Вы не знали об этом, гарантирую!

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

ПОЧЕМУ ХИРУРГИ ОБРАБАТЫВАЮТ РУКИ 70 %-НЫМ СПИРТОМ, А НЕ 96 %-НЫМ?

Этого достаточно для стерильности
Спирт при концентрации 70 градусов обеззараживает практически так же эффективно, как и 96-градусный, при этом он меньше дубит кожу. Кроме того, 70-градусный спирт обходится дешевле.


КТО ОПРЕДЕЛИЛ, КАКОЙ ЧАСОВОЙ ПОЯС БУДЕТ ПЕРВЫМ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ДЕНЬ?

В 1884 году на Международной меридианной конференции Землю разделили на 24 часовых пояса. По меридиану 180° была введена линия перемены дат, к западу от которой располагался пояс UTC+12 (время опережает гринвичское на 12 часов). Этот пояс первым встречал новый день. Однако система часовых поясов рекомендательная. В 1995 году Республика Кирибати пожелала перейти из пояса UTC-11 в UTC+13, чтобы иметь одну дату с Австралией и Новой Зеландией, а острова Лайн в центре Тихого океана выделили в пояс UTC+14, чтобы по всей Кирибати был один день недели. Острова Лайн встретили третье тысячелетие первыми.


ПОЧЕМУ СТРЕЛКИ ЧАСОВ ДВИЖУТСЯ СЛЕВА НАПРАВО, А НЕ НАОБОРОТ?

Потому что механические часы созданы в Северном полушарии

До появления механических часов в ходу были солнечные, где роль часовой стрелки играет тень, отбрасываемая шестом. По циферблату она движется в том же направлении, что и Солнце по небу. В Северном полушарии Земли светило перемещается слева направо: с востока через юг на запад. Именно это и стало направлением «по часовой стрелке». В Южном полушарии солнечные часы «идут» в противоположную сторону, и будь механические часы созданы там, стрелки, вероятно, двигались бы в другом направлении. Кстати, астрономы теперь договорились определять север и юг на других планетах по их вращению: северным считается то полушарие, где небо поворачивается по часовой стрелке.


ПОЧЕМУ СПИЧКИ НАЗЫВАЮТ ШВЕДСКИМИ?

Их изобрел швед

С 1830-х годов во Франции и Германии производили спички, головки которых содержали белый фосфор. Это вещество крайне ядовито и химически очень активно, так что спички могли воспламениться от трения прямо в коробке. Профессор шведского Каролингского института Густаф Эрик Паш в 1844 году предложил изъять фосфор из головок и наносить его на специальную терку на коробке. А кроме того, он заменил белый фосфор на красный, менее опасный. Так спички стали «шведскими».

ПОЧЕМУ МАРАФОНСКАЯ ДИСТАНЦИЯ СОСТАВЛЯЕТ 42 195 М, А НЕ РОВНО 42 ИЛИ 43 КМ?

По примеру лондонской Олимпиады

Согласно легенде, гонец с вестью о победе греков над персами в 490 году до н. э. пробежал от Марафона до Афин (это 30 с лишним км по прямой). На Олимпиаде в Греции в 1896 году маршрут от Марафона до Афин был проложен по более длинной дороге (40 км). На IV Олимпиаде (Великобритания, 1908 год) было решено начать марафонский забег у королевского замка в Виндзоре, а закончить в Лондоне на Большом стадионе перед королевской ложей. Путь длиной ровно 26 миль (41 843 м), проложенный от Виндзорского замка, не дотягивал до ложи 385 ярдов (352 м), и их добавили к маршруту. И только в 1921 году Международная легкоатлетическая федерация решила, что длина трассы всегда должна составлять именно 42 195 м, как это было в Лондоне.

На фото: Финиш марафонца на лондонской Олимпиаде

КАК ДЕЛАЮТ КОФЕ БЕЗ КОФЕИНА?

Существует три способа

Для экстрагирования кофеина используют либо органические растворители, либо сжатый углекислый газ, либо просто горячую воду. В последнем случае из зерен в раствор переходят не только кофеин, но и ароматические вещества. Воду фильтруют, удаляя кофеин, и замачивают в ней же новую партию зерен. Поскольку вода уже была насыщена ароматическими веществами, то из новой партии зерен она извлекает только кофеин и ничего более.

ПОЧЕМУ АЛМАЗ ПРОЗРАЧНЫЙ, А ГРАФИТ ЧЕРНЫЙ, ХОТЯ ОБА ИЗ УГЛЕРОДА?

Из-за различий в кристаллической решетке

Четыре валентных электрона позволяют углероду образовывать связи с четырьмя другими атомами углерода. Это могут быть либо четыре прочные связи, как в алмазе, либо три особо прочные и одна слабая, как в графите. Электроны алмаза поглощают свет только на частотах возбуждения межатомных связей. Эти частоты не попадают в видимую часть спектра, поэтому алмаз прозрачен. В графите сильные связи соединяют атомы в монослои, по которым свободно движутся электроны слабых связей, слегка эти слои скрепляя. Свободные электроны поглощают свет любой частоты, делая графит непрозрачным.

ЕСЛИ ПОМЕСТИТЬ ВОДУ В ПРОЧНЫЙ СОСУД И ЗАМОРОЗИТЬ, КАК ОНА СМОЖЕТ РАСШИРЯТЬСЯ?

Никак

Лед занимает объем примерно на 10 % больший, чем вода. И первые ледяные кристаллики, которые появятся в сосуде, заставят остальную воду сжиматься. Вода сжимается с большим трудом, поэтому давление в ней начнет резко повышаться. Когда замерзнет половина жидкости, плотность остальной воды вырастет на 10 %, а давление увеличится до 2000 атмосфер. При таком давлении вода будет жидкой даже при –20 °C. Если продолжать охлаждение, вода станет превращаться не в обычный лед, а в так называемый лед III с другой кристаллической структурой, имеющий плотность 1,16 г/куб.см. Это одна из полутора десятков известных модификаций льда высокого давления.

ЖАЛЯТ ЛИ МЕДУЗЫ ДРУГ ДРУГА?

Вряд ли

Хотя стрекательные клетки (книдоциты) могут срабатывать автоматически, у живой медузы их работа, видимо, контролируется нервной системой. Иначе она постоянно жалила бы сама себя, так как ее щупальца все время касаются друг друга и краев купола. Какого-либо агрессивного внутривидового поведения у медуз не обнаружено, неизвестны и случаи каннибализма. Вероятно, при взаимных касаниях медузы не воспринимают друг друга как пищу или как угрозу, поэтому и не пускают в ход свое оружие.

ЕСТЬ ЛИ У УЛИТКИ ЗУБЫ?

Да, и очень много

По происхождению и составу эти образования не имеют ничего общего с зубами позвоночных. В ротовом аппарате улитки есть специальный орган — радула, представляющий собой пластину, усеянную десятками тысяч твердых зубчиков. Действуя этим органом как теркой, улитка измельчает мягкие ткани растений, которыми питается.

60 нанометров — толщина волокон из гётита, составляющих зубную ткань улитки морское блюдечко. Благодаря этим волокнам, которые в тысячу раз тоньше человеческого волоса, зубы морского блюдечка — самая прочная биологическая структура, известная науке.

На фото: Макросъемка радулы морского блюдечка в поляризованном свете


В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ШЕРСТЬЮ И ВОЛОСАМИ?

В строении

У шерсти животных сложная структура, включающая разные типы волокон — подшерсток (пух), ость, у некоторых видов еще и промежуточные волосы. А человеческие волосяные покровы состоят из более или менее однотипных волокон. И они менее густы, чем шерсть. Хотя словом «волос» можно называть отдельные элементы покрова как человека, так и животных.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ОДНА ПОЧКА ВЫШЕ ДРУГОЙ?

В норме почки расположены симметрично

Расположение одной почки выше другой возникает как аномалия. Дело в том, что в эмбриональном развитии почки закладываются в области таза и затем смещаются вверх. В случае недостаточной или избыточной миграции одной из почек она оказывается ниже или выше другой. Если почка вообще остается в области таза, это затрудняет работу расположенных рядом органов и может вызывать боли.

ПОЧЕМУ В КОСТЕЛЕ ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ СИДЯТ, А В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СТОЯТ?

Стоять требуется лишь в некоторые моменты

Богослужебные уставы не требуют ни от католиков, ни от православных проводить всю службу на ногах. Стоять обязательно лишь в наиболее важные моменты богослужения: при чтении Евангелия или во время евхаристического канона (главной молитвы литургии). Чтения из Ветхого Завета и Апостола, кафизмы (от греч. κάθημαι — «сидеть») и некоторые другие тексты можно слушать сидя. Однако в русских церквях сиденья имеются редко: в России распространился обычай присутствовать на службе стоя. В православных храмах Греции, например, обычно устроены скамьи для желающих присесть.

ПОЧЕМУ НА ОГУРЦАХ ПУПЫРЫШКИ?

Это остатки шипов

Многие виды диких огурцов покрыты внушительными шипами. Они не дают животным съесть плоды, прежде чем в них созреют семена; потом колючки высыхают и обламываются. Однако у предков культурного огурца, растущих во влажном тропическом климате, шипы преобразовались в органы, через которые капельками сбрасывается излишек воды. Таким образом, от шипов остались одни бугорки.

ПОЧЕМУ КОШКИ ТОПЧУТСЯ НА МЕСТЕ?

От удовольствия или чтобы оставить след

Топтание связано с удовольствием — кошки «месят» лапами, когда их ласкают или когда они требуют ласки (исходно этим движением котята массируют молочную железу матери, стимулируя выделение молока). Кроме того, у многих хищников на подушечках лап имеются потовые железы. Топчущаяся кошка таким образом оставляет запаховый след. С этим может быть связана и привычка топтаться на новых вещах (кошка помечает их как «свои»), нестираной одежде и даже на ногах или животе хозяина. В последнем случае кошка как бы отвечает на запах хозяина своим запаховым сигналом.

КАК ВЫГЛЯДИТ КИЛОГРАММ БАКТЕРИЙ?

Как чайный гриб, например

«Тело» этого образования представляет собой многослойную пленку из уксуснокислых бактерий в симбиозе с дрожжевыми грибами. Конечно, массы различных бактерий будут иметь разный вид и запах. Но такие колонии долго не существуют, поскольку клеткам в середине неоткуда брать питание и некуда выводить продукты обмена. Промышленные бактериальные препараты включают в себя лишь высушенные споры бактерий. Они выглядят как порошки бурого, желтоватого, серого и зеленоватого цветов.

ОТКЛЮЧАЮТ ЛИ В ЕВРОПЕ ГОРЯЧУЮ ВОДУ?

Обычно нет

Воду там подогревают в домовых бойлерах. Централизованное горячее водоснабжение применяется лишь в больших городах Восточной Европы и Скандинавии. Но и там обычно обходится без отключений. Опрессовка, то есть испытание высоким давлением, требуется, когда часть труб ежегодно выходит из строя из-за износа. Если же трубы своевременно заменяют, то они не нуждаются в опрессовке. Но регулярные замены затратны, так что коммунальные услуги в Европе дороже, чем в России.


ПОЧЕМУ НЕ СОБИРАЮТ КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР?

Нет эффективных технологий
Посылать к обломкам космические аппараты дорого, да и стыковка с неуправляемыми объектами — дело рискованное. В качестве альтернативы рассматривается возможность тормозить фрагменты космического мусора мощным лазерным излучением с Земли. Однако эта технология пока не отработана. Впрочем, низкие орбиты (до 1000 км над Землей) сами очищаются от мусора: он тормозится в разреженной, но еще присутствующей здесь атмосфере. На более высоких орбитах намного «просторнее», и риск, создаваемый мусором для космических аппаратов, там заметно ниже.

КАК ШЬЮТ ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ, ЧТО ВСЕ ШВЫ ОКАЗЫВАЮТСЯ ВНУТРИ?

Например, при помощи двух игл

Пока к деталям мяча есть доступ с изнанки, сшивать их нетрудно. А заключительные швы можно выполнить двумя иглами. Одной делают стежок через два соседних отверстия на краю правой детали, а другой — стежок по краю левой детали. Затем иглы меняют местами: первой делают стежок по краю левой детали, а второй — по краю правой. Детали соединяются за счет того, что нити переходят с одной детали на другую. Когда шов доведен до конца, его стягивают за концы нитей. Остается спрятать кончики внутрь. Для этого их либо проталкивают между стежками, либо протаскивают с помощью иголки, а потом отрезают вровень с поверхностью мяча.
Последние детали сшивают так, как показано на рисунке (хотя это не единственный способ)
Нити туго затягивают и связывают, а свободные их концы проталкивают внутрь мяча

РОЖДАЮТСЯ ЛИ ЛЮДИ БЕЗ МОЗГА?

Да

При полном отсутствии мозга (ацефалии) плод рождается мертвым. Исключение составляют случаи рождения сиамских близнецов, когда жизнь одного поддерживается организмом другого. Эмбрионы с так называемой анэнцефалией (отсутствием передних отделов мозга) обычно погибают через несколько часов или дней после рождения. Известны единичные случаи, когда детям-анэнцефалам удавалось прожить более двух лет, но до трех не дожил ни один.

« Что вы видите первым на этих картинках?...
В Крыму археологи нашли «инопланетянина». Кто это? »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да мне монопенисуально, каким спиртовым раствором обрабатывает руки хирург,- лишь бы свои очки у меня в брюхе не оставил((((((( Фря( Как сейчас это часто бывает.((((
0
96% спирт только капсулирует, то есть обволакивает инородное, но не уничтожает. так что для стерилизации нужен 70%
0
спасибо
0
Спирт при концентрации 70 градусов обеззараживает лучше чем 96 % в связи с тем, что 70 градусный медленнее денатурирует белки в связи с чет лучше проникает в загрязнения и бактериальные клетки.
+3
Спасибо! Очень интересно!
+2
Подавляющее большинство людей рождается без мозга.
+1
Марафонец на фото последние силы использует, чтобы победить. Какая легенда умерла! Якобы был просчитан весь путь гонца до метра, от получения команды до смерти от перегрузки! Спирт экономить надо!