Небанальная жизнь Фиделя Кастро

Какие люди уходят… Уносят с собой целую эпоху, огромный пласт нашей жизни. И хотя мы так далеко физически от Кубы, мы всегда были сердцем с этой яркой, красочной и сильной страной, сумевшей пронести сквозь время некую наивность, твердость духа, любовь к людям и дать миру величайшего лидера — Фиделя Кастро.




Скончался кубинский лидер Фидель Кастро. Сказать, что ушла эпоха и история — это ничего не сказать. Порой казалось, что он настолько вечен и незыблем, что ему-то уж точно ничего не грозит, несмотря на сотни покушений, тысячи угроз и цунами ненависти от врагов национального лидера.
Фидель Кастро, родился 13 августа 1926 года в семье крупного владельца сахарных плантаций. Свержение правительства Батисты привело к появлению на политическом небосклоне имен таких революционеров, как Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара.




В молодости Фидель был по натуре задиристым пареньком. Вспоминают, что он часто влезал в драки и имел склонность к разгулу. Однако, при всем при этом, он поступил в Гаванский университет на факультет права. Увлекаясь революционной литературой Муссолини, Ленина, Сталина, Троцкого, генерала Примо де Риверу и Хосе Марти он постепенно становился тем самым лидером, правителем Кубы.




Вместе с другими деятелями Партии кубинского народа, членом которой он стал еще во время учебы в университете, он часто участвует в различных политических акциях, а в 1953-м году принимает участие в авантюрном нападении на один из наиболее крупных гарнизонов тогдашнего главы Кубы — Фульхенсио Батисты. Авантюра не удалась, многие заговорщики погибли, а Кастро получил 15 лет тюремного заключения. Однако за решеткой он провел лишь 2 года, Батиста под давление выпустил революционеров и Кастро был выслан в Мексику.



Однако в 1958 году он возвращается и, совместно с Че Геварой, развивая повстанческое движение в 1959 году захватывают Гавану. Фидель Кастро стал главнокомандующим кубинских войск, а также главой правительства страны.
Отметим, что изначально Кастро в деле революции помогали США, но затем Куба выбрала иной путь — социализм. И с этого момента, можно сказать, что началась самая интересная часть в истории Кубы, ведь тогдашнее противостояние между СССР и США, так называемая «холодная война», была в самом разгаре, а втиснувшаяся между двух гигантов маленькая Куба, сыграла весьма значительную роль в этом конфликте.



В 1962 году на основании предварительной договоренности с Москвой, Куба размещает на своей территории советские баллистические ракеты. Знаменитая операция «Анадырь», когда советские ракеты перевозились в трюмах торговых судов, под самым носом у американской разведки — одна из величайших страниц в мировой истории. В ответ США приводит в повышенную готовность собственную армию. Весь мир застывает на грани ядерной войны.



В 1965 году Фидель Кастро объявляет себя первым секретарем ЦК Кубы. Куба переживает, с помощью ССР, невиданный подъем экономики. Расцветает медицина, образование, туристическая область и многое другое. С развалом СССР кризис развивается и на Кубе — экономика страны уходит в крутое пике. Некогда развитое государство становится одним из самых бедных в регионе. Кастро становится «неудобным лидером» для многих недругов.



Один из охранников Кастро, Хуан Рейнадо Санчес (исп. Juan Reinaldo Sánchez), в своей книге «Тайная жизнь Фиделя Кастро» утверждает, что на вождя кубинской революции было совершено от 100 до 200 покушений.
Существует даже анекдот на эту тему. Кастро дарят галапагосскую черепаху. Кубинский лидер интересуется, как долго они живут, и, узнав, что около 150 лет, отказывается принимать подарок. «Не люблю я всех этих домашних животных, — ворчит команданте. — Только привяжешься к ним, как уже пора хоронить!» Кстати, можно подумать, у черепахи кто-нибудь спросил, любит ли она бородатых кубинских революционеров… »



Поистине безграничную фантазию проявляли враги, чтобы уничтожить Фиделя. Здесь и отравления — бывшая возлюбленная Марита Лоренц, завербованная ЦРУ, привезла Кастро яд; и коробка сигар, обработанных ЦРУ ботулином, любимого сорта Фиделя — Cohiba; и даже попытки подложить бомбу в морскую раковину — Кастр был любителем подводного плавания. Касательно плавания — американский юрист Джеймс Донован хотел подарить Кастро водолазный костюм, а ЦРУ в спешке обрабатывала нижнюю часть костюма бактериями, вызывающими редкую болезнь под названием «мадурская стопа», а дыхательные фильтры — туберкулезными возбудителями. Онако Донован поспешил и выслал нормальный костюм…



Кастро травили перьевыми ручками с ядом, распылением вещества, аналогичного галлюциногену ЛСД, в радиостудии, из которой Кастро обычно обращался к народу, носовым платком, зараженным смертоносными бактериями, взрывающейся сигарой, молочным коктейлем и даже ботинками Кастро с подсыпанной солью таллия. Этот медленный яд, от которого появляется тошнота, тремор, ломота в суставах, а также от него вылезают волосы. Именно этот аспект ЦРУ и рассматривало как основной: в первую очередь таллий должен был лишить команданте его знаменитой бороды.
Одна из самых «сильных» задумок — признать, с помощью секты Кастро Антихристом, а по прошествии времени, с помощью подводной лодки с выходящим из нее Христом (!!!!) призвать жителей Кубы покончить с Антихристом. Ужас…



Фидель любил говорить. Он говорил умнО, азартно и очень много. Например его речь в ООН была одной из самых длинных в истории организации и длилась четыре с половиной часа. Но самая длинная речь была произнесена на Третьем съезде Коммунистической партии Кубы в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут, при этом кубинские агентства считают, что исторический спич длился никак не меньше 27 часов.



Кастро также был большой любитель женщин. Поговаривают, что счет его побед имеет весьма длинный список — около 35.000 прекрасных дам и приличное количество детей от них.



Напоследок, стоит сказать, что Фидель Кастро – явно неординарная личность. Он ведь даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как самый пламенный оратор. Одна его речь длилась аж целых 27 часов. Многие жители Кубы называют Фиделя Кастро «Хоттабычем», поскольку, он даже успел сняться в двух фильмах.



Фидель Кастро за четыре месяца до своего 90-летия выступил с трибуны седьмого съезда Коммунистической партии Кубы, говоря о смерти и будущем коммунистических идеалов.
По словам политика, после его смерти в мире идеи кубинских коммунистов останутся.
Почтим память…

« Самые экстримальные пешеходные пути
А вы знаете, почему советское мороженое... »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ты молоток ФИДЕЛЬ. в добрый путь…
+4
Фидель молодец! Сумел н американские деньги захватить власть в стране, а потом показать им фигу. Именно поэтому амеры и взбесились и если бы Фидель не прикрылся СССР, то конец его был бы скор и очевиден. Тем, кто готов изойтись на пон_с пытаясь доказать, что Фидель не имеет к штатам никакого отношения, я задам вопрос, но сначала один момент. В советских учебниках кубинская революция начинается с фотографии высадки десанта на берег. Те, кто внимательно смотели на фото увидели, что они все были одеты в военную форму и имели одинаковое оружие, т.е. легенда, что это были недовольные крестьяне как-то не сходится с изображением на фото, хотя возможно это действительно были крестьяне, но в прошлом. На остров высаживались ужже военные. Ещё в школе, без какого-либо подвоха, а чисто ради интереса я задал воопрос учителю, который задаю и Вам. ОТКУДА ОНИ ПРИПЛЫЛИ? Позже у меня возникли и другие вопросы — кто их вооружил и одел, ведь все они были в форме. Тогда ответы на своои вопросы я не получил и не нашёл их даже в библиотеке. Лишь получив доступ в инет и владея 4-мя языками, т.е. имея возможность читать разные источники на разных языках я выяснил, что Фидель и сотоварищи прошли подготовку на американской военной базе в Мексике, где были вооружены и одеты в разработанную специально для них форму. Тем, кто не верит, поиск Вам в помощь. Кстати, в статье, в подтвержждение моих слов всё же упоминается, что штаты приложили к этому руку. Цитата: «Отметим, что изначально Кастро в деле революции помогали США, но затем Куба выбрала иной путь — социализм. «. Только вот не просто помогали, а стояли за всем этим, желая свергнуть ненавистного тогда им диктатора Батисты. И свергнуть они решили руками самих кубинцев. В принципе, у них это получилось, но дальше Фидель их кинул. В то Время все, и Фидель и штаты и СССР оказались в интесном положении и умолчали все события, связанные до высадки армии Фиделя на остров. Штатам никак не было ввыгодноо говорить о том, что свержение Батисты, это их план и финансирование, ведь как потом объяснить своим налогоплательщикам, что за их деньги рядом появилось социалистическое государство, да ещё и с русскими ядерными ракетами. В СССР о том, что революция была сделана на деньги амеров тожже не хотели говорить, поэтому в наших учебниках всё начиналось с высадки на остров. Вообще, Фидель всё умно рассчитал, за что ему респект.
0
Извините, но это полная чушь. Учитель ответил бы вам, что они приплыли из Мексики. Это не было никаким секретом. В той же большой советской энциклопедии написано, что Фидель в 1955 году эмигрировал в Мексику. Финансировали кубинские эмигранты, те кто был при власти до Батисты, они проживали в том числе и в США. Кто-то жил в Мексике, кто-то в Испании. Финансирование однако получилось очень скудным, так Фидель со своим отрядом примерно в сто человек получил одну яхту «Гранма», рассчитанную примерно на 10 человек. То есть она могла банально затонуть от перегруза… Вы видели какие средства выделяли американцы для свержения неугодных им режимов в Ираке, в Ливии, наконец на Украине? А тут даже на две яхты не наскребли… Батиста был проамериканский генерал, поэтому сразу после революции все американцы сбежали с Кубы. Там при Батисте были американские игорные дома и бордели. Это хорошо показано в фильме «Крестный отец 2».
0
Какая разница, на какие деньги сделана революция.Но как настоящий политик, он он на деньги США(если Ваша гипотеза верна) сделал социалистическую революцию.Как по легенде, на немецкие деньги В.И. Ленин сделал Великую Октябрьскую социалистическую революцию.
-7
Конченый подонок
+8
Вечная память прекрасному человеку! Патриоту своей страны!
+1
мне нравиться Фидэль
+7
Вечная память и Земля пухом ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ!!! Фидель Кастро навечно останется в наших сердцах!!!
+5
Если человек хороним Богом, то покушения ЦРУ бесполезны — хоть 100, хоть 10000000000000000000000000000000000… Кастро, приверженец резко коммунистических взглядов — не был атеистом.
+5
Таких больше не будет, вечная память!!!!(((
+10
Человек эпоха!
+5
638 только известных организованных покушения на команданте. Вечная память и земля пухом.