Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

Четверть века, однако. Юбилей. 1992 год оказался одним из самых убойных и беспросветных в постсоветском периоде и первым полным годом так называемой Новой России. Чего стоила только инфляция, достигшая по итогам 2600%. Впрочем, уже в первые постновогодние дни, очнувшись от недолгих праздников, дорогие россияне очумело разглядывали в магазинах новые ценники. Граждане получили первые ударные инъекции шоковой терапии, однако, падать навзничь никак не собирались.

Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

Одним из самых эпичных моментов во всей этой истории стал указ президента Бориса Ельцина «О свободе торговли», вступивший в силу 29 января и разрешавший частным лицам осуществлять торговлю «в любых удобных для них местах, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления». По сути — везде. Огромное количество народу, уставшего от задержек по стремительно обесценившейся зарплате, устремилось на улицы с чем попало в руках.

Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

Подавляющее большинство торговых толп моментально образовалось в самом центре Москвы, особенно — у «Детского мира», возле Малого театра (до сих пор помню эту сюрреалистическую картину), ЦУМа, а также у любой станции метро. Спустя менее, чем год там понастроили многочисленные ларьки, в которых можно было купить всё что угодно, от бутылки водки и газового пистолета до слаксов (брюки такие) и казаков. Да-да, в одном из них я в начале 1993-го купил чуть ли ни на последние деньги бордовые казаки. Шик! Впрочем, забегаю вперёд. Основной контингент — пенсионеры, женщины бальзаковского возраста из бюджетной (а другой особо и не было) сферы и разудалые мужички помятого вида.

Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

Расскажу немного про свой личный опыт в «торговом деле». По окончании второго курса института, поняв, что на одну стипендию нормально, а главное весело и продуктивно прожить не получается, при этом, креативить что-то более-менее существенное типа челночества или владения собственной точкой в «Луже», как у тогдашнего Чичваркина, у меня не выйдет по определению (обладаю другими талантами, да), я осторожно решил начать с малого. Не, ну а чего — все побежали и я побежал. Потихоньку.

Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

В моменты пробуждения предпринимательской инициативы я брал с антресоли огромный старый туристический рюкзак (втайне от родителей, конечно), шёл с ним в ближайший магазин «Байкал», где затаривался бутылками с «Фантой» и «Пепси» по 0,33 л (пластиковые «фугасы» появились позже), стоившими там почему-то удивительно дёшево. Прочувствовав в себе коммерческую жилку, помолясь богу Меркурию и водрузив тяжеленный груз на свои хрупкие студенческие плечи, я со Щёлковской ехал куда-нибудь на Павелецкую, чтобы друзья и знакомые вдруг не увидели (стыдновато всё же) и выкладывал «товар» прямо на парапет возле метро.

Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

И вы знаете, худо-бедно, но покупали. Один раз я даже явился домой с пустым рюкзаком, правда, ещё и потому, что пара бутылок разбилась по дороге. До сих пор помню, как один мужичок, купив у меня бутылочку «Фанты» и тут же на месте испивший её, долго разглагольствовал о том, что это такой ну вот прямо «солнечный» напиток в отличие от брутально-нефтяного «Пепси». Разумеется, никаким ментам до меня не было никакого дела, ибо разрешений на всю эту лабуду вроде как и не требовалось. Полная, так сказать, свобода предпринимательства. Мечта Медведева, когда-то сдуру пригрозившего «не кошмарить малый бизнес».

Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

Затем я прикинул, что надо бы перейти на палёную водку (в плане продажи, конечно) и барыжить ею в ночное время где-нибудь у трёх вокзалов, но бог, как говорится, уберёг. Тем более, что подвернулась более «интеллектуальная» разновидность подработки — торговля книгами у метро. Это казалось тогда не в пример солиднее, ибо тебе предлагалось два раздвижных туристических столика, аналогичный стул и некое подобие тента. Таким образом получался целый «книжный развал», собственная «точка».

К тому же, это уже не было стихийной торговлей на свой страх и риск, товар поставлял «работодатель». Я же в назначенное время должен был приехать на место, разгрузить книги из мятых картонных коробок и разложить по столам. Это называлось «разложиться» (мда). Ну и торговать насколько хватает задору. Никого, кстати, не парило, что книжная продукция из-за многочисленных переездов туда-сюда выглядела потрёпанной — покупали ещё как! Ибо не было ещё ни «Библио-Глобусов», ни прочих глянцевых «Домов книги» в их современном понимании.

Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

Дневная норма моей прибыли обычно была сравнительно невелика, но оказывала существенную прибавку к зарплате стипендии. Сколько — сегодня и не вспомню. Был повторный опыт в 1996-м, так вот тогда выходило около 50000 рублей в день (не пугайтесь, это всего 50 по нынешним временам). Случались, правда, и «сверхприбыли». Не скрою — ценники на книги я выкладывал далеко не всегда и часто озвучивал стоимость «от балды». Разница — в карман. Ужас-ужас, да. Стыд и позор. А кому легко?

Обстановка зато у метро была живая и непринуждённая. Что твой одесский базар. Помнится, часам к пяти вечера (как раз когда народ начинал топать с работы) подъезжал грузовик и прямо в центре околометрошной площади, минуя любые санэпиднормы, выстраивалась огромная конструкция из пивных ящиков, наполненных модным тогда «Тверским». Тут же образовывалась очередь, вспотевшие в июльском мареве мужики откупоривали драгоценные сосуды, усаживались в тенёк на мраморные парапеты и, не торопясь, распивали часок-другой. Да что там говорить — бухали!

Ну а я с тем «торговым бизнесом» вскоре завязал, нашлись всё-таки более интересные способы пополнения кошелька. Хотя, помнится, как-то зимой 1994-го сидел в палатке с видеокассетами на Арбатской площади. Впрочем, это уже совсем другая история. А 1992-й, несмотря на всю свою несуразицу, неустроенность, многочисленные трудности и проблемы, уже не казался таким страшным.

Россия в 1992 году. Мы выживали как могли

А каким для вас было то время «свободного предпринимательства»? Как подрабатывали?

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

В свободное от основной работы время ремонт машин, разгрузка самолетов, мелкая спекуляция… на жизнь хватало.

Роман

Помню с ужасом,

century_colors

Кому как а мне в 90 очень даже офигительно было. Бабок полные карманы. Купить и продать было возможно всё что угодно. Всё разваливалось и растаскивалось по кусочкам. Народ словно одурел от бесхозяйственности и безнаказанности. Конечно ничего хорошего в этом нет, но я выживал и очень даже успешно. А вот сейчас хрен так заработаешь. Хочу обратно в СССР и вернулся бы в 90. Ух как было лихо!!!

valerapodkalenko

Судить надо этих дерьмократов, да кто же будет…

irisha_shi

С мужем посменно работали в круглосуточном киоске. Я днем, он ночью. Рядом-три крупных морских конторы. Моряки после рейса шли толпами за спиртным и конфетами. Тащили ящиками масло, тушенку, сгущенку, фрукты, рыбу и икру. Все, что обменяли и не съели сами-мы пускали в оборот. В общем, жили неплохо. Хватало и за съем квартиры заплатить, и одеться-обуться, и погулять. Плюс я еще подрабатывала шитьем, а муж-в двух магазинах грузчиком.

antipka_glymov

Да, было дело!

mitro2

а сейчас, что не выживаем? з/п 10000-15000, пенсия 8000-10000 руб, 30 млн работающих нищих!!! это официальная статистика!!! умножьте на 3, будет реальная цифра!!!

agulichev

Проклятое время проклятых властителей.

vlaskina08

Выжить нам помогла дача.

svetakrikunova48

Москва в америку захотела а попала в…

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024