийцев — около 800 млн человек — не соответствуют международным стандартам. И всё это на фоне того, что больше половины средств, которые должны были пойти на различные программы пол улучшению качества жизни населения, оседают в карманах многочисленных чиновников и бизнесменов. Впрочем, чего удивляться, если, например, по итогам выборов 2014 года в нижней палате парламента Индии около 30% членов имели криминальное прошлое. По уровню доверия населения к власти Индия находится на 115 месте из 143.
« Как выглядят жилые комнаты в разных уголках...
Это был неудачный денёк »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Брахманы — не чиновники, а высшие духовные чины. Священнослужителями могут быть именно брахманы, а чиновниками обычно служат так называемы «торговцы». Но все равно спасибо. Индия — моя любимая страна, еще столько мест не удалось посетить. Скоро снова туда поеду)))
+1
Печально все это… Неужели колониальное прошлое так изменило менталитет?
+8
Россия чем лучше? богатый ещё больше богатеет а нищий ещё ниже опускается…
Комментарий удалён за нарушение
+4
Печально.
+1
Но почему то индийские медикаменты врачи рекомендуют чаще российских или украинских аналогов?
+5
А почему у нас бензин дороже, чем в гейропе? Та же причина.
0
Похоже, что есть эталон, к которому мы стремимся
+6
А многие наши туда за духовным просветлением ездят, аж смешно.
+1
Да, с алкоголем есть ограничения кроме штата Гоа. Сортов пива конечно не как в Германии или даже у нас. Основной это лицензионный британский «King fisher» (Зимородок по нашему). Светлый и крепкий. Вполне приличного качества. Есть и мелкие региональные производители. Картину кастовой системы автор мягко говоря упростил, перечислив лишь 4 «базовые» касты. Каст в Индии на самом деле величайшее множество, вплоть до довольно привилегированной касты погонщиков слонов. Махатма Ганди законодательно касты отменил, но разве возможно отменить тысячелетний уклад. Признаю, засралась Индия, не то что по уши, а гораздо выше. Виной тому странный менталитет. Вот я совершенно спокойно докурив пачку сигарет, скушав мороженое или конфету, спокойно донесу весь мусор до ближайшей урны или бака. Индииец в большинстве отправит это себе и другим под ноги или в ближайшие кусты. Плюс правительство наглухо не желает вкладывать средства хотя бы в мусоросжигающие заводы, не говорю уже о современных технологиях утилизации. С другой стороны, что рассуждать, если народ пьёт священную для них воду из Ганги (Именно ГангИ, у индуистов эта река имеет женскую ипостась), где ежеминутно проплывают трупы умерших, не сгоревших при кремации. Кремация там дело дорогое из за дефицита древесины. Но все это мелочи в сравнении с выдающийся энергетикой и многовековой историей этой удивительной страны! Таких контрастов и красок вы не увидите больше нигде в мире! Так что вперёд, но детей оставьте дома.
+7
Не поеду в качестве туриста в антисанитарную Индию