Обалдеть! Волки-мутанты из Чернобыля обладают иммунитетом к раку!

Волки-мутанты, бродящие по пустоши Чернобыля, развили новую сверхспособность, которая может иметь жизненно важные последствия для людей.




Группа исследователей обнаружила, что животные в Чернобыльской зоне эвакуации (CEZ) имеют генетически измененную иммунную систему, которая демонстрирует устойчивость к раку.







Эти результаты дали исследователям надежду, что их результаты могут быть использованы для поиска лекарств для людей, больных раком.



После взрыва электростанции в 1986 году люди были эвакуированы из Чернобыля и прилегающих районов, чтобы избежать экстремальных уровней радиации.




Отсутствие людей позволило дикой природе процветать в Центральной зоне, где содержится 11,28 миллирем радиации, что в шесть раз превышает допустимую дозу облучения для людей.



В 2014 году Кара Лав, биолог-эволюционист из Принстонского университета, вместе с командой исследователей отправилась в путь, чтобы понять, как животные смогли пережить радиацию, вызывающую рак.



Лав и ее команда взяли у волков образцы крови и надели на них GPS-ошейники с дозиметрами радиации, чтобы в режиме реального времени определять, где они находились, и уровень их радиационного облучения.



Исследователи изучили генетические различия между ДНК мутировавших волков в радиусе 1000 квадратных миль от CEZ и тех, кто находится за ее пределами.



Результаты показали, что, несмотря на получение потенциально смертельных ежедневных доз радиации, волки оказались удивительно устойчивыми к ее воздействию.




Анализ показал, что в ряде их генов, связанных с раком, произошли новые мутации, что позволяет предположить, что они эволюционировали для защиты от радиации.



Есть надежда, что это открытие проложит экспертам путь к выявлению мутаций у людей, снижающих риск развития рака.



Новое исследование было представлено в прошлом месяце на ежегодном собрании Общества интегративной и сравнительной биологии в Сиэтле, штат Вашингтон.



Лав сказала, что из-за пандемии Covid-19 и продолжающейся войны в Украине она и ее команда не смогли продолжить свои исследования, но надеются, что в долгосрочной перспективе мутировавшие волки смогут помочь найти способы лечения рака у пациентов-людей.












« 12 диковинных видов животных, которые легко...
Как же меня это бесит! А вас? »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
+++++++
+6
Даже если и изобретут вакцину от рака, то лобби от фармацевтики не дадут её распространить на народ. Этими и другими лекарствами пользуется кучка нелюдей возомнивших себя чуть-ли не всевышним, к сожалению…