Эти мистические загадки зашифрованы во всемирно известных полотнах

На полотнах великих художников часто встречаются странные заковыристые детали или даже послания, которые поддаются расшифровке только спустя сотни лет. Глазастые искусствоведы не сидят на месте: дай только им волю разобрать каждое полотно на молекулы! Ошеломительные результаты не заставляют себя долго ждать.

1. Ночной дозор оказался дневным

Во время реставрации в середине ХХ века творение Рембрандта «Ночной дозор» хорошенько почистили от копоти. Никто не ожидал, что полотно так сильно преобразится: оказалось, что изображенные действия имеют место не в ночное, а в дневное время суток!


2. А то ли ухо?

На знаменитом «Автопортрете с отрезанным ухом и трубкой» Винсент Ван Гог изображен с поврежденным правым ухом. Поскольку художник писал автопортрет с помощью зеркала, на самом деле пострадавшим оказалось левое ухо. Есть еще одна прозаичная теория потери беднягой Ван Гогом уха: это произошло во время пьяной ссоры с его приятелем Полем Гогеном.


3. Еще одна голова

«Старый гитарист» испанца Пабло Пикассо не так прост, как кажется на первый взгляд. Если внимательно приглядеться, за головой музыканта проступает еле заметный силуэт женщины.
Американские искусствоведы провели дорогостоящую экспертизу картины и нашли еще один слой. Вероятно, бедному мастеру попросту не хватало средств, чтобы приобрести новое полотно, поэтому он был вынужден выкручиваться и писать на старом.


4. Прищур старика Рембрандта

Искусствовед и профессор нейробиологии Бевиль Конвей основательно изучил автопортреты голландского художника и пришел к выводу, что Рембрандт страдал от стереоскопической слепоты. Из-за этой особенности мастер видел мир не в трехмерном измерении, а в двухмерном. Едва ли стоит грешить на этот дефект, ведь, возможно, именно благодаря ему великий мастер светотени сотворил свои знаменитые работы.

5. Анатомический код Микеланджело

Достаточно реалистичное изображение человеческого мозга искусно зашифровано не только во фреске «Сотворение Адама» в Сикстинской капелле, но и в картине «Бог, отделяющий свет от тьмы». Вглядись в шею Творца: если наложить ее фрагмент на снимок мозга, линии идеально совпадают.

6. Месть влюбленным

Это чувственное и насыщенное полотно Густава Климта изображает утонченную красавицу Адель Блох-Бауэр. Портрет заказал ее муж, сколотивший серьезный капитал на доходах от сахарного производства. Он прознал об интрижке Адель и Климта и прикинул, что после многих сотен прорисованных деталей мастер проникнется ненавистью к своей любовнице. Тягостная рутина действительно остудила чувства портретиста к натурщице. А ведь муж был не дурак!

7. Знак силы и мощи

Фигуры Давида и Голиафа на еще одной фреске Микеланджело в Сикстинской капелле образуют гимель — букву на иврите, символизирующую силу в каббале, эзотерическом учении иудеев.

8. Весь мир в желтых красках

Практически во всех полотнах Винсента Ван Гога доминирует желтый цвет. Как известно, великий художник долго страдал определенной формой эпилепсии, которая способна повлиять на ощущение цвета. Мир Ван Гога мог действительно «желтеть» именно так, как это изображено на его полотнах. Заметим, что плохое питание, переутомление и большие дозы алкоголя тоже повлияли на прогрессирование болезни художника.

9. Пророчество апокалипсиса

Занятное толкование «Тайной вечери» гения Леонардо да Винчи принадлежит итальянским исследователям. Они убеждены, что посредством своего полотна мастер Лео предсказал конец света, который неминуемо произойдет 21 марта 4006 года и изменит суть вещей. Однако этот процесс будет иметь судьбоносное значение для обновления и совершенствования человечества.
Еще одно открытие на знаменитом полотне не менее потрясающе. Руки апостолов и Христа вместе с хлебцами на столе напоминают нотную запись, которая станет четче, если прочертить нотный стан. Удивительно, но на выходе действительно получается короткая мелодия! А ты сможешь ее сыграть?

10. Моцарт — член масонской ложи?

Историки до сих пор не могут дать точный ответ, состоял ли Вольфганг Амадей Моцарт в тайной масонской организации. Однако на его отроческом портрете, написанном Пьетро Антонио Лоренцони, заметен типичный символ масонов: скрытая под сюртуком рука — знак, указывающий на высокий сан в тайном совете. Серьезный титул для такого малыша!
Существует теория, что композитор был убит не завистником Сальери, а одним из масонов. Однако это тема уже совсем другой истории.

11. Мона Лиза стеснялась улыбаться

Дантист и по совместительству искусствовед Джозеф Борковски досконально изучил полотно Леонардо и заявил, что знает истинный секрет кокетки Джоконды. По его мнению, у таинственной красавицы попросту не хватало передних зубов, что придало внешнему виду столь притягательную загадочность. Однако, сколько веков интриги!
« Горе-мастера
Самые простые способы безопасно избавиться от... »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
плохой дантист, следуя его логике зубы там были но торчали вперед т.к. губы не ввалились а наоборот такие вот пухленькие кажутся
+4
Интересная работа у искусствоведов — разгадывать загадки, которые, зачастую, они сами и выдумывают.
+2
Интересно, а Мона Лиза знала о своих проблемах?
+1
Интересно, но не настолько, чтобы во всё это поверить…
+3
По Ван Гогу много разногласий
-1
Интересно! Спасибо. По Ван Гогу — не согласна.
+5
Огромный пласт культуры затронут. Фактически в каждой картине есть зашифрованный символ.
+2
Действительно интересно!:-)