Офигительные исторические снимки. Великолепно!

Следующая партия снимков, благодаря которым мы имеем уникальную возможность погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи, которая больше никогда не повторится. Удивительная подборка!

Девушки загорают и едят спагетти на надувных матрасах. Остров Капри, 1939 год.


Коноводное судно на 2 л.с., 1900 год, США



Сборная СССР — первый чемпион Европы по футболу, 10 июля 1960 года, Париж



Легeндарный советский ватерполист Пётр Мшвениерадзе с внуком. Россия. 1990-е.

Воздушная акробатка Лилиан Боер, США, 1922 год.


19-летний Уолт Дисней. В 1920-м году Дисней устроился на работу художником в студию кинорекламы, где начал создавать свои первый рекламные фильмы.


Аль Пачино в фильме «Пугало». Чтобы вжиться в образ своего персонажа он прикидывался бродягой и ездил автостопом. Калифорния, 1973 год


Четвертый опытный образец французского аэровагона Aerotrain на испытательном треке, 1970 год, Орлеан

Ми–26 перевозит «Ракету» из Перми в Кыштым, 1995 год, Россия


Египтяне смотрят, как дирижабль «Граф Цеппелин» падает на пирамиды Гизы. 1931 год.

Местные, отдыхающие недалеко от общежития. Братск. 1982 г.


Пилоты бомбардировщика, 1942 год, США

В 1968 году впервые в истории Олимпийский огонь зажгла женщина. На фото мексиканская бегунья Кета Басилио

Мужчина среди аллигаторов и кайманов в террариуме. Флоренция, Италия, 1900 год.

Камера Kodak K-24. Использовалась ВВС США для аэровоздушной съемки во время Второй мировой войны.


Джон Сноу — английский врач 19 века, который в одиночку раскрыл причины эпидемии Холеры, и сражался за то, чтобы внедрить санитарию и сдержать эпидемию с врачами, которые не верили в его теории.


Некоторые из 60,000 китайских беженцев, нелегально прибывших в Гонконг из Китая. Они протягивают руки из грузовика, прося еды, во время выдворения обратно в Китай. 28 мая 1962 года.


Пассажиры на автобусном вокзале Виктория, садятся на первый рейс по маршруту Лондон–Калькутта, 15 апреля 1957 года, Лондон


Собор Святого Николая, Бобруйск, БССР. С 1967 года функционировал в качестве бассейна.


Съемка анимаци, методом Motion capture (захват движения), 1969 год, Лос–Анжелес.
« 16 шокирующих снимков подводных глубин, после...
16 крутейших трюков нашего тела, которые могут... »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ДОБРЕЙШЕГО УТРА, СВЕТОЧКА *** БЛАГОДАРЮ *
+4
Автобус Лондон — Калькутта действительно существовал и сделал 15 рейсов туда и обратно. Рейс был упразднен только в 1976 году. Автобус отличался комфортабельностью: внутри располагались индивидуальные койки для сна, библиотека и аудиотека. В один конец пассажиры ехали 32 670 километров через 11 стран: это Англия, Бельгия, ФРГ, Австрия, Югославия, Болгария, Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия. Время поездки составляло около полутора месяцев. Сегодня билет на этот автобус в переводе на рубли стоил бы где-то 185 тысяч. www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/london-kalkutta-kratkaya-istoriya-samogo-dlinnogo-avtobusnogo-marshruta-v-istorii/
-3
А чего ж вы остановились-то? Вдруг кому-то действительно настолько лень лезть в интернеты, чтобы проверить справедливость приведённых тут сведений, что без вашего комментария и не живётся даже? Почему не назвали фирму Albert Tours, обеспечивавшую перевозки? А как же фирмы-авиаперевозчики, с которыми был заключен договор на дальнейшее движение пассажиров по воздуху? Где, опять же, очень необходимое описание правительства Лондона? Где указание на политический статус Калькутты? Лезете с никому не нужными комментариями — так хоть полную информацию давайте.
+2
Видите ли, сам по себе этот автобусный маршрут протяженностью немногим меньше длины экватора Земли настолько необычен, что на первый взгляд кажется фейком. Поэтому, да, пришлось прочитать некоторые подробности, а если уж есть материал, то почему бы им и не поделиться. Ведь кому-то тоже будет интересно. Некоторые вопросы выяснить не удалось. Например, как вызывали помощь, если в пути что-то случалось, например, на территории Афганистана. Предполагаю, что в автобусе была коротковолновая радиостанция, но и это это не гарантировало быстрое прибытие поддержки. Вообще, сам этот проект выглядит экстримом для исполнителей и пассажиров и удивительно, что он продержался почти 20 лет. В свою очередь, хочу вам посоветовать вести себя повежливее. Я и впредь буду сам решать, что мне публиковать, а что нет и сетевые гопники мне не указ.
+4
  • avatar
  • Akela
Собор Святого Николая. Этому Собору повезло, в отличие от других Храмов из которых делали склады, заводики, мастерские, клубы, а то и уборные… Сколько же человек здесь «приняли крещение», вопреки советским властям? )