10 самых оригинальных и даже нелепых концов света, которые так и не произошли

Согласно «Википедии», человечество уже пережило 173 конца света. Причем некоторые из них выпадали на один и тот же день с промежутком всего через несколько часов. Но несмотря на то, что ни одно восстание машин или атаки инопланетян так и не произошло, интересно посмотреть, какого тотального уничтожения боялись люди в разные времена.




1806 год

В 1806 году в английском городе Лидс появилась курица, несущая необычные яйца с надписями, обещающими скорый конец света. Хозяйка курицы вскоре стала выставлять птицу напоказ публике, и та на глазах у очевидцев несла новое яйцо с новым зловещим посланием.
Новость разлетелась настолько быстро, что уже через несколько дней истерия по поводу ближайшего конца света охватила почти всю Англию. Однако, когда сроки предсказаний изрядно затянулись, хозяйка призналась, что сама писала надписи на яйцах, а затем помещала их обратно в курицу.




1910 год

В 1910 году все население охватило подлинная паника. Дело в том, что 18 мая того же года орбита Земли прошла через хвост кометы Галлея, что сразу вызвало ажиотаж. Распространились слухи, что комета отравила атмосферу ядовитыми газами, и человечеству теперь осталось недолго.

В то время даже выпускали специальные таблетки под названием «Комета», которые обещали исцеление. Разумеется, пилюли были подделкой, а конец света так и не произошло. Но впечатления остались.




1919 год

Через 9 лет люди начали готовиться к концу света в честь парада планет. 17 декабря 1919 г. 6 планет Солнечной системы выстроились в ряд, и американский метеоролог Альберт Порт (Albert Port) сразу предсказал, что Солнце взорвется и Земля пострадает от взрыва. Когда трагедии не произошло, он вышел и публично извинился.



1936, 1943, 1972 и 1975 годы

Специалист по рекламе Герберт Армстронг (Herbert W. Armstrong) был настоящим профессионалом в предсказании концов света. Он основал свою «Всемирную церковь», а в 1936 году изо всех сил предрек апокалипсис. Который не наступил.

Тогда Герберт не растерялся и отодвинул его к 1943 году, а когда и это не сработало, он перенес его на 1972 год. Но так получилось, что Герберт обладал крепким здоровьем, и в 1972 году он снова вышел на сцену объявил последнюю дату — 1975 год. Интересно, но и тогда нашлись сотни людей, которые до сих пор верили ему.



17 декабря 1996 года

В 1996 году американский ясновидящий Шелдон Нидл (Sheldon Needle) собрал сотни людей перед телевизором и пообещал, что именно 17 декабря всех землян испепелят ангелы и инопланетяне (да, одновременно). Почему такое сочетание Шелдон не объяснил.



1998 год

В этом году группа «Движение духовного творчества» вооружилась учебниками по астрономии и убедила людей в том, что в сентябре-октябре взорвется звезда альфа Центавра. Но не просто взорвется, а выпустит поток смертоносных лучей, один из которых попадет в Южный полюс Земли и бросит планету во тьму на 12 лет (примерно).
Армагеддона не произошло, пингвинчики на полюсе не пострадали.



1999-2000 годы

Армагеддон Миллениум был особенным, потому что его предсказывал сам Нострадамус. Сюда также подключились другие предсказатели и даже ученые. Программа была велика: ядерная война, астероид, комета, которая упадет в Атлантический океан, взрыв сверхновых звезд и масштабное солнечное затмение.

Один из главных Армагеддонов должен был произойти по вине компьютеров. Дело в том, что техника того времени при наступлении 2000 года воспринимала его как 1900-й. Десятки тысяч человек ждали восстания машин, взрыва всех электростанций и падения всех самолетов.
5 мая прошел очередной парад планет. По традиции все ждали цунами и полного уничтожения.
А вот 26 сентября ожидалось, что в Землю врежется настоящий астероид Таутатис. Причем, через четыре года астероид приблизился к планете настолько близко, что тревогу забили даже ученые. Но Земле повезло и астероид пролетел мимо.



2008 год

Официальный запуск Большого адронного коллайдера наделал много шума. Тогда люди были озабочены тем, что в результате запуска возникнет черная дыра, поглощающая всю планету. Сотни людей присылали петиции и организовывали митинги с просьбой уничтожить машину судного дня. Но 10 сентября коллайдер был запущен, и ничего не произошло.


2011 год

Людей испугала очередная комета, открытая астрономом Леонидом Елениным. Было много версий: от самых банальных, что комета врежется к Земле и уничтожит все живое, до тех, которые летят космические корабли пришельцев.

Но в конце августа 2011 года ядро кометы разрушилось, и она потерялась.


2012 год

Лучшим концом света за последние годы стал «апокалипсис по мая». Календарь индейцев заканчивался на дате 21.12.2012, а затем новая эпоха. Конец света ждал весь мир. Сценарии были разными, включая классический парад планет, катаклизмы, смещение полюсов и падение метеорита.

Было снято несколько фильмов, предусматривавших будущие события. Люди начали организовывать курсы по выживанию, продавать билеты на ковчег, бункеры и закупаться провизией. Так, в офисах на 21 декабря было зафиксировано рекордное количество заявлений на отгул, чтобы провести конец света с семьей.
Но настоящая паника охватила людей, когда последнее издание старинного календаря стало неактуальным. Люди поняли, что конца света не будет, тонна гречки была закуплена зря, а на работу в понедельник придется уйти.
« Убойные примеры невиданной щедрости
Замечательные архивные снимки. Потрясная серия! »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как собственно и все религиозные христианские книги…
+1
и хорошо
0
  • avatar
  • s21
все эти концы света он попов. Кто верит попу, тот верит любой чуши.
+1
наоборот в храмах не говорят о конце света. Говорят о вечной жизни. Попы здесь не при чем. Скорее всякие ученые. или колдуны предсказывают конец света.
0
здесь я ни одного попа не нашел… а конец света не минует нас… это говорит Откровение Иоанна Богослова!!!
-1
Откровение Иоанна Богослова — дребедень!!!