Тюрьма в Норвегии. Это настоящий рай!

В стенах самых опасных и охраняемых тюрем любой страны мира вилка — смертельное оружие. За стенами тюрьмы Халден (Halden) в Норвегии вилка просто вилка.




Различия касаются не только столовых приборов, а практически каждого аспекта, особенно того, как норвежское правительство относится к правосудию и перевоспитанию криминальных элементов. Например, в США изолируют осужденных, чтобы наказать их и держать подальше от цивилизованного общества. В Норвегии же предпочитают перевоспитывать преступников и возвращать их в мир. К тому же в стране нет пожизненного заключения.
Тюрьма Халден открылась в 2010 году. Несмотря на официальный статус тюрьмы строгого режима, Халден была признана самой гуманной в мире.




Подъезжая к воротам, можно подумать, что перед вами тюрьма с максимальными мерами безопасности и защитой.




Халден была спроектирована архитектурным бюро Эрика Моллера (Erik Møller). Главная идея — окружение природой. Заключенные имеют доступ к окнам, чтобы любоваться зеленью деревьев и травы.



Внутри Халден не похожа на типичную американскую тюрьму. Двери деревянные, с ручками и окнами, которые немного пропускают дневной свет.



Камеры похожи скорее на спальни в хороших студенческих общежитиях.



У тюрьмы Халден такая философия — позволять даже особо опасным преступникам почувствовать себя людьми. Предполагается, что в ответ они будут вести себя более цивилизованно. В отличие от ситуации, когда с ними обращаются как с исчадиями ада.



Такое отношение распространяется и на столовые приборы. Заключенные вместе готовят и едят. Покупают свежие фрукты в тюремном продовольственном магазине и ходят на уроки по гончарному делу.



Комната отдыха располагает к общению. Еще там можно поиграть в видеоигры, посмотреть фильмы. Охранники даже помогают выбирать диски.



Заключенные имеют доступ к спортзалу с несколькими баскетбольными площадками и стеной для скалолазания.



В Халдене заключенные получают работу, где могут использовать инструменты, в том числе опасные. В свободное время можно подтянуть, например, игру на гитаре в звукозаписывающей студии.



Для верующих предусмотрено место для молитв, для проведения богослужения приглашаются духовные лица разных конфессий.



Для сравнения — на фото Google Maps исправительная тюрьма максимально строгого режима исполнения ADX Florence. Там содержатся самые опасные преступники.



Стандартная камера в тюрьме ADX Florence.



Заключенные в одиночных камерах не общаются с другими. Они проводят 23 часа в закрытом помещении.


Спят на бетонных плитах, буквально света белого не видят.


Некоторым заключенным разрешают заниматься спортом только два часа в день в камере, пять раз в неделю, и то если они участники программы Step Down, согласно которой осужденных, которые хорошо себя ведут, переводят в лучшие условия.


Единственная связь с миром — визиты друзей и членов семьи.


начале 2017 года в тюрьме ADX Florence содержалось 422 заключенных. Многие из них отбывают пожизненные сроки и совершенно точно никогда не увидят вилки, телевизора или мягкой постели.
« Попробуйте сходу отгадать - это съедобное или...
Шокирующие насекомые. Аж мурашки по телу! »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если бы тюрьмы в России были раем, то все бы тунеядцы стремились туда. А кто обязан их обслуживать? Нет! Преступник должен сидеть в тюрьме, чтобы жизнь не казалась ему раем. Ему не место среди тех, кого он ограбил. Пусть привыкает, что после смерти он попадёт в ад.
0
как в наших санаториях, наши бы стремились туда попасть.
+1
Так, а наказание в чём? В ограничении свободы? так многим она и в обычной жизни не нужна — лишь бы интернет был. Во многих местечковых гостиницах обстановочка гораздо хуже.
+1
И зачем такие курортные условия жизни (первая) создавать убийцам, насильникам и т.д.??? Таких людей перевоспитывать нужно жесткими методами. Они не заслужили такой роскоши. Большинство порядочных и честных людей живут и впроголодь, и не с таким комфортом. Где справедливость???
+1
такие условия для каких преступников? кто может оплатить их содержание?
0
Всё познается в сравнении…
-2
Плюсанул, хотя и брехня.
0
Лучше не так но дома
+2
Вторая правильная, а первая извращенное понимание преступного мира. Вор должен сидеть в тюрьме! И чем жестче тем лучше, ибо все блага на деньги простых людей.
+2
Вы рассказали о том, что в России посчитали бы счастьем )))