С ума сойти! Эту картину о разрыве двух мужчин оценили в 80.000.000 $

Дэвид Хокни — один из самых значимых художников современности, видная фигура в поп-арте 60-х годов, а также обладатель ордена Кавалера Почета. В искусствоведческих кругах считается живой легендой британской классики, несмотря на то, что большую часть жизни прожил в США.
Несмотря на столь впечатляющий список заслуг, 81-летний Хокни заставил весь мир опять говорить только о нём. Стало известно, что одна из его самых знаменитых картин «Портрет художника» выставлена на аукцион за рекордные 80 млн долларов, что делает Хокни самым дорогим художником из ныне живущих.



Отец Дэвида был обыкновенным бухгалтером, который посещал вечернюю школу и сочувствовал коммунистам. Поэтому он часто одевался в стиле Фиделя Кастро, а Дэвид перенял его манеру. За то, что художник покупал одежду а-ля русский крестьянин, он получил прозвище Борис.




Хокни обучался в Королевском коллежде искусств, но закончил его с громким скандалом. Художник отказался писать дипломную работу, мотивируя это тем, что его можно оценивать лишь по картинам. После угроз со стороны руководства колледжа он таки нарисовал дипломную работу. Его выходка была удачной и принесла ему долгожданный диплом.




После окончания обучения Дэвид какое-то время работал иллюстратором. Прочитав все 350 сказок братьев Гримм, он сделал рисунки для шести из них.



В 1964 году художник переехал в Калифорнию, которую сразу полюбил всем сердцем. Именно там Хокни написал свои самые значимые картины. Его вдохновителем и любовником стал Питер Шлезингер, в картинах того периода большое количество тропических деревьев, бассейнов и мужских фигур.



«Портрет художника» был написан, когда Хокни находился в депрессии после разрыва со Шлезингером. По его словам, он нашел два снимка на полу своей студии, совместил их и нарисовал картину.



В 1974 году вышла лента Джека Хазана «Большой всплеск», где ключевым элементом сюжета стала эта картина. Фильм снимали три года, тайно или явно наблюдая за жизнью Хокни, поэтому в результате получился почти полностью документальный фильм.



Фильм получился настолько откровенным, что Хокни в ярости попытался выкупить весь отснятый материал. Тем не менее «Большой всплеск» увидел свет и произвел фурор, друзья художника заявили, что он «правдивее, чем сама правда».



Ну а теперь «Портрет художника» будет продан с молотка в ноябре со стартовой ценой в 80 млн долларов. Такая ситуация делает Дэвида Хокни самым дорогим художником из ныне живущих и отбирает этот титул у Джеффа Кунса. В 2013 году скульптура Кунса «Собака из шариков» была продана за 58 млн долларов.



Многие критики уже назвали полотно самой значимой работой ХХ века, а если учесть, что во время торгов ее стоимость увеличится, то спорить здесь сложно. Хотя мы бы с удовольствием поспорили, но мир высокого искусства обычно плюет на мнение обычных обывателей.
А что ты скажешь об этой картине, стоит ли она запрашиваемой суммы?
« Все приколы из Ашана
Шок дня - автора пособия «Как убить мужа»... »
  • -26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кому нужны такие художники..? Гитлер и то лучше рисовал ..!
+3
Ну, а эти шарики за 58 лимонов. Мир сошёл с ума, какую-то х… ню за такие деньги!
+3
А по честнее можно, картины заднеприводного заворожили тот самый бомонд, который и состоит в целом из педалек.
0
любые картины-особенно «крик»...-я его вблизи видел-это вложение денег… как акции завода мерседес картины проданные на аукционе будут тока расти в цене… парадокс… но именно так богатые люди вкладывают капитал в картины по сути гроша не стоящие… к примеру Гоген-на его картины без слез не взглянешь-но прошло много лет и они именно этим и ценны…