Фантастические архивные кадры. Суперская серия!

Следующая партия снимков, благодаря которым мы имеем уникальную возможность погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи, которая больше никогда не повторится.

Афганская девушка на берегу реки Кабул. Афганистан, 1970-е



Дом на дереве. Папуа-Новая Гвинея, 1886 год



«Снежный крейсер». 1937 год

В 1937 году, заручившись поддержкой Чикагского технологического института и получив госфинансирование с хорошей спонсорской помощью, Полтер приступил к разработке невиданного доселе транспортного средства, получившего рабочее название Penguin, но вошедшего в историю под именем Snow Cruiser — «Снежный крейсер».
Будущий покоритель Антарктиды имел систему полного привода, управляемые передние и задние колеса, достигал в длину 17 метров, в ширину — 6 метров, а благодаря гидравлической подвеске, менявшей дорожный просвет, его высота колебалась от 3,7 до 4,9 метра


Отец и сын. 15 мая 1941 — 20 сентября 1941


Ботинки Хэмфри Богарта в фильме «Касабланка». Во время сцен с Ингрид Бергман он должен был выглядеть выше


Рипаблик P-47 «Тандерболт»

P-47 был самым массовым истребителем США, одновременно поставлялся в другие страны, в том числе в СССР по ленд-лизу. Машина создана компанией Republic Aviation Company под руководством конструкторов русского и грузинского происхождения А. Н. Северского и А. М. Картвели.


«Егерь плывёт со спасенными зайцами во время наводнения»… Башкирская АССР. 1979 год


Эрл Стенли Гарднер.

Эрл Стенли Гарднер (1889−1970 гг.) при жизни стал классиком детективного жанра. Общий тираж его книг превышает 320 миллионов экземпляров


Итальянский партизан. 1944 год


Винный запас французской армии перед битвой при Галлиполи, 1915 год


Перед свадьбой. Последние приготовления. Фото А. Лобов


Статуя с острова Пасхи, на борту корабля, во время вывоза в Великобританию, 1868 год


Леонид Филатов Актёр, режиссёр, сценарист…


Кот перебегает через улицу во время уличного боя в Бейруте, Ливан, 1980-е
Очередное подтверждение тому, что коты гуляют сами по себе и война им нипочём


Прохожие узнали французского киноактера Ив Монтана на 5-ой Авеню в Нью-Йорке в 1961 году


Очистка статуи Юстиции (Фемиды) на здании суда Олд Бейли, Лондон, 1933 год


Вратарь женской футбольной сборной СССР Нина Худасова ликвидирует опасный момент у своих ворот. Виктор Ахломов, 1968 год.

Стиляги — 51 на демонстрации

Одесса, 1975… Фото Дина Конгера


32-летний князь Монако Ренье III и 26-летняя Грейс Келли после объявления об их помолвке в доме Келли. 5 января 1956 год


Все-таки красота – страшная сила. Молодые актеры Жанна Прохоренко и Владимир Ивашов снимались для обложки французского журнала после триумфа фильма «Баллада о солдате» на Каннском фестивале ( специальный приз жюри за лучший дебют).



На фото — строительство кинотеатра «Россия» на Пушкинской площади, 1960 год

Летом 1961 года кинотеатр стал главным залом II Московского международного кинофестиваля.
В 1997 году к XX Московскому международному кинофестивалю зал был реконструирован. Кинотеатр «Россия» стала первым в стране, оборудованным звуковой системой «Dolby Digital» и был переименован в «Пушкинский».


Звонок…


Москвич за игрой в шахматы, 1950-ые


Peкламный снимок для Adidas. 1985 год
« 16 ужасных привычек людей, которые закаляют...
20 удивительных снимков, которые моментально... »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На первой девушка вполне нормальная, а сейчас наверно ходит в хиджабе, если вообще жива…
+1
На первой девушка вполне сексуальная, а сейчас наверно ходит в хиджабе, если вообще жива…
0
Что-то у «Снежного крейсера» рисунок протектора хиловат, а должен быть «тракторный профиль» ..!
0
Шикарно!
0
НОСТАЛЬГИЯ!
+2
Французы хорошо к войне подготовились!
+1
Снежный крейсер
+3
«Снежный крейсер» говоришь. А рассказать ЧЕМ кончилось всё это? Была построена всего ОДНА машина и доставлена в Антарктиду на станцию Мак-Мёрда(если мне не изменяет память). А вот дальше началось самое интересное. Практически сразу же этот Penguin,(«Пингвин» его рабочее название), но вошедшего в историю под именем Snow Cruiser — «Снежный крейсер» УТОНУЛ в снегу, утонув в нём на целый метр. После получасового барахтанья в снегу всем стало ясно, что с выбором шин допущен чудовищный просчет и что машина абсолютно недееспособна. Почти 150 тысяч долларов, или 2,9 млн долларов в переводе на нынешние деньги, что стоил «Снежный крейсер», оказались выброшены на ветер.Но изобретатель из Чикаго Полтер не унывал и додумался установить на переднюю ось запасные колеса, а на задние колеса надели цепи. Таким образом попытались решить две основные проблемы — уменьшить давление колес на снег и улучшить сцепные свойства шин. Это отчасти помогло — Snow Cruiser мог двигаться с небольшой скоростью, причем наилучший результат был достигнут при движении задним ходом. Однако всем было ясно, что пересечь Антарктиду машина не сможет. С этим монстром долго возились, но как окончательный результата и «рекорд» это… за две недели он проехал задним ходом 148 километров, после чего было решено превратить его в стационарную научно-исследовательскую станцию. Экипаж «крейсера» остался жить в нём в качестве научного персонала полярной станции. Через несколько месяцев полярники покинули «Снежный крейсер» из-за того, что финансирование проекта было прекращено. Этот по сути металлолом долго стоял заваленный снегом, в конце-концов его не то окончательно засыпало и он вмёрз в лёд, не то он откололся в виде айсберга и… В общем ничего путного с этим проектом не получилось. Одни понты, за почти три «ляма» баксов по сегодняшнему курсу.
0
А я ещё не читав Вашего коммента, написал, что протектор у него «хиловат» (см. выше). Это и неспециалисту сразу видно. Видимо, там были такие конструктора, а может просто в то время ещё шин нужных не выпускали…
0
А я ещё не читав Вашего коммента, написал, что протектор у него «хиловат» (см. выше). Это и неспециалисту сразу видно. Видимо, там были аховые конструктора, а может просто в то время ещё шин нужных не выпускали…
0
Здорово! Спасибо за дополнение!
0
Респект Вам
+1
Супер!!!