Обалденные исторические фото. Жмите лайк!

Следующая партия снимков, благодаря которым мы имеем уникальную возможность погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи, которая больше никогда не повторится. Удивительная подборка!
Так было… Мама сказала, деньги в бидоне…



Фото молодожёнов 1939 года, сделано в Токио


Девушке на фото 16 лет, она пережила войну и жива по сей день. Лицо грустное оттого, что очень хотелось надеть свадебный наряд, но в Японии расцвет милитаризма и в ходу лозунг «Роскошь — твой враг!»

Казанские татары


Жан Рауль (Иоганн, Иван Петрович) в 1870-е гг. путешествовал по России, создавая постановочные снимки этнографического жанра в центральных районах страны, в Малороссии, Бессарабии, на Кавказе. Автор альбома «Альбом народных типов России»
Француз по происхождению, в 1878 г. получил награду на Всемирной выставке в Париже за снимки жителей Молдавии, Бессарабии, Одессы, а ранее, в 1875 г. – на Парижской географической выставке. С 1878 г. — член Французского фотографического общества.

Деревня Тропарёво в Москве, 1956 год


Красная Площадь. конец 20-х. Вовсю ездят машины и стоит очередь в мавзолей.

Радио-шляпа. США. 1949 г.

Стадион футбольного клуба Bradford City в огне, Англия, 1985 год.


Мужчина пытается набрать в стакан самогона, выливаемого из окна федеральным агентом в эпоху сухого закона, США, 1925 год.


Школьный кружок вышивания. 1950-е

Уроки фортепианной школы. 1947г.

Групповое фото сюрреалистов, 1924 год.
Сальвадор Дали и Гала, Поль Элюар, Филипп Супо, Рене Кревель, Робер Деснос и другие.

LZ 127 Граф Цеппелин над Рио-де-Жанейро, около 1939 г.


Строительство Манхэттенского моста, 1900–е годы, Нью–Йорк, США


Северные стаффордцы по пути на Баку, август 1918 года, АДР



Александр Ширвиндт и Андрей Миронов, 1970–е годы, СССР


Хиллари Клинтон слушает, как муж отрицает связь с Моникой Левински, 1998 год, США


Футбольная команда «Челси», 1900–е годы, Великобритания


Дети, продающие лотерею, были в те годы во многих странах. Дети — чистильщики ботинок тоже...

Но вот этот босоногий уличный продавец из СанХосе — на фото 1918 года (автор фото — Manuel Gómez Miralles) продает, видите — связки крупных белых цветов. Это flor de itabo — цветы юкки гигантской. Съедобные. Надо отварить, а чтоб убрать горчинку — использовать только мясистые лепестки, и дальше поступать как с листовым овощем. Потушить или пожарить с другими овощами.
Итабо цветет близко к страстной неделе. Поэтому такое фото — для тех, кто понимает, — оно про приближение Пасхи…

Две твердыни. В 1946 году американцы предлагали Дании продать им Гренландию за $100 млн. золотом (около $1,3 млрд сегодня).

Аргументация американских военных: «800 000 квадратных миль Гренландии делают её крупнейшим в мире стационарным авианосцем. В течение ближайших лет, пока не вступят в строй бомбардировщики с радиусом действия 10 000 миль, это будет столь же ценная территория, как и Аляска. Кроме того, Гренландия может стать важным радарным аванпостом и плацдармом для размещения пусковых ракетных установок».
Карта «Арктические круги», на которой наглядно показано «стратегически выгодное» взаимное расположение Гренландии и Аляски.

Попал под лошадь. Снимок сделан в «спальном» микрорайоне Запорожья, Хортицком (т.н. «Бабурка»), граничащем с несколькими селами, осенью 1982 года.

Селянин (очевидно, из близлежащего села) ехал на наряженной бричке, по «разнарядке», либо на демонстрацию в честь 7 ноября, что вероятнее всего, либо на Покровскую ярмарку, традиционно проводившуюся с советских времен ко дню освобождения Запорожья 14 октября. Ярмарка проводится до настоящего времени, в первую субботу октября.
Водитель «жигулей», как и лошадь, не выжил.
Специально чтобы собрать больше информации о фото, я прошерстил подшивки местных газет (благо, их издавалось всего 3 в те времена) за октябрь–ноябрь 1982 года, но информации о данном событии не нашел, хотя встречал заметки о гораздо более мелких происшествиях — типа драки с поножовщиной без смертельного исхода или ДТП без жертв. Чем объяснить это молчание — не знаю, возможно, не стали освещать новость потому что бричка ехала по разнарядке на демонстрацию, чтобы народ не стал роптать — вот мол, своими демонстрациями довели до смертоубивства.
Информация почерпнута из городских пабликов из воспоминаний местных жителей.
« 35 самых сумасшедших предложений от...
Чтоб было "дорого-богато"! Бизнесмен... »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
" я прошерстиЛ подшивки местных газет"-это из текста. Очевидный вопрос. Светлана. Кто Это нечто? М или Ж?
+2
Судя по взгляду, Хилари Билла потом избилла :))
+7
Да, с бидончиком и я бегал за молоком да за квасом.
+1
Помню период в детстве, когда молоко развозили прямо по домам во флягах в определенное время. Молочница заходила в подъезд и кричала во всю мочь: «Мыылакооо!». Люди спускались и покупали кому сколько нужно. Было очень удобно.
+2
Хорошее было время!
+1
И за подсолнечным маслом, поскольку стеклянная банка — ресурс ценный, не для детских рук.