13 до сих пор неразгаданных и удивительных тайн истории

История – лишь отчасти точная наука. Во многом она все еще остается искусством догадок. Иногда ученые могут с уверенностью рассказать о тех или иных событиях, описание которых сохранилось в надежных источниках. Но чаще прошлое доходит до нас в виде таинственных отрывков, кусочков паззла, смысл и значение которых даже маститые историки не всегда могут истолковать.

Туринская плащаница



Туринская плащаница – полотно, в которое, по преданию, завернули тело Иисуса после распятия, и на которой столетия спустя проявилось изображение лика Христа. Сегодня она считается величайшей христианской святыней. Однако вокруг нее идут нескончаемые споры. Радиоуглеродный анализ показал, что ткань плащаницы произведена не раньше XIII века, то есть, в то время, когда она впервые появилась в Париже. Противники этой теории оспаривают точность анализа. И откуда на ткани проявился лик? А может быть, это всего лишь пятна, которые складывает в изображение фантазия верующих? Быть может, когда-нибудь тайна туринской плащаницы будет раскрыта, но пока она остается еще одной исторической загадкой.

Ковчег Завета



Существование ковчега Завета – золотого сундука с каменными скрижалями, на которых выбиты десять христианских заповедей, – тоже остается загадкой. Согласно источникам, ковчег существовал на самом деле и хранился в храме Соломона в Иерусалиме, пока в 587 году до н.э. вавилоняне не захватили столицу древних иудеев. После этого след ковчега теряется. Несмотря на то, что источники информации о нем больше напоминают легенды, чем научные труды, в существование ковчега верят многие серьезные ученые. Есть даже исследования, посвященные поискам ковчега, где возможным местом его нахождения называется множество стран – от Франции и Великобритании до Эфиопии и Зимбабве. Скорее всего, пока поиски не увенчаются успехом – пусть даже случайным, – факт существования ковчега Завета доказать не удастся.

Стоунхендж



Стоунхендж – огромное мегалитическое сооружение в 15 километрах от города Солсбери – знает весь мир. Огромные каменные дольмены были возведены людьми эпохи неолита в промежутке между 3100 и 1600 годами до н.э. Только как был построен Стоунхендж? Как поднимали огромные каменные глыбы люди, не знавшие ни паровых, ни электрических двигателей? Как они доставляли их на место стройки – ведь известно, что некоторые камни были доставлены аж из Уэльса? На эти вопросы ученые пока не нашли ответов.

Пирамиды Гизы


Гигантские пирамиды Гизы строились десятилетиями. Известно, что грандиознейшая из них, пирамида Хуфу, была построена приблизительно в 2580 – 2560 г.г. до н.э… О методах, используемых при строительстве, ученые спорят до сих пор. Известно уже, что для перетаскивания гигантских каменных блоков по песку дорогу поливали водой, чтобы уменьшить трение, а поднимали камни с помощью блоков, перекинутых через высоченные леса. Но точность инженерных расчетов до сих пор приводит специалистов в недоумение.

“Мария Селеста”


“Мария Селеста” была купеческой бригантиной. Ее обнаружили покинутой командой в 1872 году, в Атлантическом океане недалеко от Азорских островов. Судно было изрядно потрепанным, но не тонул, и часть парусов сохранилась на мачтах. Вместе с экипажем исчезла спасательная шлюпка, но груз, провизия и личные вещи команды остались на борту. Ни капитана, ни команду больше никто никогда не видел. Никаких следов бунта или нападения пиратов на борту не было. Что случилось с людьми с “Марии Селесты”, никто не знает.

Кловисская культура


Культура Кловис – доисторическая кочевая культура, существовавшая на территории Северной Америки около 13 тысяч лет назад. Свое название она получила по городу Кловис в штате Нью-Мехико, где археологи впервые обнаружили следы ее существования. Это была старейшая из известных человеческих культур, для своего времени весьма сложно организованная. При этом культура Кловис существовала достаточно долго, а исчезла практически мгновенно. С чем это было связано? Две основные теории противоречат друг другу: согласно одной, люди культуры Кловис единовременно перешли к оседлому образу жизни, согласно второй – вымерли из-за недостатка пищи в ходе ледникового периода. Какая из теорий верна, ученые еще выясняют.

“Пропавшая колония” Роанок


Колония Роанок была основана в 1585 году на одноименном острове, на территории современной Северной Каролины. Это была первая попытка англичан обосноваться на территории Нового Света. Но когда два года спустя, в 1587-м, на Роанок приехали следующие 115 поселенцев, они не нашли никого – лишь один человеческий скелет. Тем не менее, храбрецы остались в Роаноке. А когда три года спустя, к ним с визитом заехал губернатор Джон Уайт, оказалось, что и вторая волна поселенцев исчезла. В поселке не было ни крови, ни разорения, ни следов борьбы, – лишь слово “Кроатоан”, название одного из соседних индейских племен, было написано на одной из построек. Какова была судьба поселенцев? Увели ли их в плен индейцы, или, быть может, они сами решили стать членами племени? Этого до сих пор никто не знает.

“Греческий огонь”


Долгие века Византия оставалась мощнейшей империей мира. Опорой Византии был ее могучий флот, а главным орудием флота – “греческий огонь”, загадка которого до сих пор не дает покоя ученым. Судя по описаниям и картинам, это оружие напоминало напалм: струя огня сжигала все на своем пути и практически не гасилась водой. Секрет “греческого огня” был главной военной тайной византийцев, и они хранили ее так тщательно, что и сегодня историки не могут понять, каким образом и из чего византийцы изготавливали страшные огненные струи.

Дело “салемских ведьм”


В 1692 году город Салем, Массачусетс, был в панике: молодые девушки и девочки одна за другой начинали вести себя странно, с припадками буйного безумия. В ходе расследования они обвинили нескольких женщин в колдовстве – якобы, те насылали на них порчу. Виновных бросили в тюрьму, но число одержимых и предполагаемых колдунов и ведьм все время росло. В итоге, после судебного процесса в городе было казнено 25 человек по обвинению в колдовстве. Что это было на самом деле? Почему в Салеме начались припадки массового безумия? Некоторые ученые полагают, что в муку, из которой горожане пекли хлеб, попала спорынья, из-за которой наиболее слабые жители Салема – юные девочки – испытывали галлюцинации и бред. Другие считают, что весь процесс был лишь эпизодом борьбы за власть между городскими кланами. Кто прав? Возможно, мы этого никогда не узнаем.

“Морская птица”


“Морская птица” была купеческим бригом под управлением Джона Хаксэма. В 1760 году судно шло из Гондураса в Ньюпорт. Однако уже в виду берега “Морская птица” сбилась с курса. Прибывшая спасательная команда обнаружила, что на борту нет ни капитана, ни матросов, – лишь кошка и собака, чувствовавшие себя отлично. В кают-компании стояла еда, на плите еще кипел кофейник. Никто так и не узнал, почему и, главное, как команда покинула корабль вблизи берега, причем полностью незаметно для окружающих. Никто из команды на берегу не появился и вестей о себе больше не подавал.

Статуи острова Пасхи


Огромные каменные истуканы, созданные в XII – XV веках, – главная загадка острова Пасхи. На острове около 900 идолов =моаи, самый большой из которых весит более 80 тонн. Каким образом жителям острова Пасхи удавалось перемещать столь невообразимо тяжелые каменные глыбы для установки, пока не знает никто.

Полинезийцы побывали в Америке раньше европейцев?


Сегодня все больше ученых считает, что европейцы были не первыми жителями других континентов, проникнувшими в Америку. Их на много столетий обогнали полинезийцы Океании, которые, как полагают многие специалисты, побывали на американском континенте и торговали с местными жителями куда раньше представителей других народов. Некоторое языковое сходство, похожие на полинезийские лодки гавайских аборигенов и племени чумаш в южной Калифорнии, мумия из Перу, при изготовлении которой использовалась смола деревьев, произрастающих лишь в Океании, – эти и другие доказательства пока еще, скорее, ставят вопросы, нежели дают на них ответы. Но, вполне возможно, ответы также будут однажды найдены.

Династия Ся


Династия Ся – первая великая династия правителей в китайской традиции. О ней известно многое: она была основана великим Ю, а ее правители властвовали Китаем с начала III и примерно до середины II тысячелетия до н.э., то есть, около полутора тысяч лет. Пока с точностью неизвестен лишь один важный факт… существовала ли династия Ся на самом деле? Первые письменные упоминания о ней относятся ко временам правления династии Чжу, представители которой пришли к власти, лишив трона представителей предыдущей династии Шань. Чтобы опорочить свергнутых предшественников, представители династии Чжу объявили, что цари династии Шань сами были узурпаторами, незаконно лишившими трона царей великой династии Ся. Историки до сих пор не знают, не был ли выдумкой эпизод с лишением трона царей династии Ся… и не была ли выдумана сама эта династия лишь для того, чтобы очернить представителей Шань. Китайская политика сложна, с этим и сегодня не поспоришь.
« Прикольные двойники из общественного транспорта
Он пародировал селфи дочери и стал звездой... »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да всё это хрень!!! Вот куда деваются деньги отпущенные буджетом на ремонт дорог! Вот это действительно загадка ВЕКА!
+1
Идут на ремонт дорог
+1
Это то как раз и не загадка!
+5
Есть многое на свете друг, Горацио...., что недоступно нашим мудрецам!