20 невероятных фактов, которые похожи на ложь, но являются правдой

Факты, как известно, вещь упрямая. Особенно это понимаешь, когда читаешь что-то такое, что совершенно не укладывается в голове, то тем не менее действительно существует.

Существует патологическая боязнь богатства

Оказывается, среди многочисленных фобий есть и такая. Она называется плутофобия. А ещё есть аурофобия — боязнь золота.


На вершине Эвереста есть морские ископаемые

Дело в том, что эта гора сформировалась 30 миллионов лет назад на дне древнего океана. Сегодня там можно найти множество морских ископаемых, например, таких, как трилобиты.


Сатурн мог бы плавать в воде

Суммарная плотность этой планеты на самом деле достаточно низкая для того, чтобы она могла плавать в воде.


Существуют подводные водопады

В некоторых местах стыкуются участки океана разной температуры. Так как холодная вода тяжелее теплой, она падает вниз. Водопад в Датском проливе, находящийся между Гренландией и Исландией, является самым крупным подводным водопадом в мире.

Япония до сих пор является империей

Япония – последняя страна в мире, формально сохранившая титул Империи. Японская императорская династия никогда не прерывалась. Правящий сегодня император Акихито прямой потомок первого императора Дзимму, основавшего Японию в 711 году до нашей эры. В этом году Японии исполнилось 2671 год.

Байкал — самое древнее озеро в мире

Наш Байкал — рекордсмен по многим параметрам, но вот возрастом он, пожалуй, выделяется сильнее всего. Всё дело в том, что обычно озёра «живут» около 15 тысяч лет. Байкалу на сегодняшний день уже 25 миллионов лет.

Тигры тоже бывают умственно отсталыми

Это Кенни. С ним никто не хотел дружить, потому что он умственно отсталый тигр. У него деформированы нос и клыки, из-за чего Кенни трудно дышать и у него не до конца закрывается пасть. А ещё, из-за неправильного строения костей, он хромал. С момента своего рождения в 1999 году Кенни жил в зоопарке города Бентонвилль в Арканзасе.

Великие пирамиды двигаются

Из-за движения земной коры древнеегипетские пирамиды переместились на 4 км к югу от того места, где они были построены около 5000 лет назад.

Самый умный человек в мире поступил в университет в 4 года

Ким Ун Ён родился в Корее в 1962 году. К двум годам он уже говорил на 5 языках, в три года постиг концепт алгебры и имел понятие дифференциального исчисления. В возрасте от 4 до 6 лет Ким был студентом в университете Hanyang, в возрасте 7 лет он получил приглашение на работу в NASA.

Резинки для денег обходятся в $2500

Характер доходов наркобарона Пабло Эскобара заставлял его иметь дело с огромным количеством наличных денег. Их было настолько много, что Эскобару приходилось ежемесячно тратить 2500 долларов только на резинки для перевязывания денег.

Рост человека меняется в течение дня

Это связано с тем, что во время дневной активности хрящи между нашими позвонками сжимаются и рост немного уменьшается. А ночью, во время сна, тело восстанавливается и вытягивается.

Железо может стать газом

Насколько бы удивительно это ни звучало, но железо тоже может переходить в газообразное состояние. Для этого его нужно нагреть аж до 50 000 градусов по Цельсию.

Золото можно получить из обычной морской воды

В тонне самой обычной морской воды из любого океана содержится около 7 мг золота. Ну а всего в мировом океане прямо сейчас плавает больше 10 миллиардов тонн золота.

ФБР без оружия

Это звучит странно, но право носить оружие агенты Федерального Бюро Расследований получили лишь спустя 26 лет после его основания.

Гиппопотамы — самые опасные животные Африки

Самцы гиппопотамов очень агрессивны, они часто преследуют своих жертв даже на суше и могут развивать скорость до 48 км/ч. Ежегодно гиппопотамы убивают в Африке больше людей, чем львы и крокодилы вместе взятые.


Чистые пруды когда-то были заполнены помоями

До 1703 года Чистые пруды в Москве назывались Погаными прудами. До включения прудов в состав имения князя А.Д.Меншикова и очистки, в них сбрасывались отходы располагавшихся неподалеку мясных лавок.

Отпечатки пальцев коал идентичны человеческим

Не смотря на то, что строение кисти и пальцев у коал совершенно другое, нежели у нас, их отпечатки пальцев практически невозможно отличить от человеческих — даже под микроскопом.

Саудовская Аравия импортирует песок из Австралии

Казалось бы, зачем государству, которое расположено в пустыне, покупать песок и везти его с другого конца света? Всё дело в том, что песок, которым покрыта Саудовская Аравия, ужасно низкого качества и попросту не годится для строительных работ.

WD-40 называется так потому, что первые 39 попыток его создания были неудачными

А ещё WD-40 так и не был запатентован, чтобы избежать раскрытия его ингредиентов.
« На рубеже эпох
Китайское Девятое чудо света »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень жалко тигра Кенни
+1
Благодарю! Светлана!
+1
Очень интересные, удивительные, невероятные и познавательные факты!!! Но очень сильно удивил маленький мальчик из Кореи, а с океанским золотом что то не сходится, его бы давно уже добывали.
+1
Дочь Пабло Эскобара рассказывала — во время преследования полиций Эскобара с дочерью переночевали в какой-то лачуге. Отец развёл костёр что-бы согреть её. Чтобы поддерживать пламя, Эскобара бросал в костёр пачки долларов.
-1
Я знаю состав WD-40. Продам эту тайну за 20 баксов. Деньги вперёд.
+2
Ведешка классная штука!
+2
Надо изготавливать станок для извлечения золота из морской воды!
0
Оптимисты! Не вы первые, кстати ни у кого еще не получилось. И думаю прикопают вас случись чего по тихому. Потому что никому невыгодно обрушение золотого рынка которым грозит эта технология
+4
Для начала изготовь станок для получения дармового электричества. Дальше всё ясно, электролизные установки секретными быть давно перестали.
+3
Я в доле, ежли чо!
+2
На троих уже сообразили!