12 древних продуктов, найденных археологами, которые сейчас очень опасно есть

Археологи часто совершают важные и захватывающие открытия, но иногда они обнаруживают древние продукты, которые сегодня вызывают множество вопросов. Археологи постоянно находят еду, будь то в древних гробницах, на дне моря на затонувшем корабле или привязанной к шее мумии. Эти древние кулинарные открытия варьируются от вкусных (например, консервированный мед, найденный в египетских пирамидах) до совершенно отвратительных (5000-летнее масло, извлеченное из болота) и культурно значимых (4000-летняя консервированная лапша, обнаруженная в Лахии).
Несмотря на то, что некоторые из этих находок могут показаться неприятными, они все же являются частью нашего культурного наследия и помогают нам лучше понять наши древние традиции и образ жизни.

2400-летний суп, позеленевший от окисления




Некоторые из самых интересных археологических находок, связанных с едой, происходят из гробниц, где людей хоронили с провизией для загробной жизни. Археологи, работающие в Китае, обнаружили удивительную находку в одной из гробниц, где они нашли бронзовый котел для приготовления пищи. Когда они открыли горшок, они обнаружили костный суп, которому было 2400 лет. Из-за окисления суп приобрел зеленый оттенок, но все еще оставался жидким, а кости все еще плавали сверху.

Вяленая говядина 2000-летней выдержки




Археологи обнаружили загадочное черное вещество в древней гробнице в провинции Шэньси, Китай, возраст которой насчитывает не менее 2200 лет. После нескольких месяцев исследований они пришли к выводу, что нашли старейшее в мире вяленое мясо.
Вяленое мясо было запечатано в бронзовом горшке, чтобы обеспечить обитателей гробницы пищей на их пути в загробный мир. Мясо в основном обуглено, что придает ему зеленый, похожий на мох, вид.

Болотное масло




Один ирландский фермер, который занимался производством масла, 3000 лет назад спрятал свой запас масла в болоте, а затем забыл о нем. Самый старый образец масла, найденный в болоте, датируется 5000 лет назад, и из торфа было извлечено около 300 разных кусочков этого масла.
Многие люди задаются вопросом, почему фермеры прятали масло в болоте. Сливочное масло было ценным товаром, и некоторые люди даже использовали его для уплаты налогов. Таким образом, сокрытие масла в болоте было древним эквивалентом сокрытия денег в матрасе. В Ирландии даже считается, что болотное масло является национальным достоянием.

1700-летняя бутылка вина из римских гробниц



Самой старой неоткрытой бутылке вина почти 1700 лет, она находится в римской гробнице недалеко от Шпейера, Германия. Бутылка была обнаружена во время раскопок гробницы римского дворянина, датируемой 325–359 годами нашей эры.
После обнаружения неоткрытая бутылка была помещена в Исторический музей Пфальца в Шпейере. Древняя бутылка вина пережила падение Рима, расцвет Священной Римской империи и несколько крупных войн, оставшись нетронутой.
Сочетание оливкового масла, налитого в бутылку, и толстой сургучной печати сохранило ее содержимое. Что касается вкуса вина, профессор виноделия Моника Кристманн предупреждает: «Оно не доставит вам удовольствия».

Древний китайский сыр и… мумии



Группа археологов обнаружила 200 мумий, которые были захоронены в китайской пустыне Такла-Макан. Мумиям почти 4000 лет, и они до сих пор одеты в ту одежду, в которой их похоронили.
Мумии были обнаружены в перевернутых лодках, и на их шеях были обнаружены куски сыра. Сухая и соленая почва пустыни сохраняла мумии и древний сыр на протяжении тысячелетий.

140-летнее токсичное викторианское пиво



В феврале 2020 года в Лидсе, Англия, под лестницей бывшей викторианской пивоварни был обнаружен тайник из 600 пивных бутылок. Бутылки были аккуратно сложены в древних руинах гостиницы «Замок Скарборо», которая когда-то была частью пивоварни Тетли, основанной в 1822 году.
По данным археологической службы WYAS, которая проводила раскопки, многие бутылки все еще содержали жидкость, поэтому они были отправлены в лабораторию для анализа. Сначала предполагалось, что содержимое бутылок представляет собой имбирное пиво, но позже выяснилось, что жидкость не только содержит алкоголь (3% алкоголя по объему), но и является чрезвычайно токсичной. Исследование показало, что пиво содержало большое количество свинца — 0,13 мг/л, что значительно превышает безопасный уровень в 0,01 мг/л.

2000-летняя маринованная рыба



Около 2000 лет назад в Средиземном море затонул корабль, который направлялся из Италии в Испанию.
В его корпусе были запечатанные стеклянные банки, в которых хранились такие продукты, как зерно, оливковое масло и маринованная рыба. Археологи полагают, что эти продукты собирались обменять в Испании на другие товары.

Подгоревший хлеб 5500-летней давности



Самые первые фермеры в Британии пекли хлеб и сжигали его 5500 лет назад. Археологи обнаружили хлеб, приготовленный из ячменя, в яме недалеко от Оксфорда.
Хлеб либо был выброшен в мусорную яму, либо предназначался для религиозного приношения. Кусок хлеба был настолько похож на изображенный здесь кусок угля, что ученые сначала приняли находку за древесный уголь. Однако, когда они поместили хлеб под микроскоп, стали видны древние зерна ячменя.

4000-летняя лапша



Археологи обнаружили в Китае миску с лапшой, возраст которой составляет около 4000 лет. Длинная желтая лапша была найдена в перевернутой миске, которая была закопана на глубине 3 метров. Лапша, вероятно, сохранилась благодаря тому, что во время древнего землетрясения Желтая река вышла из берегов.
Наводнение прервало трапезу одного человека, сохранив лапшу в вакууме между осадком и миской.

Греческая заправка для салата, которой 2400 лет



В 2006 году группа ученых отправила робота на затонувший древнегреческий корабль, чтобы собрать кувшины со дна моря.
После анализа ДНК, ученые обнаружили, что в банках содержится оливковое масло, настоянное на орегано. По сути, это была заправка для салата, которой более 2400 лет. Антиоксидантные свойства орегано помогли сохранить пищу, приготовленную еще во времена Аристотеля и Сократа.

Попкорн 7000-летней давности



В 2012 году археологи провели исследование, которое показало, что перуанцы готовили попкорн еще 6700 лет назад.
Древние перуанцы, вероятно, готовили попкорн, заворачивая початок в ткань или бумагу и кладя его на угли до тех пор, пока зерна не лопнули. Возможно, они также поджаривали кукурузу прямо на огне или готовили початок в духовке.

Мед из древнеегипетской гробницы



Возраст самого старого образца меда из египетских пирамид составляет около 3000 лет. Ученые утверждают, что мед все еще съедобен благодаря его натуральным «консервантам».
Помимо использования в качестве еды, древние египтяне также применяли мед в качестве ингредиента для бальзамирования.
« Невероятно красивые дeвyшки, созданные для...
30 занятных вещичек, которые люди нашли на... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все, кроме меда, выглядит не аппетитно
0
За мёд очень интересно…
+3
С праздником